Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Модифицированный SFX модуль 7-Zip'а для установок

Ответить
Настройки темы
Модифицированный SFX модуль 7-Zip'а для установок

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 128


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 02-11-2017




Модифицированный SFX модуль 7-Zip'а для установок

Версия 1.6.1 Stable, сборка 3873 (5 марта 2016 г.)
Версия 1.7.0 Develop, сборка 3873 (5 марта 2016 г.)


Модифицированный модуль предоставляет широкие возможности для создания SFX архивов. Используя модуль, Вы можете:
  • указывать желаемый путь распаковки содержимого архива
  • использовать как абсолютные, так и относительные пути
  • выбирать между интерактивной, "тихой" и скрытой распаковкой
  • контролировать внешний вид диалоговых окон и текста в них
  • конфигурировать различные варианты установки запакованных приложений, впоследствии выбирая нужный сценарий ключом командной строки
  • конфигурировать установку нескольких (до 10) разных запакованных приложений, впоследствии выбирая нужные приложения и последовательность их установки ключом командной строки
  • просто распаковать архив в желаемую папку
  • запускать после распаковки последовательно несколько файлов (.exe, .msi, .reg и т.п.) и использовать его для установки приложений
  • заменить, применяемые ранее для установки, .bat или .cmd файлы и исключить необходимость использования "StartX.exe", "msistub.exe" и подобных утилит
  • создавать ярлыки к программам и назначать значки для этих ярлыков по своему усмотрению
  • использовать архивы с разными методами сжатия (LZMA, LZMA2, Deflate, PPMd), которые предлагает архиватор 7-Zip
  • удалять как отдельные файлы, после их использования, так и сам SFX архив
  • и многое другое...

Домашняя страница | Страница загрузок
Зеркалa:
Веб-архив сайта
Яндекс.Диск - полный набор
OneDrive - полный набор, пароль: 7zsfxmod
OneDrive - только модули SFX (7zsd_tools_170_3900.7z)


Обсуждение GUI (графической оболочки) для создания 7-zip SFX с модифицированным модулем ведется в этой теме. Автор GUI - hobbeat.

Кнопка для работы с 7z SFX архивами в Total Commander-е находится здесь (автор - gora, вечная память)

Файлы конфигурации 7z SFX обсуждаются в этой теме (автор - gora)

Отдельное спасибо ArtXGroup за финансовую поддержку


Теперь модуль будет в двух версиях:
1. Stable. В дальнейшем в нем из изменений будет только исправление ошибок (надеюсь их не будет) и обновление кода самого 7-Zip до последней стабильной версии.
2. Develop->Alpha->Beta. Исходные коды 7-Zip - последняя бета версия самого архиватора, добавление новых функций.

FAQ
читать дальше »



Q:
Цитата:
Как извлекать определенные папки, в зависимости от разрядности системы/варианта установки и т.д
A: Такой возможности нет, SFX архив распаковывается полностью


Q:
Цитата:
а можно ли для sfx архива задавать пароль который при обычном запуске sfx архива как бы не запрашивался и сам вводился, а при попытке просто распаковать архив этот пароль запрашивался
A: Нельзя. Модули с данной поддержкой официально недоступны. Пока, пользуясь своей "властью", я даю такие модули только тем, кто мне помогает/прикладывает какие-то усилия в развитии самого модуля, справки к нему и сопутствующих файлов. Считайте это моим эгоизмом.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 06:20, 11-07-2005

 

Аватара для qeraser

Старожил


Сообщения: 387
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fanzuga
Цитата:
PS. А что за версия 7.42?
Это я подумал про 7zip и в голове крутилась семерка . Конечно 4.32. Все работает

Отправлено: 16:04, 30-10-2006 | #251



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_Sch
Цитата:
2 - Дополнительные методы компрессии (кто ими пользовался - поймет) - http://7zsfx.solta.ru/beta/7zsd_extra.7z (примерно 64 Кб)
Я бы исправил на: "2 - Оригинальный + дополнительные методы компрессии...", что бы было ясно, что можно не качать оба архива .

7-zip версия 4.42; модуль версия 1.1.0.457 (7ZSD_LZMA.sfx).

1 Некорректное отображение ExtractPathText при количестве строк больше 2 (появляются дополнительные пустые строки по количеству строк в сообщении)
2 При отображении FinishMessage и HelpText выводится "Стандартный звук" ("Default beep") Windows. Так задумано? (не подумайте, что я против, может это и хорошо, я пока не определился).
3 Не сработал Progress="no". Я думал, что это уберет прогресс бар или все окно распаковки, но может я ошибаюсь? Тогда разъясните, что это?

Цитата:
Теперь параметров запуска программ (RunProgram, ExecuteFile, все AutoInstall'ы) может быть несколько
а) А сколько?
б) Как они маркируются, цифрами как AutoInstall'ы или вообще ни как?

Понимаю, что забегаю вперед, и это, наверное, будет в справке, но, идя Вам на встречу ,
Цитата:
Огромнейшая просьба - отпишитесь ВСЕ, кто тестировал
а также учитывая
Цитата:
Потихоньку займусь обновлением документации.
позволил себе задать эти вопросы здесь и сейчас .

Отправлено: 18:54, 30-10-2006 | #252


Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 128

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gora
Пока отвечу только на
Цитата:
а) А сколько?
б) Как они маркируются, цифрами как AutoInstall'ы или вообще ни как?
а) сколько душе угодно
б) никак не маркируются. прицип тот же, что и в 'Shortcut' или 'Delete' - обрабатываются последовательно в том порядке, в котором идут в конфигурационном файле, например
Код: Выделить весь код
RunProgram="\"Setup.exe\" /s"
RunProgram="\"regedit\" settings.reg"
Сначала выполнится setup.exe, а после окончания его работы - regedit

По остальным вопросам - займусь. Можно увидеть ваш конфигурационный файл ?

-------
http://7zsfx.info


Отправлено: 00:42, 31-10-2006 | #253


Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 128

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gora
Отвечу на остальные вопросы:
Цитата:
1 Некорректное отображение ExtractPathText при количестве строк больше 2 (появляются дополнительные пустые строки по количеству строк в сообщении)
Пофиксил. Обновление будет завтра.
Цитата:
2 При отображении FinishMessage и HelpText выводится "Стандартный звук" ("Default beep") Windows. Так задумано? (не подумайте, что я против, может это и хорошо, я пока не определился).
Нюанс работы функции MessageBox виндовозного API Когда указываешь вывод иконки в диалоге сообщения, она смотрит какая иконка (информация, ошибка и т.д.) и выводит соответствующий звук. Отложу это дело на "попозже"...
Цитата:
3 Не сработал Progress="no". Я думал, что это уберет прогресс бар или все окно распаковки, но может я ошибаюсь? Тогда разъясните, что это?
Еще раз проверил - все работает. Этот параметр полностью скрывает окно распаковки. Единственное, что могу предположить, почему у вас не сработало - вместе с Progress="no" был указан GUIMode (неважно где, в файле конфигурации или командной строке), а он имеет приоритет. Т.е. если не указан GUIMode - используется Progress, иначе - используется GUIMode.
Собственно этот Progress и не нужен, т.к. равносилен GUIMode="2", сделан для обратной совметимости с оригинальным модулем Игоря Павлова.

-------
http://7zsfx.info


Отправлено: 10:00, 31-10-2006 | #254


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_Sch
Цитата:
был указан GUIMode
Именно так. Спасибо, все понял. Конфигурационный файл уже не нужен. Извините, что так долго не мог его выслать, Съеден месячный трафик.

Отправлено: 18:19, 31-10-2006 | #255


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_Sch
Еще несколько вопросов.
1.
Цитата:
+ Поддержка новых параметров оригинального модуля: ExecuteFile, ExecuteParameters, Progress, Directory
Как я понял это дань, которую Вы должны платить
Цитата:
для обратной совметимости с оригинальным модулем Игоря Павлова
Правда он пишет в справке к 7-Zip
Цитата:
Есть два пути запуска программ: RunProgram и ExecuteFile. Используйте RunProgram, если вы хотите запустить некоторую программу из .7z архива. Используйте ExecuteFile, если вы хотите открыть некоторый документ из .7z архива или, если вы хотите выполнить некоторую команду из Windows.
Есть ли разница использования ExecuteFile и RunProgram в вашем модуле (кроме необходимого параметра ExecuteParameters)? Если RunProgram годиться и для первого и второго, из перечисленного в справке к 7-Zip, то можно ли обходиться одними RunProgram? К тому же они не требуют дополнительного параметра типа ExecuteParameters.

2.
Цитата:
+ Множественное использование RunProgram, ExecuteFile и всех AutoInstall'ов
Про RunProgram и ExecuteFile Вы объяснили, а как с AutoInstall-ами? Без номера для Shift, и десять номерных для командной строки (как было раньше) или как то иначе? Как?

3. Что реально дополнительно дает использование параметра Directory? Мы же вроде обходились без него раньше?

4. Действует ли для RunProgram
Цитата:
Значение по умолчанию - "setup.exe"
и последовательность поиска файла
Цитата:
1 Директория из которой приложение (инсталлятор) загружено.
2 Временная директория, куда были распакованы файлы.
3 Системная директория Windows.
как в 7-zip?

5. Есть ли ключ командной строки для подавления вывода FinishMessage? Если нет то вроде нужен (для универсальности sfx-архива), примите заявку.

Отправлено: 14:00, 01-11-2006 | #256


Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 128

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gora
Прежде всего, сорри, что не успел сегодня выложить обновление. Постараюсь завтра часам к 8-9 МСК.
По вопросам.
1.
Цитата:
Есть ли разница использования ExecuteFile и RunProgram в вашем модуле (кроме необходимого параметра ExecuteParameters)? Если RunProgram годиться и для первого и второго, из перечисленного в справке к 7-Zip, то можно ли обходиться одними RunProgram?
Разницы почти никакой, можно обходится и одним RunProgram. Единственная разница (это будет в обновленном завтра) - для ExecuteFile необязательны дополнительные кавычки даже для имен с пробелами (там же может быть только имя исполняемого файла).
Параметр ExecuteParameters необязателен, он нужен только в том случае, если небходимо передать что-то в командной строке для ExecuteFile. При множественном использовании ExecuteFile и применении хотя бы для одного из них ExecuteParameters, необходимо их делать парами, пусть даже какие-то будут пустыми, примерно так:
Код: Выделить весь код
ExecuteFile="File1.exe"
ExecuteParameters="/parameter1"
ExecuteFile="File2.exe"
ExecuteParameters=""
ExecuteFile="File3.exe"
ExecuteParameters="/parameter3"
2.
Цитата:
а как с AutoInstall-ами?
Да все так же...
Код: Выделить весь код
AutoInstall="AutoInstall_1.exe /a"
AutoInstall="AutoInstall_2.exe /b"
...
AutoInstall5="AutoInstall_5_1.exe"
AutoInstall5="AutoInstall_5_2.exe"
Здесь логика простая - ищем первый указанный параметр (будь то какой-то из AutoInstall'ов, RunProgram и т.д.) и выполняем то, что в нем указано. Смотрим дальше в файле конфигурации, есть ли еще параметр с таким же именем. Если есть - исполняем, смотрим дальше... И так до конца файла конфигурации.
3.
Цитата:
Что реально дополнительно дает использование параметра Directory? Мы же вроде обходились без него раньше?
Я и сам, собственно, не знаю зачем Игорь его сделал. Все что указано в этом параметре просто добавляется перед RunProgram, т.е.
Код: Выделить весь код
RunProgram="notepad.exe"
Directory="C:\\Windows\\system32\\"
Равносильно
Код: Выделить весь код
RunProgram="C:\\Windows\\system32\\notepad.exe"
4.
Цитата:
Действует ли для RunProgram
Цитата:
Значение по умолчанию - "setup.exe"
Нет, не действует. Я специально это убрал, чтобы можно было просто распаковывать в указанную папку ничего не исполняя.

Цитата:
и последовательность поиска файла

Цитата:
1 Директория из которой приложение (инсталлятор) загружено.
2 Временная директория, куда были распакованы файлы.
3 Системная директория Windows.

как в 7-zip?
Здесь Игорь немножко обманул. Вот последовательность поиска для функции CreateProcess виндовозного API:
Цитата:
1. The directory from which the application loaded.
2. The current directory for the parent process.
3. Windows 95/98/Me: The Windows system directory. Use the GetSystemDirectory function to get the path of this directory.
Windows NT/2000 or later: The 32-bit Windows system directory. Use the GetSystemDirectory function to get the path of this directory. The name of this directory is System32.

4. Windows NT/2000 or later: The 16-bit Windows system directory. There is no Win32 function that obtains the path of this directory, but it is searched. The name of this directory is System.
5. The Windows directory. Use the GetWindowsDirectory function to get the path of this directory.
6. The directories that are listed in the PATH environment variable.
У меня - все так же, т.к. функция одна и таже .

5.
Цитата:
Есть ли ключ командной строки для подавления вывода FinishMessage? Если нет то вроде нужен (для универсальности sfx-архива), примите заявку.
Если FinishMessage не указан - ничего не будет выведено. А вот для автоустановок - да... Надо подумать... Может сделать, чтобы вывод автоматически подавлялся при любом AutoInstall ?

-------
http://7zsfx.info


Отправлено: 18:05, 01-11-2006 | #257


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_Sch
Цитата:
завтра часам к 8-9 МСК
Ну ладно, только не позже .
Цитата:
Нет, не действует. Я специально это убрал
Значит в вашей справке
Цитата:
RunProgram="command_for_executing"
Команда для исполнения. Параметр оригинального 7-zip SFX.
не совсем корректно?
Цитата:
Может сделать, чтобы вывод автоматически подавлялся при любом AutoInstall ?
Нет, я считаю это не выход. А если у меня в архиве нет AutoInstall-ов, а я хочу запустить один и тотже SFX-архив и с помощью, например, WPI без FinishMessage, а вручную с FinishMessage? Может лучше -gm4 (можно и -gm3)? А вот с помощью -gm3 я бы продублировал параметр оригинального 7-zip SFX -y. Вроде логично - подавление всех окон по нарастающей. Не сочтите за наглость, это только мои предложения - решать Вам.

P.S. Увлекся и забыл поблагадарить Вас за подробный и особо за быстрый ответ на все вопросы. Спасибо.

Последний раз редактировалось gora, 01-11-2006 в 22:29.


Отправлено: 22:16, 01-11-2006 | #258


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Создаю SFX инсталлятор. Во время распаковки выдает ошибку:

Error during execution "run.cmd"
Не удается найти указанный файл.

Смотрел Filemon'ом: архив распаковывается не до конца (всего 8 файлов из 50 ти), не находит run.cmd - поэтому и ошибка.

В чем дело? Может кто-нибудь с этим сталкивался.

Конфиг в UTF-8, все нормально.

Отправлено: 08:32, 23-11-2006 | #259


Аватара для qeraser

Старожил


Сообщения: 387
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SiLeNcE thE KiLLeR
Может быть у вас включена опция не дожидаться окончания распаковки?
И вообще больш информации. (версия модуля, версия архиватора, содержимое конфига)

Отправлено: 08:54, 23-11-2006 | #260



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Модифицированный SFX модуль 7-Zip'а для установок

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Горячие клавиши для восстановления заводских установок ноутбуков Sparkster Ноутбуки 398 03-10-2019 15:11
GUI для модифицированного 7-Zip SFX модуля для установок hobbeat Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 259 09-10-2016 07:01
Создание silent 7-zip sfx mitiya Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 17 01-03-2011 22:14
[решено] Как создать модуль SFX? CtrlSoft Программное обеспечение Windows 3 13-02-2008 21:31
CMD/BAT - [решено] замена set str2=%str1:.zip/=.zip/!% глючит на пробелах?! akrav Скриптовые языки администрирования Windows 5 12-02-2008 11:54




 
Переход