Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Структура движка. (Пишем сами...)

Ответить
Настройки темы
Структура движка. (Пишем сами...)

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем началписать, потом нагромоздил одно на другое, потом покилял, сделал по другому, всё равно переделал.. Короче говоря ужас. Подскажите кто делал, знает, ситуация такая.. Хочу сделать движок сайта, так сказать "под себя" не коммерческий, просто хочу посмотреть получится ли... Вот, но не могу представить полностью саму структуру, как лучше разбить файлы, папки и т.д. Особенно интересует чем лучше пользоваться в коде, ну обьекты\классы или тупо инклудами? Подскажите пожалуста...

-------
Не знаешь, спрашуй...
Знаешь, доказуй...


Отправлено: 03:42, 03-05-2008

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сначала надо определиться с тем, как конечный сайт будет выглядеть. Делать движок, который умеет всё, по-моему нецелесообразно.
А уж там и решать с методом. ООП функциональному программированию не проигрывает и не имеет перед ним преимуществ при небольшом объёме кода.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:12, 03-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BASSON_XVI

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Канечно мож я и тупость говорю... Вообщем я сделал так сделал в одном файле много разных функций(нужных мне) подогал его к индексу, и когда нужно я просто обращяюсь к функциям, мне кажеться это код упрощает да и мне удобнее пропистаь вызов функции чем писать целый фрагмент кода....

-------
http://img.userbars.pl/126/25043.png


Отправлено: 05:34, 03-05-2008 | #3


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вот в упор я не понимаю таких людей, которые при таком изобилии бесплатных в сотню раз пропатченых движков собираются писать свои и под себя, оно и понятно, что хочется чтоб всё работало как тебе надо, но ведь подумайте сами, чтобы написать грамотный движок способный не только хорошо работать но и сопротивляться натискам хулиганов понадобиться тысячи часов и причем не одного человека имеющего большой профессиональный опыт в программировании.
Так не проще ли взять за основу туже Joomla 1.0.15 или 1.5.3 и просто создать в ней папочку под свои скрипты, подключение которых далалось бы из скажем индексовой страницы джумлы и всё, делайти что хоте и уже готовых функций море и работа движка отлажена и система авторизации. Вот вам хороший кстати пример где всё это можно прекрасно наблюдать, всё что мне было нужно я всё сделал и всё работает.

Отправлено: 19:35, 09-05-2008 | #4


Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2tolbol пофлудить? О,о Или ты не правильно понял мою идею.. Я НЕ ИЩУ ДВИЖОК. И НЕ БУДУ ПОДНИМАТЬ МЕГА ПОРТАЛ.. Создание движка мне нужно для более УГЛУБЛЁННОГО изучения пхп... Так сказать попробывать собрать все знания в одну папку.

По теме. Как лучше организовать таблицы в скуле? Лучше большие и много ифны.. Или раздельно, данные и инфа? Взять к примеру то же меню.. Разбивать их на две таблицы.. Индентификаторы и Описания (Название по рус.) или же лучше в одну тыкнуть? Или у кого какие идеи?

-------
Не знаешь, спрашуй...
Знаешь, доказуй...


Отправлено: 20:11, 09-05-2008 | #5


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Т.е. что за описания?
Для навигации вполне сойдёт такое:
Код: Выделить весь код
id (autoincrement)    name
1                              Новости
2                              Статьи
3                              Фотографии
4                              Видео
Собственно, иначе как сделать?
Хочешь сделать одну таблицу для id, а другую для name? Не, конечно, можно. Но это будут независимые таблицы, потому что не связать тогда никак id с name.

Для самих статей можно такую структуру:
Код: Выделить весь код
id (autoincrement)   title                   text
1                             Заголовок 1      Текст статьи
2                             Заголовок 2      Текст статьи
3                             Заголовок 3      Текст статьи
Для примера можно взять тот же портальный движок и посмотреть структуру таблиц. Они там довольно-таки объёмные - и ничего...

Отправлено: 22:06, 09-05-2008 | #6


Аватара для BASSON_XVI

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tolbol, Хы... насчёт багов и дыр это ты верно....Я уже с 2 недели вожусь с недописанным движком и все не как не могу устранить все дыры и баги что бы двинуться дальше. Но лично для меня написание своей кмс это:
1. Интересно (изначально было просто пистаь скрипты типа гостевух потом решил что то больее обьемное сделать)
2. Огромный опыт как в написании самого кода так и в исправлении багов и защиты движка.
3. Я его собираюсь продавать (написав более функциональную версию я надеюсь привлечь больше клиентов) на первом движке который был просто парсером для шаблонов, я сделал несколько сайтов. Но простому пользователю тяжко даже в хтмл разобарться не то что в пхп.
4. Почему я должен использовать чужие разработки которыми заполнин всеь интернет. Я напишу свое и буду этим гордиться.
Вот так....

-------
http://img.userbars.pl/126/25043.png


Отправлено: 11:19, 10-05-2008 | #7


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tolbol, категорически не согласен:
1) к известным движкам регулярно появляются не только патчи, но и эксплоиты
2) чем сложнее (универсальнее) движок - тем больше шансов что в нём есть баги, дыры, ошибки
3) не надо быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, что некоторые известные движки написаны через одно место, т.к. авторы их сами начали разработку из чистого энтузиазма и для себя
4) спрогнозировать к чему приведёт вмешательство в чужой код гораздо сложнее, чем написать своё небольшое приложение
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:19, 10-05-2008 | #8


Аватара для BASSON_XVI

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, +1...

-------
http://img.userbars.pl/126/25043.png


Отправлено: 13:39, 10-05-2008 | #9


Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Т.е. что за описания? »
Я вот про что... Просто думаю как бы сделать дерево ссылок. Мол категория такая.. Подкатегория такая.. Ну так же как на форуме, верху :
Цитата stone_wings:
OSzone.net Forums » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Структура движка. (Пишем сами...) »
Там без нескольких таблиц я себе это всё не представляю....

-------
Не знаешь, спрашуй...
Знаешь, доказуй...


Отправлено: 19:46, 10-05-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Структура движка. (Пишем сами...)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Сами загружаются программы Kumatoz Microsoft Windows 2000/XP 3 01-01-2010 12:42
Драйвер - Непонятка с драйерами слетают сами rushen Microsoft Windows 2000/XP 3 26-06-2009 22:38
Пишем JavaScript перекодировки из кириллицы в латиницу maasja Вебмастеру 16 08-06-2009 22:10
пишем примитивный тырнет-магазин : помогите с сессиями в PHP koresaram Вебмастеру 21 06-09-2006 19:11
Меняются пароли сами по себе Akop Microsoft Windows 2000/XP 4 01-03-2006 11:25




 
Переход