Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » OpenBSD

Ответить
Настройки темы
OpenBSD

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Доброго времени суток друзья!
В общем вопросов миллион, но задам всего 2 -- остальные возьму из handbook
1) как настроить руссшкий шрифт в иксах?
2) как запустить иксы из под простого юзера? из под рута рулят, а так нет. И есть способ использовать /etc/X11/XF86conf ? Я его записал при помощи xf86config, так иксы запустились и сдохли на стадии запуска, причём не выдав ошибки а просто завесив намертов ВСЮ системы(пришлось в reboot уходить).  Убив этот файл иксы успешно запускаются из под рута (как вобще не понятно). Как тут можно поступить?
С остальным более менее разобрался.
Буду крайне признателен всем кто хоть чем то поможет!

Отправлено: 18:52, 27-09-2004

 

Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


А вот не скажу
Но к форуму отношусь очень хорошо, поэтому отказать модератору в просьбе не могу
Значит глюк был в /etc/X11/XF86Config
Его пришлось снести и скопировать XF86Config с FreeBSD, благо бекапы все есть Потом правда правил секции Screen и Monitor, остальное всё рулило :-)

Отправлено: 20:55, 28-09-2004 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Protsko


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Guest А не проще ли было новый файл создать конкретно под Ваше железо?


Добавлено:

Наверняка и карточку стандартную оставил

Отправлено: 21:20, 28-09-2004 | #22


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Я тут вот что спросить хотел:
Есть диск на 200 гиг. (Реально система видит только 189)
Как его разбить? Я всю жизнь имел домик в /usr/home, а там это просто в /home... На /tmp, /var я даю 256 гиг на каждого.  Хватит ли? Сколько места отадавать под /usr, а сколько под /home? И тут ещё в чём вопрос -- зачем их на разные слайсы пихать? Нельзя ли просто / и свап монтануть? Я просто не понимаю -- создал я все каталоги, а откуда берётся место скажем для /mnt? /dev? /root? Куда они маунтятся если всё место распределено? Я почему интересуюсь -- щас опять переставлю систему (эксперементировал спортами, а сносить 15 гиг что утсановил лень, а реально надо только 300 мег )... Надеюсь больше перестановок не будет

Отправлено: 11:01, 29-09-2004 | #23

Protsko


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Нельзя ли просто / и свап монтануть?
Можно. И Вам это проще будет. Все остальные вопросы отпадут.

Отправлено: 11:13, 29-09-2004 | #24


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


>Для запуска иксов из-под юзера нужно скопировать файл XF86Config в /user/home/имя юзера
Русский шрифт в иксах очень просто настроить. Возьмём и скопируем на диск из виндовой машини содержимое папки fonts (тоесть шрифты) и запихаем их в определённый каталог. В файле XF86Config ищем строки fontpath их будет около пяти.
Добавляем ещё одну такую же только самой первой и путь пишем к той папке, где шрифты виндовые лежат.

Я тут вот что сделал:
установил из портов xcyrillic -- и прописал пути к misc, 75dpi, 100dpi шрифтам, по словам разработчиков -- руские шрифты и после этого всё должно работать. И нифига!!! Открываю www.oszone.ru мозиллой - вижу нечитаемые символы типа ########### -- но это ещё мягкий вариант. Как быть?
ЗЫ винды у меня нема

Отправлено: 20:29, 29-09-2004 | #25

Protsko


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Так попробуй из винды. Это не теория, а я просто сам так пробовал - получилось. Правда у винды шрифтов много было. Так как приходилось дизайнерскую работу делать....

Отправлено: 20:46, 29-09-2004 | #26


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


А где в винде взять шрифты?    В каком каталоге?

Отправлено: 22:23, 29-09-2004 | #27


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У Мозилы могут быть "особенности" со шрифтами (как и в openoffice) - там своя настройка ещё может добавляться. Скорей всего у Вас выбран шрифт, у которого нет русской кодовой страницы.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 00:56, 30-09-2004 | #28

Protsko


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
А где в винде взять шрифты?    В каком каталоге?
c:\winnt\fonts

Отправлено: 11:59, 30-09-2004 | #29


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


И снова ничего..... Мб есть _официальный_ способ руссификации?

Отправлено: 17:48, 30-09-2004 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » OpenBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Линус Торвальдс жестко высказался в адрес сообщества OpenBSD liberatum Новости и флейм из мира *nix 2 17-07-2008 22:36
Не ставится OpenBSD Guest Общий по FreeBSD 10 22-09-2004 14:15
OpenBSD 3.4 Buka Общий по FreeBSD 9 25-03-2004 20:24
OpenBSD Dimitropolos Общий по FreeBSD 14 28-10-2003 13:23




 
Переход