Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » [решено] SVN для контроля версий виртуальных машин (vmware server 1)

Ответить
Настройки темы
[решено] SVN для контроля версий виртуальных машин (vmware server 1)

Аватара для rfcr

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Хочу спросить у знающих людей насколько идея достойна реализации.

Итак, существует сервер на котором установлена VMware Server 1. На хостовой системе находится не одна виртуальная машина, эти машины необходимо периодически обновлять (софт в гостевой системе) и восстанавливать в случае краха гостевой системы или не поняток каких-либо.

Виртуальных машин все больше и больше, поэтому возникла необходимость как-то делать бэкапы и в случае чего откатываться до нужного бэкапа... Но все это должно быть удобно и прозрачно для обычного смертного... Т.е. человек должен видеть на какую он версию виртуальной машины откатывается и не боятся что он что-то сделает не так. Также скорость бэкапа, отката и т.п. должна быть достаточно высокой.

Поискал в рунете и обратил внимание на SVN. Бесплатная и вроде как есть спец. режим (модель) Блокирование-Изменение-Разблокирование не допускающая сливание файлов (как раз у меня-то бинарные файлы *.vmdk например) и собственно удобная система управления версиями.

Дак, вот подскажите пожалуйста действительно ли можно использовать SVN для данных целей и если да, то насколько это будет эффективно? Действительно ли размер изменений посылаемых сервером будет не большой, может он будет такой же как размер реальных файлов?

Отправлено: 12:40, 06-04-2009

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Может меня кто-то поправит, но svn вроде работает с текстовыми файлами.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:58, 06-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для rfcr

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Дак в том то и дело. Кто-то говорит, что должно работать и с бинарниками и с текстовыми файлами..
Но тут нужно уточнить. Мне нужно собственно не текстовое сравнение (просматривать бинарники я не буду), а чтобы изменения бинарников были не большими! Т.е. вот есть файл 6 ГБ, у него несколько ревизий. Мне нужно откатится до самой ранней ревизии. Вот и хочу узнать при откате будет ли сервер посылать на клиента не большое изменение или все-таки 6Гб с небольшим???

Кстати а откуда такая информация, можете ссылку дать?
>но svn вроде работает с текстовыми файлами.

Нашел такой вот текст:

Для Subversion безразлично, если вместо исходного кода вы загрузите свой домашний каталог; его дело – хранить изменения. Однако имеется несколько загвоздок. Прежде всего, проблемы вызываются большими двоичными файлами. Не то чтобы Subversion их не поддерживал, но они реально замедляют систему, так как Subversion вынужден их сравнивать, отслеживая разницу. Возможно, стоит держать большие файлы вне репозитария.

по адресу http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF82:Subversion

Т.е. выходит все будет работать но очень медленно?

Последний раз редактировалось rfcr, 07-04-2009 в 09:47.


Отправлено: 09:25, 07-04-2009 | #3


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rfcr, да. Можно посмотреть в сторону cvs или git.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 10:01, 07-04-2009 | #4


Аватара для rfcr

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кто-нибудь еще может подтвердить утверждение о том, что будет все работать только медленно?

Отправлено: 16:37, 07-04-2009 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я-бы не рискнул пользоваться, пока сам не проверил.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 17:27, 07-04-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rfcr, может я задам глупый вопрос... а в сторону снапшотов (snapshot) виртуальных машин не смотрели?

Отправлено: 11:04, 08-04-2009 | #7


Аватара для rfcr

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Смотрел
В vmware server можно делать только один снапшот. Его не достаточно, да и в использовании снапшотов не мало заморочек.
Например снапшоты место занимают там где находятся виртуальные машины, а вот если бы SVN сгодился то всё для "отката назад" лежало бы в одном месте - на сервере. Ну это так, к слову.

Отправлено: 14:34, 08-04-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rfcr, мм, как так один?
А по поводу SVN, я поспрашивала - не рекомендуют, причем в категоричной форме.

Отправлено: 16:53, 09-04-2009 | #9


Аватара для rfcr

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А что именно говорят? Почему не рекомендуют и кто такие?
Вот например мне тут подбросили конкретную ссылку:

http://subversion.tigris.org/faq.html#binary-files

Получается, что все должно работать...

И вообще, у меня пока нет возможности поставить svn и проверить, может кто-нибудь уже на установленной системе может попробовать?
Гоняют же по svn программисты exe и dll и ниче все нормально... А тут просто файл *vmdk размером 2ГБ. Нужно просто проверить.

На счет снапшотов, да один снапшот. А что вы не верите?

Последний раз редактировалось rfcr, 09-04-2009 в 17:48. Причина: дополнение


Отправлено: 17:41, 09-04-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » [решено] SVN для контроля версий виртуальных машин (vmware server 1)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
О виртуальных машинах VMware vs MS Virtual PC lmn Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 207 29-06-2011 23:44
Создание виртуальной сети виртуальных машин lem785 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 11-11-2009 10:40
Route/Bridge - [решено] Выход в инет одновременно с 2-3 виртуальных машин. Myobelt Сетевые технологии 5 25-11-2008 09:02
SVN на виртуальных хостинг Vlad Drakula Вебмастеру 4 10-08-2006 17:46




 
Переход