Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Типы конденсаторов

Ответить
Настройки темы
Типы конденсаторов

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. В чём отличие твердотельных конденсаторов от обычных? (Тут меня интересует скорее не физическая сущность, а практическое значение)
2. Как по внешнему виду отличить один тип от другого?

Отправлено: 19:00, 07-07-2007

 

Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Use Google, Luke

Оттуда выходим, например, сюда.


-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 20:38, 07-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот-вот. Именно после таких статей у меня и возникли вопросы.

Долговечность - ну и что? По ссылке "сюда" написано, что ресурс увеличивается с 32000 до 200000 часов.
Ну и что? 32000 часа в режиме 24/7 это три с половиной года. Но никто же не использует комп в таком режиме (не берём в расчёт серверы). Стоит ли тратиться дополнительно на твердотельные к.?

По внешнему виду - всего лишь меньше по размеру? Так и электролитические бывают разного размера. Скажем, на моей старой Epox-8KTA3L+ они высотой сантиметра два с диаметром около 7 мм. В телевизоре (ламповом) - и по 5 и по 10 см в высоту попадаются (хотя там, пожалуй, не электролитические), на видеокарте - вообще малюсенькие стоят. Бывают цилиндрические, бывают прямоугольные.
И как различать?
Лишь по одному заявлению производителя? "У нас используются твердотельные! Покупайте наши мат.платы!" А если я беру не дорогую оверклокерскую, а самую обычную, на которую и обзор не писали, то обязательно должны быть электролитич.?

Отправлено: 21:06, 07-07-2007 | #3


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty
Электролитические конденсаторы, как правило полярные, т.е. имеют обозначение на корпусе "+" и "-" (как на батарейке), имеют значительную ёмкость, до нескольких тысяч мкФ.
Применяются чаще всего как фильтрующие, сглаживающие и накапливающие в источниках эл. питания, хорошо фильтруют низкую частоту.
В линейный БП ставятся сразу после выпрямительных диодов, перед регулирующим элементом.
Твердотельные конденсаторы, чаще всего керамические, применяются для фильтрации высокочастотной составляющей.
Комплексное применение электролитических и керамических конденсаторов позволяет сгладить низкочастотную пульсацию (например, 50Гц) и "зарезать" высокочастотные наводки, "звон" и т.д.
В источниках питания необходимо применение обоих типов конденсаторов, каждый тип выполняет свою работу!
Электролиты изготавливаются обычно в виде бочонка и имеют полярность, керамика в виде параллелепипетов, неполярные, малогабаритные.
Электролитические конденсаторы менее долговечны, т.к. жидкий электролит имеет свойство со временем "высыхать", конденсатор теряет свою ёмкость,
через него начинают течь недопустимые токи, они начинают греться, вспухать и иногда взрываться. Этот тип конденсаторов очень критичен к перенапряжениям.
В цепи питания ставят кондёры с номинальным напряжением в 2-3 раза превышающем рабочее, а это сразу значительно увеличивает габариты.
Емкость твёрдотельных конденсаторов значительно более стабильна.
Долгое время не получалось сделать твёрдотельные конденсаторы с величиной ёмкости сравнимой с электролитами, если такая задача будет решена (или уже решена),
то в некоторых сферах применения керамические конденсаторы заменят электролиты.
На сегодняшний день, идеальным фильтром (по эл. параметрам) в БП и цепях питания электронных устройств, является батарея электролитических конденсаторов большой ёмкости плюс твёрдотельные конденсаторы.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Последний раз редактировалось Ser6720, 07-07-2007 в 23:58.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:40, 07-07-2007 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ser6720, спасибо!
Т.е., если все конденсаторы твердотельные в стабилизаторе напряжения процессора, то это плохо? Тогда зачем? Хм... Непонятно.
Скажем, вот тут, возле сокета:


Электролитические на мат.платах - те, на которых верхушка "разрезана" на 4 части, чтобы взрывалось с минимальными последствиями?))

Отправлено: 10:20, 08-07-2007 | #5


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty
Цитата:
Электролитические на мат.платах - те, на которых верхушка "разрезана" на 4 части
Да.
Цитата:
Т.е., если все конденсаторы твердотельные в стабилизаторе напряжения процессора, то это плохо?
Ну, почему сразу плохо.
Это очередной виток в развитии конденсаторов (а может и маркетинговый), как например переход с одного сокета на другой
или скажем с AGP на PCIE. Сначала разницы никакой, а потом в процессе развития нарастают преимущества.
Картинка твоя не увеличивается, но по внешнему виду вокруг проца стоят электролиты (цилиндрические бочонки серебристого цвета, аллюминиевые корпуса).
Я не видел суперсовременных твёрдотельных конденсаторов большой ёмкости, в каком форм-факторе они выпускаются, давно этим не интересовался.
Скажу так, если инженерам удастся сделать (или уже удалось) твёрдотельные конденсаторы ёмкостью в несколько тысяч мкФ в одном малогабаритном корпусе,
с малыми утечками, то это победа - они не будут греться, высыхать, взрываться и т.д. и со временем заменят электролиты.
я в своей жизни видел электролиты размером с небольшое полено и весом под килограмм

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 11:48, 08-07-2007 | #6


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
я в своей жизни видел электролиты размером с небольшое полено и весом под килограмм
Да-да, я тоже видел)) С ними ещё некоторые слабоумные бегают и пытаются кого-нибудь "зарядить".
Цитата:
Картинка твоя не увеличивается
Ну, на том сайте не было крупнее... =(
Написано, что твердотельные.

Отправлено: 11:52, 08-07-2007 | #7


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty
Вот для самообразования, если хочешь почитай, самому было интересно.
http://filearchiv.ru/2600487,
пароль 1234, срок месяц,
размерчик правда 500к (PDF), тебе интересна будет только первая страница,
забыл как выдрать одну страницу и документа PDF, а разбираться сегодня лень

Отправлено: 12:38, 08-07-2007 | #8


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аааа...
Не может определить кодировку... =(
Надо из-под Win ещё попробовать открыть.

Отправлено: 12:47, 08-07-2007 | #9


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty
Цитата:
Ну и что? 32000 часа в режиме 24/7 это три с половиной года. Но никто же не использует комп в таком режиме (не берём в расчёт серверы).
Как это - никто? Я использую.

ser6720
Цитата:
я в своей жизни видел электролиты размером с небольшое полено и весом под килограмм
Их не видел только тот, кто не разбирал советские газоразрядные лампы. У меня до сих пор парочка дома валяется, наверное...

ser6720
Цитата:
забыл как выдрать одну страницу и документа PDF, а разбираться сегодня лень
Скриншотом, сэээээээр!

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 16:11, 08-07-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Типы конденсаторов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Замена конденсаторов на материнской плате. Murman Материнские платы и память 4 13-12-2009 12:04
[решено] Замена конденсаторов на материнской плате lxa85 Материнские платы и память 9 12-02-2009 15:04
Материнка не запускается после перепайки конденсаторов Vitaliy-07 Непонятные проблемы с Железом 22 10-11-2008 10:58
Номинальная температура дросселей и конденсаторов из обвязки прицессора 12341234 Материнские платы и память 0 17-03-2008 23:04
[решено] Замена конденсаторов на материнской плате VKORG Непонятные проблемы с Железом 13 25-10-2006 20:56




 
Переход