Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Уход за железом

Ответить
Настройки темы
[решено] Уход за железом

Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И опять здравствуйте......я хотел бы спросить есть ли какие либо правила ухода за железом?......сделать так чтобы комп прослужил как можно больше.........

Отправлено: 13:30, 26-08-2008

 

Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так.....ну с щетками и пылесосом понятно.......хотелось бы узнать как установить на компе грамотный режим вентиляции....или это невозможно.....вообще можно ли воздействовать на скорость вращения кулеров......, и как установить наиболее щадящий режим электропитания для железа....в ОС кажется есть три режима энергопотребления стабильный минимальный и максимальный......какой режим для железа наиболее щадящий???

Отправлено: 13:19, 28-08-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
как установить на компе грамотный режим вентиляции »
Не ставить его на пол, вблизи батарей отопления и загораживать вентиляционные отверстия корпуса. По желанию - поставить дополнительные вентиляторы на вдув и выдув; можно купить охлаждающую систему для жёстких дисков.
Цитата firedevil:
можно ли воздействовать на скорость вращения кулеров »
настройки в BIOS-e, или программа speedfan. Выше уже было написано об этом.
Цитата firedevil:
три режима энергопотребления стабильный минимальный и максимальный......какой режим для железа наиболее щадящий? »
Самый лучший вариант для "железа" - это держать компьютер выключенным. Если серьёзно, то режимы какого-то ощутимого влияния на долговечность аппаратуры не оказывают. Можно не обращать внимания на это.

Компьютер особого ухода не требует, его надо просто иногда чистить от пыли, и следить за работоспособностью вентиляторов и температурой внутри корпуса.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:03, 28-08-2008 | #22


Аватара для James Douglas

Старожил


Сообщения: 424
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
и еще хотелось бы спросить про термопасты для процессоров, как и куда их наносить ? »
Термопасты хорошие АлСил-3, КПТ-8; если подороже и получше - то можно термопасту Zalman. Термопаста наносится равномерным тонким слоем на крышку процессора, причем чем слой тоньше, тем лучше, т.к. слой создает тепловой барьер и чем он тоньше, тем лучше теплопередача!

-------
Если мой пост оказался для Вас полезен, будьте добры, нажмите ссылку "Полезное сообщение", которая внизу сообщения :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:47, 28-08-2008 | #23


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Douglas:
Термопаста наносится равномерным тонким слоем на крышку процессора, »
Дабы не мудрствовать лукаво, бери зубочистку. В этом случае ты не поцарапаешь поверхность крышечки. В старых моделях процессоров иногда оставляли кристал открытым. В этом случае, чем меньше его трогать, тем лучше.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:39, 28-08-2008 | #24


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


О, хорошая тема, я на днях чистил свой комп, менял термопасту, всё делал уже сам!
1. У меня такой вопрос, если при комнатной температуре, когда была жара (30-34 градуса по Цельсию), температура процессора в состоянии бездействия была 40 градусов по Цельсию. Это в такую жару много? Какая температура у вашего процессора была в такую жару?
2. Вопрос второй, каким слоем нужно наносить термопасту, толстым(как я сделал - 1-1.5 мм, на процессор и алюминиевый брус, такой же слой), или можно едва тонким? (Ответ комментарием выше, уже получил. Вопрос снят, но если есть дополнения, они приветствуются. )
3. Третий вопрос, купил пасту кремнеорганическую - КРТ-8, (просто на серебрянной основе - Titanium - небыло в продаже, в том магазине, а искать небыло времени), что можно сказать по этой термопасте, она хороша или не очень?
4. Насколько опасно или не опасно и сложно или не сложно разбирабать блок питания? Хочу там ещё почистить, потому что выдув оттуда не годится, а пыли многовато...

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:01, 28-08-2008 | #25


Аватара для James Douglas

Старожил


Сообщения: 424
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
1. У меня такой вопрос, если при комнатной температуре, когда была жара (30-34 градуса по Цельсию), температура процессора в состоянии бездействия была 40 градусов по Цельсию. Это в такую жару много? Какая температура у вашего процессора была в такую жару? »
Нормально! У меня процессор практически такой же( Intel Pentium 4 Socket 478 2.4 Ghz) , в жару примерно такая же температура была у него.
Цитата Drongo:
3. Третий вопрос, купил пасту кремнеорганическую - КРТ-8, (просто на серебрянной основе - Titanium - небыло в продаже, в том магазине, а искать небыло времени), что можно сказать по этой термопасте, она хороша или не очень? »
В-принципе КРТ-8 - хорошая термопаста, хотя мне больше нравится АлСил-3(теплопередача получше).
Цитата Drongo:
4. Насколько опасно или не опасно и сложно или не сложно разбирабать блок питания? Хочу там ещё почистить, потому что выдув оттуда не годится, а пыли многовато... »
Это абсолютно несложно, главное обесточить системный блок, дать отдохнуть минут 30, затем снять блок питания, разобрать его и продуть.

-------
Если мой пост оказался для Вас полезен, будьте добры, нажмите ссылку "Полезное сообщение", которая внизу сообщения :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:43, 28-08-2008 | #26


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Douglas:
если подороже и получше - то можно термопасту Zalman »
Эта термопаста лучше лишь тем, что на ней написано "Zalman".
Цитата James Douglas:
чем слой тоньше, тем лучше »
Продолжая вашу мысль - когда слоя нет совсем, то вообще будет идеально. На самом деле мазать надо просто без фанатизма, чтобы после прижатия радиатора к процессору не было много излишков.
Цитата LXA85:
В этом случае ты не поцарапаешь поверхность крышечки. »
Этого можно не бояться - крышка очень прочная, можно мазать хоть канцелярским ножом (хотя, зубочисткой или спичкой всё же лучше ).

Цитата Drongo:
Это в такую жару много? »
Под нагрузкой? Это даже мало, я бы сказал.
Цитата Drongo:
что можно сказать по этой термопасте, она хороша или не очень? »
Хороша. Только должна быть свежая.
Цитата James Douglas:
дать отдохнуть минут 30 »
Ну, 30... Пяти минут достаточно.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:44, 28-08-2008 | #27


Аватара для James Douglas

Старожил


Сообщения: 424
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
На самом деле мазать надо просто без фанатизма, чтобы после прижатия радиатора к процессору не было много излишков. »
DJ Mogarych, я это и имел в виду.
Цитата DJ Mogarych:
Ну, 30... Пяти минут достаточно. »
Как то я решил почистить свой блок питания от пыли, минут через 10-15 после выключения полез снимать блок питания и меня несильно(но неприятно!) дернуло током....

-------
Если мой пост оказался для Вас полезен, будьте добры, нажмите ссылку "Полезное сообщение", которая внизу сообщения :)


Отправлено: 16:58, 28-08-2008 | #28


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Цитата DJ Mogarych:
Под нагрузкой? »
Да нет, я ж написал сообщением выше:
Цитата Drongo:
в состоянии бездействия »
, а при нагрузке VirtualBox доходила до 54-60.
За остальные ответы благодарю, этих сведений достаточно.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 16:58, 28-08-2008 | #29


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7117
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчет кисточек.. Пластмассовые не использовать - они электризуются. Лучше всего из натуральной щетины, или, как я делаю, сбрызнуть антистатиком. Обжим кисточки, разумеется, металлический, и держаться надо за него, а не за изолирующую ручку. Уже более 5 лет пользуюсь таким способом очистки особо загрязненных компонентов

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:04, 28-08-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Уход за железом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема с железом AD286 Ноутбуки 3 12-10-2009 13:29
[решено] Непонятная проблема с железом TeRm1T Непонятные проблемы с Железом 47 05-05-2008 07:35
Непонятная проблема с железом (а может и не железом) neverland Непонятные проблемы с Железом 11 31-03-2005 01:00
Уход за ОС DillerInc Хочу все знать 18 19-08-2004 23:08




 
Переход