Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите с подбором конфигурации компьютера без видеокарты в бюджет +/-80тыс.

Ответить
Настройки темы
Помогите с подбором конфигурации компьютера без видеокарты в бюджет +/-80тыс.

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, сначала опишу условия для выбора конфигурации компьютера:
Компьютер игровой, но интересуют игры порядка Baldurs Gate3, Mount and Blade2, например игры вроде Киберпанк скорее исключение из правил, чем частый гость. Разрешение 1920*1080, монитор 60Hz, на dlss и прочие украшательства как правило все равно, играю как правило на средне-высоких, никаких ультра и прочего, мне в основном хватает 60 кадров с включенным ограничением, т.к. если не включать - начинает обычно рвать картинку, что мне категорически не нравится.
Видеокарту пока менять не планирую, стоит RTX 2060 SUPER 8Gb, если в дальнейшем будет заменяться - то на что-то аналогичного среднего ценового сегмента из нового поколения чипов.
Срок "жизни" основных компонентов до замены - которые при смене не требуют замены всех остальных - 8-9 лет. В этом разрезе взять более надежный кристалл процессора с разблокированным множителем, и не разгонять его, поставить башню охлаждения с чрезмерным запасом по кпд, поставить материнку z-серии чисто из-за хорошего охлаждения мостов и питания проца - тем самым переплатив - в моем понимании имеет право на жизнь. Отсюда же 32 гига оперативки - пока не так актуально, но лет через 4-5 может уже быть вполне стандартом.
Актуальность железа не могу отслеживать, поэтому примерную конфигурацию я накидал довольно условную, убедился что оперативка есть в спеках поддерживаемых материнкой разве что.
Железо желательно под интелловские процы, не собираюсь устраивать какой-то холивар на эту тему, просто всю жизнь пользуюсь ими, вопросов по надежности не имею, пусть все так и остается. Естественно если я подобрал неудачный в плане надежности проц - это можно и нужно раскритиковать.
Жесткие диски будут с прошлого компа - все sata, операционка с установленными программами переустанавливаться не будет т.к. много рабочих программ с надстройками которые уже просто не переустановить, буду откатывать драйвера на стандартные и переносить в новый комп.

1) Корпус ARDOR GAMING Rare M1 - просто взял первый попавшийся, вроде не полное г, но наверняка есть более удачные модели. Моддинг-подсветки и т.п. меня не интересуют от слова совсем, главное - качество продувки, и чтобы был формата mid-tower, серверный вариант мне в нишу стола не влезет. Желательно предлагать альтернативы с магнитными фильтрами-сетками, для удобства очистки от пыли.
2) Процессор Intel Core i5-12600KF
3) Кулер для процессора DEEPCOOL AK620 WH [R-AK620-WHNNMT-G-1] [основание - медь, 1850 об/мин, 28 дБ, 4 pin, 260 Вт]
4) Материнская плата MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI [LGA 1700, Intel Z690, 4xDDR5-5600 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX]
5) Оперативная память Kingston FURY Beast Black [KF556C40BBK2-32] 32 ГБ [DDR5, 16 ГБx2 шт, 5600 МГц, 40-40-40]
6) Блок питания DEEPCOOL DQ750 [DQ750-M-V2L] [750 Вт, 80+ Gold, APFC, 20 + 4 pin, 4+4 pin x2 CPU, 8 SATA, 6+2 pin x4 PCI-E] - многие ругают его за звук вентиляторов, т.ч. возможно основной претендент на выбывание, выбрал чисто за сертификат Gold 80+.

Благодарю за помощь!

Отправлено: 14:23, 26-12-2023

 

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R888:
1) Процессор Intel Core i5-13500 OEM »
А почему именно синие? Новый красный 7600 дешевле больше чем на четверть, а по могучести ровно то же самое. Плюс живая, апгрейдопригодная платформа, а не мертвый 1700.

Отправлено: 09:14, 31-01-2024 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R888:
Блок питания DEEPCOOL PQ750M »
дешевле и лучше https://www.dns-shop.ru/product/3eca...50w-gpu-750fc/

Цитата MedForce:
А почему именно синие? »
Цитата R888:
Железо желательно под интелловские процы, не собираюсь устраивать какой-то холивар на эту тему, просто всю жизнь пользуюсь ими, вопросов по надежности не имею, пусть все так и остается. »

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 11:44, 31-01-2024 | #22



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите с подбором конфигурации компьютера без видеокарты в бюджет +/-80тыс.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Собрать конфигурации системного блока. Бюджет 25 000р. masyaka Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 23-11-2015 12:23
Помогите пожалуйста с выбором конфигурации компьютера Vetal Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 24 06-02-2010 21:08
Помогите с выбором конфигурации компьютера. hitael Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 22-05-2009 13:14
Помогите, пожалуйста с подбором компьютера на 50-60 тыс. рублей kseniia Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 27-03-2008 21:32
[решено] Помогите в оценке конфигурации компьютера пожалуйста pti Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 52 12-09-2006 13:18




 
Переход