Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » "Мыльность" на мониторе при 60гц

Ответить
Настройки темы
"Мыльность" на мониторе при 60гц

Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Буквы и изображения становятся размылеными при 60гц, хотя ранее на тех же видеокарте и мониторе всё было нормально. При 75 всё норм, но я привык к 60 экономия производительности всё таки.
Монитор SAMSUNG SyncMaster 940nw, видеокарта Nvidia Geforce GT 440(драйвер версии 310.70, последний на данный момент, DirectX тоже недавно обновлял, NetFramework 4.5, Visual C++ Redist всех годов и битностей включая сервиспаки к ним). Windows 7 x64 sp1. Хотел сфоткать скрин, но картинка при предпросмотре с другого угла нормальная, поэтому нарисовал схему:

Желтым норм. участки
Ораньжевым замыленые участки

Отправлено: 18:15, 26-12-2012

 

Забанен


Сообщения: 158
Благодарности: 58

Профиль | Цитировать


Цитата eco:
Из полос ничего не понятно. »
Это он про области, в жёлтой области нормально, а в оранжевой области замылено.

el_motoblock, Наблюдал такое. Ещё наблюдал то как будто буквы чуть ли не через одну слегка замазаны и впечатление будто буквы разноцветные (кто видел тот поймёт про что я). Вообще при установке драйвера, автоматически выставляется разрешение и частота такие которые нужны. На винде у меня либо 70, либо 72 герца, 60 герц ужасно себя ведёт, на линукс 75 герц, при 60 герц минус только один, это сдвинута область в один край (а так всё зашибись, разницы не заметил ), настраивать лень, а с переходом с виндовс на линукс и обратно, то вообще замучаешься передвигать туда-сюда область, потому и 75 герц, что и на вин и на лин области ровные.

Отправлено: 21:43, 31-12-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SoulSide:
Ещё наблюдал то как будто буквы чуть ли не через одну слегка замазаны и впечатление будто буквы разноцветные »
Меняйте шрифт или пробуйте ClearType.
Это уже обсуждалось. [решено] Налипают буквы друг на друга при включенном ClearType в Windows XP
Цитата el_motoblock:
на схеме указаны области мыльности экрана и обозначены ораньжевым цветом »
Выбирайте оптимальные параметры и работайте. Это может говорить и о неудачном кабеле или о "обрезанных" фильтрах в мониторе.

Цитата el_motoblock:
При 75 всё норм, но я привык к 60 экономия производительности всё таки. »
Это бред с вашей стороны.
Всех с Новым Годом

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:04, 31-12-2012 | #12


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата el_motoblock:
При 75 всё норм, но я привык к 60 экономия производительности всё таки. »
Это где будет производительность, а про глаза не думаете?

Отправлено: 01:35, 01-01-2013 | #13


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что частота 75, что 60 разницы особой нет, да, но мыльность от этого никуда не денется. Дело может быть вообще в самом мониторе на железном уровне, и "Автонастройка" может не помочь.

Последний раз редактировалось Ment69, 04-01-2013 в 06:06.


Отправлено: 03:42, 04-01-2013 | #14


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата vitbomba:
а про глаза не думаете? »
Да тут не в глазах дело. Для ЖК монитора чисто конструктивно характеристика частоты обновления не имеет значения, он работает иначе. Пиксели светятся постоянно, не мерцая как это делает люминофор в ЭЛТ, и изменяют свой цвет только когда приходит соответствующий сигнал. Вот этот сигнал может приходить с частотой 60 или 75ГЦ, и определяет сколько раз в единицу времени пиксель получит команду изменить свой цвет (причем ещё учитывая время отклика кристалла), что к мифической "экономии производительности" не имеет никакого отношения.

Отправлено: 12:18, 04-01-2013 | #15


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я на ноуте вообще 50Гц частоту обновления экрана выставил, а всё равно не мерцает )))

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:42, 09-01-2013 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » "Мыльность" на мониторе при 60гц

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Внезапно происходит сбой - черный экран и надпись на мониторе "Нет сигнала" Warrior of light Непонятные проблемы с Железом 31 23-05-2013 07:05
[решено] Нет изображения на мониторе 24", на 19" есть xSplinx Непонятные проблемы с Железом 4 21-01-2012 16:13
Монитор - [решено] Окошко "оптимальный режим" в мониторе samsung neo-473 Прочее железо 3 13-09-2010 04:59
[решено] "нет сигнала" на мониторе, зависает комп во врем яигр Оля_1990 Непонятные проблемы с Железом 45 08-08-2010 17:32
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход