Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Добавление памяти в imac

Ответить
Настройки темы
Добавление памяти в imac

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте знатоки.
Вопрос от новичка.

В памяти не особо разбираюсь, поэтому возник вопрос:
Имеется imac MB950LL/A 4 слота под память, раньше в нём была родная 1066 MHz PC3-8500 DDR3 SO-DIMMs (204-pin), но решили её слить в другой мак. И осталась только память со склада 1333 MHz PC3-10600S DDR3 so-dimm (3 плашки по 2 гига и 1 плашка на 4 гига)
При добавлении любой плашки на 2 гига - мак грузится и память определяется в свойствах. Стоит добавить ещё 2 гига или сразу поставить 4гига, комп начинает пищать как будто памяти нету. В офисе стоит такой же мак и там спокойно уживаются две разные памяти ( 2 плашки 1066 по 2 гига и 2 плашки 1333 по 2 гига). Но как это было сделано предыдущими работниками - неизвестно.

Может кто подсказать что нужно чтобы память удивилась системой (хотя бы 2 плашки по 2 гига)? Знакомый советовал понизить частоту памяти, но это вроде только в windows можно...
Из моих познаний в памяти я знаю что в spd на плашке - хранятся настройки памяти, можно как-то изменить их?

Отправлено: 19:47, 24-05-2017

 

Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SPD не меняют, на него ориентируются при подборе совместимых друг с другом планок и, если тайминги двух планок в SPD на желаемой частоте (у вас это 1066МГц) совпадают, то шанс, что они заработают вместе, увеличивается. Также влияет совпадение количества чипов памяти и их расположения (в принципе, односторонняя и двусторонняя планка при одинаковых таймингах могут работать вместе, но скорее всего, только в разных каналах). Не знаю, как на маках, а у обычных плат разные каналы, точнее их слоты, раскрашены в разные цвета, чтобы таким образом подсказать пользователю, что в слоты одного цвета (канала) следует ставить одинаковые пары планок, а если разного, то можно и поэкспериментировать..
Где на маке посмотреть поддерживаемые тайминги установленных планок (в биосе или софтом) не знаю, глаза и гугл вам в помощь, на винде это AIDA, CPU-Z и прочие.. Если в вашем наборе нет одинаковых планок и при эскпериментах с их установкой в разные каналы ничего не выходит, ищите другую, старую (ибо плата 09 года), не больше двух гигов на планку, да и то лучше двусторонюю (если ваша планка на 4ГБ двусторонняя, то это только подтверждает..)

Отправлено: 09:51, 25-05-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
у обычных плат разные каналы, точнее их слоты, раскрашены в разные цвета »
Наоборот.

Отправлено: 12:25, 25-05-2017 | #3


Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
посмотреть поддерживаемые тайминги установленных планок »
то есть нужно узнать тайминг на всех плашках и сравнить с поддерживаемым таймингом данного imac ?

Отправлено: 13:24, 25-05-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ololosh, у imac едва ли ограничение по таймингам, обычно по частоте/объему, просто планки д.б совместимы друг с другом, а лучше одинаковы (на самом деле, ограничение по таймингам бывает, но не в первой их пятерке и его легко подглядеть в биос, выставляя максимальные значения в разделе настройки ОП, но настолько, чтобы планки от этого совсем отказывались работать - это врядли, хотя с дешевыми китайскими поделиями..)
Normal, Возможно, я не совсем удачно выразился: "слоты одного канала покрашены одним цветом" - так лучше?

Отправлено: 13:54, 25-05-2017 | #5


Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
просто планки д.б совместимы друг с другом, а лучше одинаковы »
планки которые по 2 гига одной партии, я даже их в другой мак вставил, там всё хорошо - определилось

Отправлено: 14:05, 25-05-2017 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
слоты одного канала покрашены одним цветом »
Наоборот Напрммер цвета слотов по-порядку: ж-ч-ж-ч, а по каналам это соответственно А1-А2-В1-В2. И чтобы получить двухканальный режим планки ставятся в слоты одного цвета, скажем в желтые, и тогда работают два разных канала А1-В1.
Ololosh, проверьте версии биосов на разных мак-ах.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:44, 25-05-2017 | #7


Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
проверьте версии биосов на разных мак-ах »
но ведь у маков нет биоса...

Отправлено: 15:04, 25-05-2017 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ololosh:
у маков нет биоса »
такое невозможно.

Отправлено: 15:13, 25-05-2017 | #9


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обновление биоса точно возможно
Как заходить в биос, может, гугл и знает, но из полезного, замеченного мной сочетания клавиш, особенно Сброс NVRAM, который порой помогает при смене планок оперативной памяти.
И убедитесь, что планки точно не PC3L (то есть вольтаж у них 1.5В), и поэкспериментируйте с расположением пары планок, если еще не делали этого, проверьте состояние слотов (планки достаются ярлыком, как батарейки, тьфу).
Normal, спасибо, теперь понял, хотя такая расцветка не кажется логичной, как только количество планок превышает 2, а уж нумерация слотов - моя трехлетняя племянница считает лучше
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:25, 25-05-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Добавление памяти в imac

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Ввод imac в AD и другие вопросы по imac Igor Potapov Windows Server 2012/2012 R2 0 22-02-2017 13:08
Добавление оперативной памяти Orchid1990 Материнские платы и память 11 04-05-2015 17:11
Добавление памяти Спиридон Материнские платы и память 13 28-03-2013 01:09
Добавление памяти LenGasT Материнские платы и память 2 23-03-2011 14:16
Debian/Ubuntu - [решено] Добавление памяти zelo Общий по Linux 11 22-11-2007 17:33




 
Переход