Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SCSI - плюсы и минусы

Ответить
Настройки темы
SCSI - плюсы и минусы

Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не пробовал ставить SCSI харды, но хочу узнать:
1. Можно ли с него загружаться
2. Какие плюсы мне это даст
3. Какой геморой меня может ожидать в установке и в работе с ними

Отправлено: 14:57, 05-06-2006

 

Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доступ и скорость скачивания можно ограничить, и на счет апгрейда: этот комп просто не тянет уже, надо нвый брать - частота уже мелнькая, да и все шины с малой пропускной способностью, хоть он и работает как часы, пока у всех были компутеры с такой же или меньшей производительностью чем у меня таких проблем не возникало. Я ограничивать никого не хочу, но и себя тоже, вот и думаю как сделать так, чтоб никто в обиде не был...
SilentSpider
Спасибо за совет:
Цитата:
Его плюсы в другом - SCSI диски оптимизированы для работы в многопользовательской среде - у них развитые средства оптимизации запросов, очереди и т.п. в контроллере. По сути хороший SCSI контроллер - это специализированный компьютер.
но судя по твоим словам их просто лучше поменять местами: систему на IDE или SATA винт, чтоб не так дорого было, а в качестве накопителя использовать SCSI???

Отправлено: 07:53, 06-06-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
... играю в какую-нить игрушечку начинаю ко мне на комп залезать другие и качать по сети все подряд, так у меня компутер начинает трещать по швам когда напрмиер 2-3 человека качают по 2-3 фильма ...
Выделите старую машину в отдельный (выделенный) сервер, заменив сетевую на Intel или 3COM (В них присутствует аппаратная акселерация обработки IP заголовков и механизм очередей и приоритетов).
Себе же соберите игровой комп. Думаю разницы от проекта со SCSI хватит на хорооошую пьянку.


А играться на сервере НИЗЗЯЯЯ!!!

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 08:37, 06-06-2006 | #22


Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня родной братишка есть и этот компутер отойдет к нему для тех же игрушек, так что етот вариант тоже отпадает Легче собрать компутер, который со временем под сервер можно будет пустить...

Отправлено: 09:24, 06-06-2006 | #23


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как показывает практика (и теория), выделенный сервер почти всегда доставляет меньше хлопот и работает быстрее.
За сим я всегда рекомендую людям поискать или выделить БУ-компутер, но приличного качества (Процессорная мощность для файл-сервера особо не актуальна, на Ваши потребности за глаза хватит P3-533), набив его дисками (и если необходимо вставив новый дисковый и сетевой контроллеры).
SCSI явно не для Вас. Просто нет того режима работы, при котором начинают проявляться его преимущества.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 09:39, 06-06-2006 | #24


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


BlackDragon Ты не правильно понял SilentSpider, самой главной проблемой для тебя будет то, что на обычных мат. платах для ПК нет необходимой шины для современных SCSI дисков
Цитата:
К слову - все современные быстрые SCSI контроллеры требуют шину PCI64 или PCI-X
. И весь сыр-бор что ты затеял в этой теме об это резко спотыкается. Так что либо послушать совета kim-aa, либо есть варианты с производственными платами - но это дорого.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 10:06, 06-06-2006 | #25

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


BlackDragon
Цитата:
но судя по твоим словам их просто лучше поменять местами: систему на IDE или SATA винт, чтоб не так дорого было, а в качестве накопителя использовать SCSI???
Нет. Я о другом. Собирать домашнюю систему на SCSI - примерно как ездить на рынок на карьерном Белазе. Можно? Конечно. Но ты НИКОГДА не сможешь использовать дома большинстdj функций SCSI - задач таких нет. А главное, цена вопроса совершенно неадекватная задачам. Поставь дома файл-сервер - от него особой мощности не нужно. Пойди на рынок, купи старый PIII или даже Celeron в районе гигагерца, Duron или Athlon с теми же параметрами, материнку со встроенным видео. один или два больших харда. Хорошую сетевую - дешевые карты на реалтеке могут сильно грузить процессор. И хай качают. Может обойтись СИЛЬНО дешевле и точно будет гораздо практичней. Собственно, kim-aa уже все сказал
Ment69
Ну для особых энтузазистов можно PCI64 карту воткнуть в обычный PCI. Но сразу подкрадывается облом в виде ограничения пропускной способности. Хотя один диск еще потянет. Даже у продвинутых дисков она меньше 133. Но в общем особого смысла нет. Даже в этом варианте он остается серверным решением.

Отправлено: 12:42, 06-06-2006 | #26


Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69
Цитата:
BlackDragon Ты не правильно понял SilentSpider, самой главной проблемой для тебя будет то, что на обычных мат. платах для ПК нет необходимой шины для современных SCSI дисков
Нет, я его вообще-то хотел поставить на новый компутер, планируется мат. плата на NFORCE 4 Ultra или типа того и проц ATHLON X2

А вообще с файл-сервером мысля интересная, но все равно туда надо мать и проц типа тех, что у меня щас, в таком случае придется еще один комп брать на брательника, старье покупать неохота

Отправлено: 13:33, 06-06-2006 | #27

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


BlackDragon
Цитата:
Нет, я его вообще-то хотел поставить на новый компутер, планируется мат. плата на NFORCE 4 Ultra или типа того и проц ATHLON X2
На nforce не поддерживается pci64
Из того, что найдено навскидку http://nix.ru/autocatalog/motherboar...ATA_48826.html
370$. Контроллер - еще сотни две. Плюс регистровая память. Ты еще хочешь ее купить?

Отправлено: 13:45, 06-06-2006 | #28


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Ты еще хочешь ее купить?
Тогда мы идем к вам!!!

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 14:41, 06-06-2006 | #29


Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, похоже минусов больше, буду смотреть в сторону SATA или SATA2

Отправлено: 17:50, 13-06-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SCSI - плюсы и минусы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MySQL - Минусы использования одной БД? tolbol Программирование и базы данных 7 30-05-2008 20:02
Разное - Windows And Linux Плюсы И Минусы Kir_Lunkov Хочу все знать 26 29-12-2007 22:26
минусы разгона semser Хочу все знать 7 09-05-2007 13:39
firewall-ы что лучше и почему (плюсы и минусы) /cut from Каким дистрибутивом с веб.. SantaXP Новости и флейм из мира *nix 13 19-07-2005 02:15
*SOFT* | Bug Tracking System - кто какие знает/использует? (плюсы и минусы) mar Программирование и базы данных 6 31-03-2005 22:03




 
Переход