Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » 10 vs. 8 vs. 7 vs. Vista vs. XP: сравнение операционных систем Microsoft

Закрытая тема
Настройки темы
10 vs. 8 vs. 7 vs. Vista vs. XP: сравнение операционных систем Microsoft

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Внимание!

Эта тема находится в разделе Флейм. Это означает, что отправляемые в нее сообщения могут содержать недостоверную информацию об ОС Windows, даже если они облечены в авторитетную форму. В этой теме соответствие информации действительности не контролируется ни модераторами, ни экспертами технического сообщества. Что, впрочем, не означает, что в этой теме разрешается флуд - ложные или бессмысленные сообщения. На эту тему распространяются правила конференции, в частности пункты 3.3, 3.7 и 3.13.

Пожалуйста, не используйте эту тему в качестве источника знаний об ОС Windows или для составления мнения об ОС. Если вы хотите получить квалифицированные ответы на вопросы, обращайтесь в технические форумы:
Windows XP | Windows Vista | Windows 7 | Windows 8 и 8.1 | Windows 10

Отправлено: 17:03, 08-01-2008

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините может я тут немного уже надоел... Но скажу ещё несколько слов...

Копну глубже. И скажу что сама по себе архитектура IBM-PC совместимых, является зависимой от ОСи. И не только архитектура, а думается что и весь компьютерный рынок. Все они там чувствуется сговорились и держутся друг за дружку. Производители железа и программ с мелкософт.
Благо дело что есть свободные проги...

Цитата Admiral:
Если работа делается успешно на ХР/2000 или даже NT то зачем что то себе искать - лутшее враг хорошему. »
Вы-же сами сказали - тупо нет драйверов... Так вот, допустим (к примеру) я работаю на 98. А если комп сломался? Я иду в маг купить новый. А на них на всех Vista. Думаю собрать комп сам - так и тут драйверов на 98 нет! Ну ладно допустим я перешол на Vist'у. Но мне теперь надо купить (благо дело что кое где - диск 100 р.) проги подобные тем которые были на 98. Поиск новых прог, замена железа, новые несовместимости, да и времени на это уходит не мало (а оно тоже денег стоит). Нафига мне этот геморой?
Я не против новых ОС. Я против того что-бы они так часто менялись, и менялись необосновано. Я и на XP могу лет 10 нормально работать.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 00:18, 16-01-2008 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так
Цитата Diseased Head:
А если комп сломался? »
и сказаное
Цитата Admiral:
Если работа делается успешно »
несовместимые вещи.

Цитата Diseased Head:
Думаю собрать комп сам »
под 98 может и проблема, а вот под ХР проблем нет.
Цитата Diseased Head:
Я и на XP могу лет 10 нормально работать. »
Вопрос сложный и зависит чем заниматься на машине.
А допустим на производстве у конкурентов под новой ОС (не говорим уже про Висту за 10 лет и она постареет) новый софт даёт лучший результат, тогда уже не до принципов, а выбор эффективных инструментов.

Отправлено: 00:56, 16-01-2008 | #32


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Over the past year, CIOs and CTOs have consistently told me they see no significant benefits to Vista, and really don't want to spend the time and money to update all their computers, retrain their users, and deal with application incompatibilities for a cosmetic upgrade," said Galen Gruman, executive editor at InfoWorld.

Already, due to customer resistance to Vista, Microsoft has granted XP a stay of execution, delaying its scheduled demise from December 31, 2007, to June 30, 2008. But that's not enough. InfoWorld's editors believe Microsoft should make XP available indefinitely. Therefore, InfoWorld has launched a petition drive aimed at convincing Microsoft to not only stay XP's execution but to take it off Death Row.


Итак. Редакторы сайта www.infoworld.com, идя навстречу, как они заявляют, пожеланиям своих читателей, ИТ-директоров , запустили кампанию "Спасите ХР", что в несколько вольном переводе можно перевести как "Спасите нас от Висты". Сам факт запуска подобной кампании, имхо, уже ставит MS в глупое положение. Ибо вынуждает доказывать, что Vista лучше XP. А доказывать, подозреваю, сложно: A British educational report suggests the upgrade (to Vista) would increase costs and create software compatibility problems while providing little benefit. (не корысти ради повторяю ссылку).

Из двух моих знакомых, попавших на предустановленную Висту на ноутбуках, оба сделали откат на ХР. Знакомый разработчик, вынужденный переписывать приложение по Висту, крыл ее матом.

Выводы все для себя делают сами.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 00:58, 16-01-2008 | #33


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaRP:
на предустановленную Висту на ноутбуках ... сделали откат на ХР. »
Наверное буки не Santa Rosa, к тому же повезло что былы драйвера.
Цитата ShaRP:
разработчик, вынужденный переписывать приложение по Висту, крыл ее матом. »
На чём хоть писал, с портированием Win32 есть определённые сложности, но с .NET проблем быть не должно, под Вистой просто райские условия для программистов использующую эту платформу.
http://blogs.msdn.com/ericnel/archiv...17/668041.aspx
Цитата Eric Nelson - Development for .NET Framework for ISVs:
Developers should increasingly look to moving away from native APIs and towards managed code and the .NET Framework and the benefits it bring

Последний раз редактировалось Admiral, 16-01-2008 в 17:08. Причина: Добавил мнение от Eric Nelson


Отправлено: 01:11, 16-01-2008 | #34


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
На чём хоть писал, с портированием Win32 есть определённые сложности, но с .NET проблем быть не должно, под Вистой просто райские условия для программистов использующую эту платформу.
http://blogs.msdn.com/ericnel/archiv...17/668041.aspx »
На плюсах. Проблема с каталогами была - Виста не позволяет что-то куда-то писать. Хотя не только это по-моему.


Цитата Admiral:
Developers should increasingly look to moving away from native APIs and towards managed code and the .NET Framework and the benefits it bring »
Была когда-то забавная ветка по этому поводу.
Чего имею сказать ныне. Взглянул я свежим взглядом на разработку приложения под .Net Compact Framework - копии приложения под Java.

Это, дорогие товарищи, не просто финиш, а фотофиниш. На моем древнем Palm m100 с процессором в 16 Мгц по сравнению с ASUS Mypal 639A - все летает. Чесс слово, обдумывал до этого возможность покупки КПК с Windows Mobile. Теперь - фиг. Буду уже Google Android ждать. Разработчики усиленно жалуются на отсутствие необходимых API, или кривую работу имеющихся. А тормозииииит....

Вы, наверное, не поверите, что эмулятор Windows Mobile 6 на вполне приличной двухъядерной машине с 2 гигами памяти во время каких-то вычислительных действий занимает половину процессора (5-й чуть быстрее). Плакать хочется. Эмулятор Java-телефона куда шустрее.

С "native API" работают, как правило, не от хорошей жизни. Конечно, лучше было бы написать что-то под интерпретатор, и работать с ним. Но не всегда получается.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 01:38, 17-01-2008 | #35


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да уж, действительно забавная темы была. Почему закинули, ведь сейчас в свете .NET3.5 можно о многом поговорить и сравнить с Java.
Цитата ShaRP:
жалуются на отсутствие необходимых API »
Зато все что есть управляемые (Managemented). А если чего и нету приходится переходит на не управляемы, тогда задумка NET уходит немного в сторону.

А к нашай непосредственной теме (Win32 vs Net)я приведу цытату из книги Andrew Troelsen - C# 2008 and the NET 3.5 Platform (Fourth Edition) в ранних редакцыях он так же писал
читать дальше »
Life As a C/Win32 API Programmer
...
The first obvious problem is that C is a very terse language. C developers are forced to contend with manual memory management, ugly pointer arithmetic, and ugly syntactical constructs. ... When you combine the thousands of global functions and data types defined by the Win32 API to an already formidable language, it is little wonder that there are so many buggy applications floating around today.


Ну и про Java тоже мнение
читать дальше »

Life As a Java/J2EE Programmer
...
Java’s strengths are far greater than its support for platform independence.
Java (as a language) cleans up many unsavory syntactical aspects of C++. Java (as a platform) provides programmers with a large number of predefined “packages” that contain various type definitions. Using these types, Java programmers are able to build “100% Pure Java” applications complete with database connectivity, messaging support, web-enabled front ends, and a rich desktop user interface.
Although Java is a very elegant language, one potential problem is that using Java typically
means that you must use Java front-to-back during the development cycle. In effect, Java offers little hope of language integration, as this goes against the grain of Java’s primary goal (a single programming language for every need). In reality, however, there are millions of lines of existing code out there in the world that would ideally like to commingle with newer Java code. Sadly, Java makes this task problematic. While Java does provide a limited ability to access non-Java APIs, there is little support for true cross-language integration.

Отправлено: 02:34, 17-01-2008 | #36


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
несовместимые вещи. »
Совместимые (хоть и не всегда).
Цитата Admiral:
под 98 может и проблема, а вот под ХР проблем нет. »
С XP скоро также будет.
Цитата Admiral:
Вопрос сложный и зависит чем заниматься на машине. »
Чем угодно.
Цитата Admiral:
А допустим на производстве у конкурентов под новой ОС (не говорим уже про Висту за 10 лет и она постареет) новый софт даёт лучший результат, тогда уже не до принципов, а выбор эффективных инструментов. »
Это заслуга не ОС, а софта. ОС здесь не при чём!

Vist'у в топку!

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 20:19, 17-01-2008 | #37


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Совместимые (хоть и не всегда). »
Если поломка не мешает успешно работать, то условно поломкой не является и нет побуждения что то новое покупать.
Цитата Diseased Head:
С XP скоро также будет. »
Ничего не стоит на месте, но находятся всё таки те хто протестует и выкручивается, например так поступили с DirectX 10, хоть это не совсем производительное решение.
Цитата Diseased Head:
Чем угодно. »
Если на новом уровне (с новым программным обеспечением) это удаётся в ХР, зачем куда то двигатся, а если нет - извольте Visty.
Цитата Diseased Head:
ОС здесь не при чём! »
Как раз при том, если разработчики используют последние достижения ОС, если они никаму были не надо, всё ещё писали б очень масово под DOS, а так это затея (писать софт под утаревшые ОС) на любителя (для себя, своей компании или просто так, для хороших людей).

Отправлено: 00:10, 18-01-2008 | #38


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
Как раз при том, если разработчики используют последние достижения ОС, если они никаму были не надо, всё ещё писали б очень масово под DOS, а так это затея (писать софт под утаревшые ОС) на любителя (для себя, своей компании или просто так, для хороших людей). »
И у DOSа и у 98-й были вполне известные и серьезные проблемы. У XP SP2 таких нет (ну не знаю, что исправили в SP2) кстати.

Может кто-нибудь ответить на вопрос: какую известную и регулярно достающую пользователя проблему ХР решает Виста, и какой ценой?

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 00:41, 18-01-2008 | #39


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не говорю о том что б к ним возращятся, а о том что качество софта очень ещё и зависит от ОС, и нельзя говорить что она ни причём. Тех проблем нету и у 2000ки, если на то пошло, а некоторых проблем нету и в NT, но она подойдёт не для всех, да и время её давно уже прошло.

Насчёт пользователю пока не знаю, геймерам наверное очень будет даже кстати, в ближайшее время, DirectX 10/10.1, кодеры очень хвалят новый CriptoAPI в Висте, что тоже не мало важно для тех кто пишет такой софт.

Отправлено: 00:50, 18-01-2008 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » 10 vs. 8 vs. 7 vs. Vista vs. XP: сравнение операционных систем Microsoft

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Gartner: Microsoft принадлежит почти 80% глобального рынка операционных систем OSZone News Новости и события Microsoft 0 01-05-2011 19:30
Разное - (FAQ) Контакты Microsoft и Техническая поддержка операционных систем Softkova Лицензирование продуктов Microsoft 1 05-02-2010 12:54
2008 R2 - Vista + Server 2008 (загрузка нескольких операционных систем) mrchesin Windows Server 2008/2008 R2 3 01-12-2009 11:55
Загрузка - [решено] Пропал выбор операционных систем после установки XP Rommel Microsoft Windows 7 3 08-08-2009 01:16
10 худших операционных систем в истории человечества по версии Computerworld OSZone News Флейм 57 25-04-2009 17:57




 
Переход