Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Пишем JavaScript перекодировки из кириллицы в латиницу

Ответить
Настройки темы
Пишем JavaScript перекодировки из кириллицы в латиницу

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте дорогие форумчане!!! давайте в режиме онлайн напишем джава скрипт, который делает транслит з кирилицы на латиницу, типа пишем "Привет" , а получается "Privet". Кто со мной? )))

Отправлено: 22:12, 30-05-2009

 

Аватара для proxy

Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 152

Профиль | Отправить PM | Цитировать


чёж грустить? это не смертельно ))

окей, тогда, например как тут, необходимы select или все те же radio, что бы пользователь сам выбирал - на каком языке пишет, и может, на какой язык переводить.

соостветственно, из учета выбранной опции, ипользовать алфавит для перевода: русский, украинский и т.д....

-------
Мысли-читатель сломался, может подробней расскажите?
А где исходный код? Или мы стихи обсуждаем?! )) Настройки темы > Решено ?


Отправлено: 03:59, 08-06-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда давайте так, у меня будет три кнопки 1 -ая eng - она будет по умолчанию 2 -ая rus и 3-ая ua . А как сделать так чтоб узнать на каком языке напечатана кажда буква отдельно? Например зашел пользователь и пишет первую букву на английском (по умолчанию) "s", потом переключает на русскую и пишет "и", а потом еще й на украинской "ї"? И после нажатия кнопки отправить, текст перебирается по каждой отдельной букве и смотря на то, на каком языке написана буква так оно и перекодировует в латинницу.

Отправлено: 15:27, 08-06-2009 | #12


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maasja, русский и украинский - это родственные кириллические языки, поэтому любые попытки в плане определения языка ru\ua будут малоэффективны. имхо делаете три набора символов в массивах: латиницу, кириллицу, и смешанную (какие буквы в украинском используются). также нужны будут несколько массивов для транслита (вид массива зависит от задачи)... например, массив транслита ru-en, ua-en и тд...
значение текущей раскладки можно записывать в куки, переменную или скрытое поле input...

Отправлено: 17:17, 08-06-2009 | #13


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 02web.jpg
(224.5 Kb, 3 просмотров)

Посмотрите плиз на прикрепленный файл, и поймите чего я хочу (дизайн склепал только что и он еще изменится). Когда пользователь нажмет на кнопку отправить, то всё содержимое из текста скопируется в другую переменную и отправится на мейл. Кроме этого то что будет в первой переменной, должно перекодироватся на латиницу и отправится смс-кой (отсылать буду с мейла, билайн такое поддерживает), перекодировка нужна потому что нельзя смс-кой отправить кириллицу, а только латиницу. Почему я хочу и украинской и русской язык конвертнуть, а не всё под русский? Да потому что хочу сделать всё универсально, даже сказать идеально. Коменты... )))

Отправлено: 20:19, 08-06-2009 | #14


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пример функции транслита

Код: Выделить весь код
function translit()
{
	var arr =
	{
		'а':'a',
		'б':'b',
		'и':'i',
		'ш':'sh'
		//и так для всех символов
	};

	var ereg = '';

	var txt = document.getElementById('text'); //id тега textarea

	var txtvar = txt.value;

	for (var k in arr)
	{
		eval('ereg = /'+ k +'/g;');
		txtvar = txtvar.replace(ereg, arr[k]);
	}

	txt.value = txtvar;
}
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:35, 08-06-2009 | #15


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как сделать так чтоб печаталось на том языке на каком было выбрано? Посмотрите изображение..

Отправлено: 21:48, 08-06-2009 | #16


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maasja:
А как сделать так чтоб печаталось на том языке на каком было выбрано? »
проще всего выполнять функцию по событию onkeyup
HTML код: Выделить весь код
<textarea id="text" onkeyup="translit()"></textarea>

соответственно, в зависимости от выбранной раскладки подсовывать нужный массив...
определение кода клавиш имхо можно опустить, тк некроссбраузерно (зависит от браузера и системы)...

Отправлено: 22:10, 08-06-2009 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Пишем JavaScript перекодировки из кириллицы в латиницу

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Проблема пакетной перекодировки файлов rBBWYwg Microsoft Windows 2000/XP 0 04-08-2009 16:57
Сервер перекодировки. Есть ли альтернатива ffmpeg? grizly1977 Видео и аудио: обработка и кодирование 5 23-06-2009 00:24
Структура движка. (Пишем сами...) stone_wings Вебмастеру 18 12-05-2008 14:48
Именение разрешния без перекодировки zhecka Видео и аудио: обработка и кодирование 2 28-11-2006 18:04
пишем примитивный тырнет-магазин : помогите с сессиями в PHP koresaram Вебмастеру 21 06-09-2006 19:11




 
Переход