Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Соединения, символические и жесткие ссылки

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Соединения, символические и жесткие ссылки

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Информация по теме:
Исходный вопрос участника
Здравствуйте. На свою голову удалил в корне диска (Windows 7 SP1) ссылку с именем Documents and Settings на папку Users. Точнее не удали, а переместил её на другой логический диск, после чего попытался переместить назад, но не тут-то было. В результате получилась уже не ссылка, а чёрт знает что. Начал "жевать" тему по ссылкам и сразу же возникает ряд вопросов.
1. В чём принципиальная разница между ссылкой и ярлыком?
2. Как определить ссылка Documents and Settings, или любая другая уже существующая, присутствующая во всех системах Windows 7 это Junction или Symbolic ?
3. В чём принципиальная разница между Junction или Symbolic?
4. И, в связи с этим, какой командой правильнее восстановить удалённую мною ссылку:
Код: Выделить весь код
mklink /D "Documents and Settings" "c:\Users"
или
Код: Выделить весь код
mklink /J "Documents and Settings" "c:\Users"
Спасибо.

Отправлено: 02:12, 15-06-2011

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Правильно говорят - ключ /b задокументирован. »
Да, в той теме есть указание на это, и ссылка на документацию. К сожалению, сейчас не могу проверить, как работает xcopy с этим параметром для жёстких ссылок.

Последний раз редактировалось Iska, 23-08-2012 в 10:15. Причина: Добавил пропущенную запятую


Отправлено: 07:33, 23-08-2012 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
К сожалению, сейчас не могу проверить, как работает xcopy с этим параметром для жёстких ссылок. »
Проверил на 2008 Server R2. С жёсткими ссылками «xcopy /b» работает, увы, как с обычными файлами. А с символическими ссылками, в этом случае, работает как и заявлено, создавая новую символьную ссылку на оригинал (но, как и положено, с именем копируемой символьной ссылки).

Отправлено: 10:50, 23-08-2012 | #32


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, внимание, вопрос! В чем насущная необходимость использования жестких ссылок, если символические перекрывают их по всем возможностям? Сравнительная таблица в шапке.

P.S. Жесткая ссылка - это и есть файл по сути (каждый файл является жесткой ссылкой на самого себя), поэтому xcopy работает правильно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:01, 23-08-2012 | #33


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
В чем насущная необходимость использования жестких ссылок, если символические перекрывают их по всем возможностям? »
Я рассматривал вопрос по существу.

Отправлено: 12:10, 23-08-2012 | #34


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не видел постскриптум.
Цитата Vadikan:
P.S. Жесткая ссылка - это и есть файл по сути (каждый файл является жесткой ссылкой на самого себя), поэтому xcopy работает правильно. »
Понятно, что, в отличие от символической ссылки, все жёсткие ссылки абсолютно равноправны. Но я не о том, как должна вести себя конкретная утилита с точки зрения правильности поведения. Я о том, что нет возможности при копировании создавать новую жёсткую ссылку (либо сразу, либо по условию наличия у файла более чем одной жёсткой ссылки).

Отправлено: 16:55, 23-08-2012 | #35


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, я согласен, что xcopy разбивает связь между жесткими ссылками, т.е. не использует все возможности ФС.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 17:31, 23-08-2012 | #36


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
myhouse_1991, тут: symbolic link - Windows 7 / Symlinks - How do I copy a Symlink to a directory? - Super User говорят, что для символических ссылок можно использовать и xcopy.
Попробуйте посмотреть на ln - command line hardlinks, в частности на раздел Smart Copy. »
Спасибо, но жалко вот что:
ln не копирует ACL.
xcopy не видит жесткие ссылки.
После долгих гууглов, нашёл утилиту японского происхождения fastcopy. По его описанию есть поддержка командной строки, возможность скопировать:
1) ACL
2) Альтернативные потоки данных.
3) Жесткие ссылки насколько это возможно.
4) Символьные ссылки (Junction и Symbolics).
Будут сейчас проверять.

Цитата Vadikan:
Iska, внимание, вопрос! В чем насущная необходимость использования жестких ссылок, если символические перекрывают их по всем возможностям? Сравнительная таблица в шапке. »
Чисто теоретически - удалил файл и он не стерётся до тех пор, пока не будут удалены все жесткие ссылки. Кроме того раз символические ссылки круче, то тогда почему Microsoft, начиная с WinVista, использует жесткие ссылки для клонирования своих файлов чтобы реализовать поддержку старого ПО?

-------
Microsoft Windows - Because you have no choice ;-)


Отправлено: 18:12, 23-08-2012 | #37


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата myhouse_1991:
то тогда почему Microsoft, начиная с WinVista, использует жесткие ссылки для клонирования своих файлов чтобы реализовать поддержку старого ПО? »
Тут есть неточности, я раскрывал эту тему в блоге.

Цитата myhouse_1991:
Чисто теоретически - удалил файл и он не стерётся до тех пор, пока не будут удалены все жесткие ссылки. »
Это так, но нужна ли вам именно эта особенность? Как вы ее используете в своих задачах? Я не нахожу применения и пользуюсь символическими.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:35, 23-08-2012 | #38


Старожил


Сообщения: 309
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ребята подскажите почему на команду
Цитата:
mklink /d "C:\ProgramData\Solo9\" "C:\Dropbox\Solo9-programData-w7\"
мне пишет в ответ
Цитата:
"Невозможно создать файл так как он уже существует.
а задача у меня: делать копию каталога programData\solo9 в dropbox при любом изменении.
Причем в дропбоксе нет вообще папки Solo9-programData-w7
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:04, 24-08-2012 | #39


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Папки
Цитата aka_smile:
solo9 »
быть не должно. Поскольку всё содержимое будет в Solo9-programData-w7, а solo9 будет только ссылкой.
Цитата aka_smile:
а задача у меня: делать копию каталога programData\solo9 в dropbox при любом изменении. »
Спрашивайте в скриптах, здесь нужно автоматизировать отслеживание изменений и т.д. mklink не подходит.

Отправлено: 18:35, 24-08-2012 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Соединения, символические и жесткие ссылки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Жесткие и символические ссылки в NTFS - все вопросы truvo Microsoft Windows 2000/XP 36 27-04-2017 16:52
Установка - Комп не видит жесткие диски Шкода Microsoft Windows 2000/XP 2 10-05-2010 16:14
Ошибка - Некорректно открывающиеся жесткие диски illusionmgs Microsoft Windows 2000/XP 5 01-04-2010 11:59
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
[решено] Символические ссылки в NTFS lxa85 Хочу все знать 10 10-05-2008 17:03




 
Переход