Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 04-03-2007
Данная тема перенесена в новый раздел Лицензирование продуктов Microsoft и будет находиться в архивном состоянии. Если вы хотите задать вопрос, создайте новую тему.


Вариантов лицензированию довольно много, как много и "боевых комплектов" которые корпорация Microsoft постоянно предалгает для своих покупателей в рамках маркетинговых акций. Поэтому всегда можно купить тот или иной набор программных продуктов значительно выгоднее.

Задавайте вопросы и обязтельно описывайте ваши конфигурации:
  • количество серверных продуктов
  • количество клиентов к ним,
  • количество серверов и их процессоров
  • наличие уже установленного ПО (лицензионного и нет)
Все эти данные нужны для выбора оптимальной модели покупки программных продуктов. На ваши вопросы в теме отвечает Вероника Софткова, любезно предложившая свою помощь.

Полезные ресурсы
  • Лицензионные права на использование продукта Microsoft

  • Правила использования программных продуктов Microsoft

  • Прайс-листы
    На странице http://www.microsoft.com/rus/partner...s/default.mspx вы можете найти и скачать документы, где дана информация по использованию прайс-листов программ корпоративного лицензирования, включая Open, Open Value/Open Value Subscription на русском языке:
    - Список сокращений и аббревиатур, встречающихся в прайс-листах программ корпоративного лицензирования (с расшифровкойJ)
    - Инструкции по выбору правильных позиций в прайс-листах
    - И многое другое...
    Кроме этого, в этом же разделе Вы найдете небольшой документ с полезной информацией о новых продуктах в прайс-листах – Windows Vista, Office 2007, Exchange 2007 (Даты появления в прайс-листах, даты удаления предыдущих версий, доступность дисков, изменения названий продуктов по сравнению с предыдущими версиями и т.п.)

  • Ключи для Windows Vista
    Для установки Windows Vista, полученной по программам корпоративного лицензирования применяется новое поколение ключей многократной установки Volume Activation 2.0, которые предполагают активацию каждой лицензии. Предполагается два метода активации: Key Management Service (KMS) и Multiple Activation Key MAK ( MAK). Подробнее в сообщении 201. На странице http://www.microsoft.com/rus/technet...ta/volact.mspx выложены руководства по службе Volume Activation 2.0 на русском языке.

  • Лицензирование компьютерных клубов
    На странице по лицензированию для компьютерных клубов выложен текст нового Rental Agreement. Соглашение действует до 30.09.2007 и в дальнейшем будет заменено Services Provider License Agreement with Managed PC Amendment (детали перевода клиентов на новую схему сообщим дополнительно). В список продуктов по соглашению не входит Get Genuine Kit, но включать его в соглашение можно, т.к. GGK содержит полную версию Windows XP Pro, которая есть в этом списке.

  • Лицензирование образовательных учреждений:
    - Лицензирование для образовательных организаций
    - Полный обзор программы Academic and School Agreement
    - Сравнение программ Academic Open и Academic and School Agreement

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 21:03, 09-02-2006

 

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


почитал я тут эту ветку и хотелось бы услышать ответ на вопрос: если ОЕМ версия ХР хоум эдишен была куплена позднее ноября 2006 года, и поставлена на старый комп, то такая винда считается не лецензионной?
если да, то что можно сделать для компенсации потраченных денег помимо того чтобы оформить покупку ноябрём 2006г.?

Отправлено: 18:53, 08-02-2007 | #261



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DoublE_zone
Берите либо GGK OEM либо полновесную версию в коробке - в этом случае легальность обоих вариантов равна между собой. Разница в цене потому как OEM в теории предназначен для сборщиков, коробки для конечных пользователей.

Nowal
Цитата:
А Если на SBS поставить терминальный доступ например для 1С то что необходимо ещё для всех 35 машин покупать лицензии терминала сколько они стоят?
Нет, в случае с терминалами покупаете их столько, сколько требуется. Не на всех пользователей. Стоят в районе 90$.

Цитата:
Для них какая система лицензирования лучше? Есть какие либо льготы для таких учереждений?
Пусть операционки берут по схеме Win OEM Home + Win upg AE (это схема OLP для академических организаций), все остальные продукты так же пусть берут по академикам в OLP.

azhur
Цитата:
Server CAL - 60 или 75? или сколько?
75 обычных + 15 терминальных доступов.

Цитата:
1. Нужное кол-во Windows Server CAL 2003 и их тип (девайс или юзер).
я всегда продаю девайс. Разница в том, что девайс дает право подключаться неограниченному кол-ву человек с одной машины к серверу; юзер дает право одному человеку подключаться к серверу со многих машин - с домашнего ПК, рабочего, с ноута и т.д.
Цитата:
2. Отсутствие каких-либо скидок и пакетных предложений на WinXP Pro (только бокс или оем),
из-за чего она получается в 3 раза дороже 2003 сервера.
Берите Win OEM Home + Win Upg AE (по схеме OLP). Академики имеют на это право. Должно получится на несколько долларов дешевле, чем OEM Pro.
Цитата:
3. Заявление манагера, что 2003 офис вот-вот снимут с продажи.
Он прав. Я даже больше скажу - вы уже в любом случае будете покупать лицензии 2007 продуктов. Если нужны будут 2003 и XP соответственно, будете пользоваться правом downgrade, покупая диски от нужной версии.

VadBin
Вам уже ответила. На будущее - просьба по возможности писать запросы в форум.

apteka
Пожалуйста, перепишите запрос называя продукты своими именами - прайсы постоянно обновляются, парт номера тоже. У меня много что не совпадает, могу только догадываться о смысле вопроса.

NikSan321
Цитата:
если ОЕМ версия ХР хоум эдишен была куплена позднее ноября 2006 года, и поставлена на старый комп, то такая винда считается не лецензионной?
если да, то что можно сделать для компенсации потраченных денег помимо того чтобы оформить покупку ноябрём 2006г.?
вопрос из разряда риторических, тк MS до сих пор не дали ответ на вопрос о лицензионности пользователей, купивших windows в ноябре-декабре 2006.
Какую компенсацию вы имеете в виду? с кого? и за что?

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 00:32, 09-02-2007 | #262


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу прощения, если частично повторюсь, но среди вопросов и ответов не нашёл сто процентов схожей ситуации. Ситуация такова. Я хочу организовать свой бизнес по ремонту ПК. Сервис преимущественно выездной. Основные виды услуг
- сборка ПК под заказ (вопросы сертификации и стандартизации пока не поднимаю) и установка Windows XP Home (Prof.) Edition OEM /Windows Vista Home Basic, а также Office 2003/2007 в различных вариантах,
- ремонт ПК с предустановленной (фирмой-сборщиком/продавцом/кем-то ещё) лицензонной Windows XP Home (Prof.) Edition OEM и т.п.
- ремонт ПК с предустановленной (фирмой-сборщиком/продавцом/кем-то ещё) НЕ лицензионной Windows XP Home (Prof.) Edition OEM и т.п.
- установка перечисленных продуктов Microsoft на собранные кем-то ПК.
Теперь собственно вопросы.
1) Как я (как юр.лицо) могу приобрести OEM-версии ОС и впоследствии продать их, ничего не нарушая
2) Могу ли я как частное лицо купить OEM версию ОС?
3) Нужны ли какие-нибудь документы для покупки OEM для юр.лица?
4) Могу ли я взимать деньги за оказание услуги установки, не продавая саму ОС? (Вопросы лицензии копии остаются на совести владельца ПК)?
5) Какие действия можно и нужно выполнять для осуществления такого рода сервиса, не преступая ни закон о предпринимательской детельности, ни лиц.соглашения Microsoft?
6) Какие действия ни в коем случае нельзя делать.

Отправлено: 02:12, 09-02-2007 | #263


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо,
Можно ли купив "Windows Svr Std 2003 R2a Win32 Russian 1pk DSP OEI CD 1-4CPU 5 Clt" с новым ПК, докупить 5 лицензий "Windows Terminal Svr CAL 2003 WinNT Russian OLP NL User CAL", или же обязательно покупать "Windows Terminal Svr CAL 2003 Russian MLP 5 User CAL"?
Если двигаться только по OLP, то мы должны купить "Windows Svr Ent 2003 R2 Russian OLP NL", и т.к. у нас всё таки будет пользоваться сервером терминалов 4 человека, то мы должны ещё пробрести "Windows Terminal Svr CAL 2003 WinNT Russian OLP NL User CAL" - 4 штуки... а дальше возникает вопрос: в "Windows Svr Ent 2003 R2 Russian OLP NL" включены ли 5 лицензий доступа (обычных, НЕ терминальных)? если нет то мы, как я понимаю, должны будем купить ещё 4 лицензии "Windows Server CAL 2003 Russian OLP NL User CAL". И ещё один вопрос: как я понял, в "Windows Svr Ent 2003 R2 Russian OLP NL" нет самого дистрибутива, и поэтому обязаны ли мы купить "Windows Svr Std 2003 R2 Win32 Russian Disk Kit MVL CD", или же можем воспользоваться любым носителем дистрибутива Windows Svr Std 2003 R2 Win32 Russian?
Зарание ещё раз спасибо.

Отправлено: 08:23, 09-02-2007 | #264


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


x-overclocker
Цитата:
1) Как я (как юр.лицо) могу приобрести OEM-версии ОС и впоследствии продать их, ничего не нарушая
2) Могу ли я как частное лицо купить OEM версию ОС?
И в том и в другом случае вам надо обратииться к реселлеру, который может вам продать OEM. Скидок за количество там нет. Можете выбирать между 1 OEM в одной коробке или 3 OEM в одной коробке. По идее тот, кто вскрывает данную коробку, берет на себя обязанности по тех поддержке продукта.
Цитата:
3) Нужны ли какие-нибудь документы для покупки OEM для юр.лица?
Нет, не нужны. Просто покупаете, оплачиваете безналом и все.
Цитата:
4) Могу ли я взимать деньги за оказание услуги установки, не продавая саму ОС? (Вопросы лицензии копии остаются на совести владельца ПК)?
Можете или нет - ваше дело. Вопрос в том, что это нелегально. Перед тем, как установить контрафакт, берите расписку с клиента о том, что он по собственной воле хочет установить контрафакт и просит вас сделать это за него; так же, что он понимает, что это нелегально и всю ответственность берет на себя.
Цитата:
5) Какие действия можно и нужно выполнять для осуществления такого рода сервиса, не преступая ни закон о предпринимательской детельности, ни лиц.соглашения Microsoft?
Если будете продавать только OEM, то ничего не нужно, кроме вышеописанного. Если захотите торговать лицензиями, надо будет подписать партнерское соглашение с MS и найти себе дистрибутора, у которого будете брать все ПО. Подробнее о партнерстве можно почитать здесь
Цитата:
6) Какие действия ни в коем случае нельзя делать.
На мой взгляд: ни при каких условиях не устанавливать контрафакт.

apteka
Цитата:
Можно ли купив "Windows Svr Std 2003 R2a Win32 Russian 1pk DSP OEI CD 1-4CPU 5 Clt" с новым ПК, докупить 5 лицензий "Windows Terminal Svr CAL 2003 WinNT Russian OLP NL User CAL", или же обязательно покупать "Windows Terminal Svr CAL 2003 Russian MLP 5 User CAL"?
Можно.
Цитата:
мы должны купить "Windows Svr Ent 2003 R2 Russian OLP NL", и т.к. у нас всё таки будет пользоваться сервером терминалов 4 человека, то мы должны ещё пробрести "Windows Terminal Svr CAL 2003 WinNT Russian OLP NL User CAL" - 4 штуки... а дальше возникает вопрос: в "Windows Svr Ent 2003 R2 Russian OLP NL" включены ли 5 лицензий доступа (обычных, НЕ терминальных)? если нет то мы, как я понимаю, должны будем купить ещё 4 лицензии "Windows Server CAL 2003 Russian OLP NL User CAL".
При приобретении лицензий в сервера не включены клиентские доступы (исключение - SBS). Соответственно, вам потребуется к 4-м терминалам приобрести 4 обычных доступа.
Цитата:
как я понял, в "Windows Svr Ent 2003 R2 Russian OLP NL" нет самого дистрибутива
Почему же нет? Все есть: Windows Svr Ent 2003 R2 Win32 Russian Disk Kit MVL CD, парт-номер: P72-01790.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 10:47, 09-02-2007 | #265


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На текущий момент в наличие имеется следующее:

ГОЛОВНОЙ ОФИС
1. Поряка 150 клиентов (2000/ХР, идёт полный переход на ХР, переход на Висту не планируется, это действует и для филиалов)
2. (СЕРВЕР2003Ent) Контроллер домена/файловый
3. (СЕРВЕР2003Ent) ISA2004
4. (СЕРВЕР2003Ent) SQL2005/EXCHANGE2003/SHAREPOINT2007
5. (СЕРВЕР2003Ent) Терминальный
6. (СЕРВЕР2003Ent) Терминальный

ФИЛИАЛ 1
1. 2 клиента (доступ к Exchange в головном офисе)

ФИЛИАЛ 2
1. 5 клиентов (доступ к Exchange в головном офисе)
2. (СЕРВЕР2003Ent) Файловый/Приложений

ФИЛИАЛ 3
1. 3 клиента (доступ к Exchange в головном офисе)
v
ФИЛИАЛ 4
1. 15 клиентов (доступ к местному Exchange)
2. (СЕРВЕР2003Ent) Контроллер домена/Exchange2003
3. (СЕРВЕР2003Ent) ISA2004

Сервера английские (+MUI, где необходимо), клиенты английские (+MUI в случае с XP). На всех клиентах стоит (или будет стоять) Office2003Eng (+MUI). Думаю, в данном случае стоит обойтись версией Standart, плюс штук 5 Professional.

Внимание, вопрос -- какие лицензии (клиентские/серверные) нам понадобятся, каково их количество и примерная стоимость? Насколько падает стоимость при неиспользовании MUI?

Отправлено: 12:06, 09-02-2007 | #266


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на сегодняшний день, можно ли покупать OEM версии win XP home и ставить их самому на старые компы в организации в которой я работаю?

Отправлено: 14:26, 09-02-2007 | #267


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LittleDen
Я все посчитала и вот что получилось: Интегрируя содержание спецификаций (одна с MYI, другая без) получаем, что стоимость лицензирования с MUI $224’589, тогда как без него $202239. При лицензировании SQL предложена схема «сервер+клиент*количество пользователей» так как неизвестно количество процессоров в предназначенном для него сервере. Данная схема является более выгодной, если предположить, что на данном сервере более одного процессора. При однопроцессорной архитектуре сервера более выгодным будет лицензирование по количеству процессоров ( $33'607 по схеме «сервер+клиент*количество пользователей» против $21’710 за лицензию на 1 процессор)
Скажите, какая схема наиболее интересна? С MUI или без? Я тогда дам здесь спецификацию на каждый филиал.


NikSan321
Цитата:
на сегодняшний день, можно ли покупать OEM версии win XP home и ставить их самому на старые компы в организации в которой я работаю?
Нет. Надо ставить GGK.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 16:11, 09-02-2007 | #268

avk avk вне форума

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Тип лицензирования ActionPack.
На днях пришел upgrade-пакет, там лицензии на Windows Vista и Office 2007
В списке License Table
появились новые позиции на Windows Vista и Office 2007
а позиции WinXP и Office 2003 убрали.

может ли организация не нарушая лиц. соглашения использывать winXP и Office 2007 до окончания годовой подписки?
или же необходимо менять все на Vistу и Office 2007?
дозвонился до микрософт, в информационной поддержке сказали что надо удалить WinXP и ставить Vist'y не дожидаясь окончания готовой подписки =(

Отправлено: 17:06, 09-02-2007 | #269

Vas Vas вне форума

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата:на сегодняшний день, можно ли покупать OEM версии win XP home и ставить их самому на старые компы в организации в которой я работаю?


Нет. Надо ставить GGK.
А если подойти со стороны апгрейда старой видеокарты(или другой жизненно важной комплектующей) на новую с установкой ОЕМ ХР НЕ. Или этой лазейку уже прикрыли?
На практике будет выглядеть так: магазин апгрейдит железо(не сам сиадмин!!!) и попутно покупается ЕОМ версия хомяка?

Отправлено: 23:13, 10-02-2007 | #270



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Лицензирование продуктов Microsoft zai Лицензирование продуктов Microsoft 3 18-02-2010 16:08
Использование - [решено] (FAQ) Подтверждение легальности продуктов Microsoft Baw17 Лицензирование продуктов Microsoft 0 15-12-2008 10:43
Получаем ключи продуктов MS: https://eopen.microsoft.ru DoublE_zone Microsoft Windows NT/2000/2003 0 05-06-2008 16:06
Microsoft с 01.09.07 продает права на использование своих продуктов, а не товар boolat Лицензирование продуктов Microsoft 19 09-01-2008 14:43
Информационной безопасность продуктов Microsoft Lutatovsky Лицензирование продуктов Microsoft 2 16-07-2007 02:32




 
Переход