Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - HDD Toshiba не позволяет удалить разделы, удалить данные, отформатировать.

Ответить
Настройки темы
HDD - HDD Toshiba не позволяет удалить разделы, удалить данные, отформатировать.

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMAG1378.jpg
(442.0 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG1375.jpg
(327.8 Kb, 8 просмотров)
В общем, обратилась ко мне одна особа с просьбой "почистить" ноутбук Samsung NP355E5C-S05RU. Посмотрел, при загрузке вылазит сообщение о том, что ОС Windows 7 не лицензионная. Видимо, до этого стояла Windows 8 и сильно раздражала хозяйку. И черт меня дернул "активировать" Win 7. Создал точку восстановления, один активатор использовал, второй, третий. В общем, восстановить ось не получилось, а Samsung Recovery Solution, при нажатии на F4 вообще не загрузилась, черный экран. А образ создать для восстановления я не додумался. Поставил голую Windows 7, все нормально установилось(поставил на тот же раздел, отформатировал, всего было 4 раздела: один - системный на 100 Мб в FAT32; второй - для восстановления ОС, если я правильно понял, где-то на 128 Мб, точно не помню; третий и червертый - основные для ОС и хранения информации.). С горем пополам достал драйвера, установил все, что нужно. И тут компьютер уходит в гибернацию, из которой, естественно, не возвращается. При загрузке синий экран смерти(картинка ниже). Ну, думаю, сейчас переустановлю, никаких проблем, но не тут то было, при начальной загрузке с загрузочной флешки после слов Starting Windows появляется курсор мыши на черном экране и все, я пробовал подождать - без толку. И после этого чего я только не пробовал.
Перезагружал комп раз 150, наверное. Перетыкал все, что только можно в биосе(благо он скудный на настройки), скачал миллион всяких LiveCD(загружался, кстати, только с LiveCD на основе Линукса и WinXP). При загрузке с LiveCD на основе Win 7 отказывался загружаться. С помощью DrWeb LiveCD используя файловый менеджер перекинул важные данные на внешний жесткий диск. Затем там же удалил файлы с диска C, так как форматировать в местной "командной строке" я не умел. При перезагрузке файловый менеджер показал, что ничерта-то я не удалил. Все осталось без изменений. Решил уничтожить к чертям все разделы и создать новые. C LiveCD на WinXP запустил Акронис, показал, что диск формата "защищенный GPT" файловой системы NTFS. Ни удалить разделы, ни перевести его в формат MBR, ни отформатировать не дает. Говорит "Ошибка записи на диск. Запустите программу проверки диска." Если бы я мог запустить долбаный CHKDSK я бы это сделал. В командной строке DISKPART мне находит жесткий, но разделов не видит. Решил установить Windows 10... на удивление все началось гладко, вот только при выборе жесткого диска, на который нужно установить ОС - он мне показал кукиш. Говорит, драйвера мне подавай на жесткий диск. (Toshiba MQ01ABD075 на 750Гб.) Даже XP при установке определил жесткий, но не увидел его разделов, соответственно не смог отформатировать его. Ноутбук на процессоре АМД и драйвера для SATA/RAID его чипсета я не нашел. Название чипсета я так же не смог определить, AIDA ничего не показал.
Решил снять жесткий диск и установить в настольный компьютер. Подключил, но ОС отказалась загружаться, повисла на словах "Загрузка Windows". Решил загрузиться с "больного" диска, загрузка дальше мигающего курсора в левом верхнем экране не пошла. Вернул диск на место. Сразу после этого появилась новая проблема, теперь при с загрузке флешки или CD диска или жесткого диска дальше надписи "Samsung" по центру экрана не идет. Загрузиться можно только через BOOT F10 при конкретном выборе.
Запустил программу Victiria 4.46 со значение Remap, сутки проверял, не нашел ни одного битого блока. SMART говорит, что у меня все супер.
Попытался записать начальные сектора нулями в Victiria, DMDE, Norton Disk Editor - без толку. Все время выдает error, fail, ошибка ввода/вывода.
При подключении жесткого к настольному компьютеру во время работы ОС - любая программа подвисает вместе с эксплорером, подключил во время работы программы DMDE - программа подвисла.
Загрузился в DrWeb LiveCd, работающий на Ubuntu. В терминале, используя команды fdisk, gdisk, parted все время выдавал ошибки типа раздел или диск или ядро диска занято, и изменения вступят в силу после перезагрузки. Презагружаешься - ничего не меняется. Все по новой.

В общем подозрение на то, что жесткий диск перешел в режим "только чтение" окончательно и бесповоротно, но по идее, быть того с жестким не может. Может в прошивке проблема или в контроллере. И ведь все из-за этой гибернации. ПОМОГИТЕ, я весь извелся уже!!!

Жесткий диск: Toshiba MQ01ABD075
Ноутбук: Samsung NP355E5C-S05RU
Формат жесткого диска: Защищенный GPT.

Отправлено: 12:35, 09-09-2016

 
x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Проблема с подключением HDD - раздел защищен GPT

Цитата eriks0n:
диск перешел в режим "только чтение" окончательно и бесповоротно, но по идее, быть того с жестким не может. »
Может.
Прочитай до конца ветки, может поможет.

Отправлено: 15:04, 09-09-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


x0r, прочел. Написали, возможно у винта "отвалилась запись, такое иногда бывает." Как убедится на 100%, что возможность записи безвозвратно потеряна?

Отправлено: 13:18, 10-09-2016 | #3

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Похоже не внимательно прочитал :-)
Цитата eriks0n:
C LiveCD на WinXP запустил Акронис, показал, что диск формата "защищенный GPT" файловой системы NTFS. Ни удалить разделы, ни перевести его в формат MBR, ни отформатировать не дает. Говорит "Ошибка записи на диск. »
Оттуда :
Цитата:
Вот еще нашел на микрософте статью http://www.microsoft.com/whdc/device...e/GPT_FAQ.mspx
Пункты:
Windows XP Disk Support

13. Can Windows XP x64 read, write, and boot from GPT disks?
Windows XP x64 edition can use GPT disks for data only. Only Windows for Itanium-based systems can boot from GPT partitions.

14. Can the 32-bit version of Windows XP read, write, and boot from GPT disks?
No. The 32-bit version will see only the Protective MBR. The EE partition will not be mounted or otherwise exposed to application software.

Получается , что win XP 32 бит не работает с такими разделами вообще?
Попробуй найти ЛивСД с семеркой-восьмеркой и из него покопаться. Я видел что ты писал про @невозможность загрузки W7", может просто образ был плохой. найди другой какой-нибудь.
Надо пробовать, но то что WXP тут не помощьник, походу факт.
зы. попробуй найти Victoria загрузочный (ту что DOS ) и тупо в ней затереть начало диска. Весь не надо, пару минут. Должна убиться вся разметка, затем по-новой создай в Acronis.
Цитата:
Надо пробовать


хотя пишут что можно и из WXP через DISKPART

Отправлено: 18:58, 10-09-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


x0r, все вышеперечисленное пробовал. Результат нулевой.

Отправлено: 20:56, 10-09-2016 | #5

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


ну, я не знаю...
AHCI отключал? на другой комп с W7+ подключить попробуй..?

Отправлено: 01:06, 14-09-2016 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - HDD Toshiba не позволяет удалить разделы, удалить данные, отформатировать.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Не удается удалить разделы винта samsung hm641JI megapihel Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 25-01-2016 14:20
Разное - Удалить бы GPT разделы Инсульт Microsoft Windows 7 11 09-08-2015 22:47
Flash - Не могу удалить разделы на SD Executioner Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 64 04-02-2014 11:49
Не могу удалить PowerSaver с Toshiba Satellite A 300 DorianLeroy Хочу все знать 5 13-01-2010 10:23
HDD - [решено] HDD - удалить данные без возможности восстановления karman13 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 24 08-04-2009 15:40




 
Переход