Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Правда о компании Amway, а также "развод" по ICQ и SMS и другими способами...

Ответить
Настройки темы
Правда о компании Amway, а также "развод" по ICQ и SMS и другими способами...

Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, господа

В прошлую субботу и воскресенье мне довелось поучаствовать в "шоу", на которое меня "пригласил" (фактически без моего согласия) мой бывший сокурсник. Понятное дело, что в этой афере я участвовать не стал, при этом еще и вытащил своего знакомого оттуда, сделав ему промывку мозгов. Просто хотел здесь поделиться впечатлением от всего увиденного/услышанного там, а заодно подготовить Вас к аналогичной ситуации (когда Вам позвонят знакомые и неожиданно предложат встретиться, ничего при этом не объясняя или ссылаясь на то, что "сюрприз будет" или "тебе понравится" ).
В принципе, я хотел написать об этом в двух словах здесь на форуме, но когда "взялся за клавиатуру", то получилась довольно объемная статья (эквивалент 22 стр. в Word'e), в которой рассматриваются все аспекты работы данной компании (я бы даже сказал "финансовой секты").
Думаю, что статья будет интересна многим, т.к. опрос моих знакомых показал, что где-то треть из них об этом знает (им уже кто-то рассказал), а несколько человек сами были "приглашены" таким же образом, как и я. Т.е. рано или поздно Вы обязательно с этим столкнетесь, при том, как и я без вашего на то желания/согласия .
Сама статья расположена здесь. Я старался писать ее не в очень скучном стиле, сопровождая своими комментариями, думаю, что она будет интересна и познавательна.


Вообще собирался написать только об этой компании, но сегодня приходит сообщение от знакомой на ICQ такого содержания:
"Срочно для ребенка нужен донор крови 3 отрицательная, редкая группа. На станциях
переливания найти не удалось, нигде нет. Спасите нас!
Отблагодарю x-xxx-xxx-xx-xx Алексей"

Помню, что такое сообщение уже мне приходило (еще зимой) от знакомого и подумал, что это "эхо", т.е. когда-то его действительно запустили (возможно, и правда нужна помощь. Многие, наверное, не останутся равнодушными к такой просьбе) и оно до сих пор передается людьми (не все ж сразу сообщения получают, а, например, на другой день...ну и начинают передавать...)
Однако, буквально через минут 15 приходит сообщение от другого знакомого такого содержания (как говорится, прямо в точку ):

"В Екатеринбурге зафиксирован новый вид мошенничества с использованием мобильного телефона. Пользователям электронной почты и ICQ рассылается сообщение с просьбой срочно найти донора для ребенка примерно такого содержания: "Срочно для ребенка нужен донор крови 3 отрицательная, редкая группа. На станциях переливания найти не удалось, нигде нет. Спасите нас!" В послании указывается московский номер телефона x-xxx-xxx-xx-xx, а подписано оно, чаще всего, Алексеем Журенковым, "юристом холдинга "Абак-Пресс". При звонке на указанный номер со счета абонента снимается некая сумма денег, от нескольких копеек до 200-300 руб."

Так что количество способов получения денег нечестным путем постоянно растет.

Поэтому, будьте постоянно на чеку, как говорится "бдите и блюдите"

модераторам: предварительно по поиску осуществил запрос в целях продолжить написания всех способов "развода", но подходящей темы не нашел. Поэтому специально назвал тему "...и другими способами...", чтобы в дальнейшем можно было скидывать все сюда.

Отправлено: 23:58, 21-09-2006

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaRP,
Цитата ShaRP:
официальном эмвевском журнале Аделаджа указан пятнадцатипроцентным
К сожалению, не имел чести быть знакомым с этим достопочтимым джентльменом. Но разочарую: 15% - это вовсе не круто.. по сути, эта цифра сама по себе ничего не значит и может быть единичным достижением .
>
Цитата ShaRP:
Именно в пирамиде и развод.
Классный ответ. Снова разочарую: ты где-нить работаешь? Так вот: тебя разводят, поскольку любое рабочее место (кроме, возможно, частного предпринимательства) есть пирамида, в основании которой ты, а в вершине - директорат. Делай выводы
>
Alexander_Grig, приветствую автора темы!
Пойдем по порядку:
Цитата Alexander_Grig:
Вот только наставник все расчеты приводит в ничего не означающих "баллах", а не в реальных деньгах
странно.. как же ничего не значащие, если с самого начала оговаривается, что 1PV=1.4$+НДС и, к примеру, для Украины равен 9.2грн. Я ж говорю: нужно не только слушать (хотя это тоже не помешает), а еще и СЛЫШАТЬ
>
Цитата Alexander_Grig:
получится совсем другая картина (учитывая, что весь товар концентрированный, то его хватает на очень длительный период, а значит, за месяц вы его не израсходуете, но по условия "игры" вам нужно зарабатывать в месяц определенное количество баллов, т.е. потреблять не менее определенного количества, а учитывая, что при этом стоит он немало, то в месяц придется выложить большую сумму, чтобы получить те самые баллы, при этом у вас дома образуется «склад» товаров, либо искать самому "жертвы").
А еще надо таки разобраться, а не делать выводы, исходя из собственных догадок.
Объясняю:
1) Здесь нет слова НУЖНО. Хочешь - покупаешь, не хочешь - не покупаешь. По сути, тебе предоставляется свой магазин, в котором ты волен себя вести так, как тебе заблагорассудится. Потому закупаться только для того, чтоб получить эти самы баллы - не нужно (я настаиваю на прочтении предыдущих моих сообщений... потому как иначе у меня создается впечатление, что кроме сетевого бизнесса в лице "человека с большой клетчатой сумкой" других ассоциаций у народа не возникает).
2) Обычно искать никого не надо, если уж так в ломы этим заниматься. В большинстве своем люди сами интересуются - "а что это, а где взял, а что умеет, а можно мне такое-же?" Ессно, это в случае, если ты действительно пользуешься данным товаром. А то, что товаром пользоваться вполне можно - обсуждалось несолько выше.
3) Личные баллы совсем не обязательно состоят из своих и только своих денег (см. п.2)
4) Почему жертвы-то? Объясни, только без эмоций, объективно. Особенно с учетом того, что
а) товар выполняет свои функции
б) зачастую не хуже, а лучше своих аналогов на рынке
в) в течение периода от 3-х месяцев до года (в зависимости от типа товара) его можно ВЕРНУТЬ, получив при этом ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРА (при наличии тов. чека, вне зависимости от кол-ва оставшегося продукта). Так в чем жертвенность?
>
Цитата Alexander_Grig:
Также уточняется материальное состояние жертвы
Ну конечно.. а где ключ от квартиры лежит - не спрашивали, часом?
>
Цитата Alexander_Grig:
если потенциальная жертва явно проявляет полный пофигизм ко всему показанному, прямым текстом говорит, как это все называется, то в отношении нее наставник АЧС идет на некоторые уступки (например сообщает о возможности именно для этой жертвы бесплатного вступления в секту, вместо обычного платного),
Что вы говорите? Интересный ход... только крайне не логичный. Бесплатный сыр бывает только.. сам знаешь где. И за_бесплатно никакого вступления не предлагается, ибо в таком случае покупка стартовых пакетов ляжет на плечи предлагающего... глупость, короче.
>
Цитата Alexander_Grig:
логином и паролем наставника для просмотра продукции на сайте эмвея
очередное несоответствие... не хочу тебя разочаровывать, но "логин и пароль" не нужны для указанной операции - достаточно логина (см. мою подпись )
>
Цитата Alexander_Grig:
При этом попытка выяснить (ради интереса), кем вообще считаются эти «свободные предприниматели» для налоговой, результата не принесла, т.к. наставник (в моем случае наставница) просто путалась в своих показаниях
и на этом основании был сделан "очень логичный вывод" - что "все эти сектанты ничего в этом не понимают"..ага? Не повезло тебе с "наставницей"... в заданном вопросе не было ничего сложного.
>
Цитата Alexander_Grig:
если жертва решила не быть жертвой, то она уходит, теряя своего знакомого/родственника (практически в прямом смысле этого слова, т.к. дальнейшее общение прекращается с ним полностью).
Вдвойне не повезло - с каких это делов прекращать общение-то? Это предложение возможности, не больше.. откуда вендетта?
>
Цитата Alexander_Grig:
Если жертва все-таки "самостоятельно" решила вступить в ряды сектантов, то ее ждет "активная, насыщенная событиями жизнь", в основном состоящая из: 1) поглощения всей продукции 2) общения с такими же сектантами на всевозможных "семинарах" (это действо проводится обычно в больших залах, кинотеатрах и напоминает кадры из криминальной хроники о действах религиозных сект) 3) закупки "макулатуры" по психологии и НЛП с целью повысить умение "находить и убеждать кого либо купить что-либо ненужное и вообще делать то, что говорят". 4) поиска жертв, таких же каким АЧС был раньше 5) и так по кругу (т.е. смотри пункт первый)
Если человек принял решение попробовать заняться этим бизнессом (а я напомню, а может и озвучу нечто новое - вернуть второй стартовый пакет можно в течении полугода - этого времени достаточно, чтоб разобраться?), то действительно определенные изменения происходят.
В частности:
1) Да, рекомендуется чтение определенных книг - лидерство, психология, бизнесс. Объясни, что здесь плохого? Другими словами, если я эти книги читаю без Эмвея - значит я занимаюсь саморазвитием, а если с Эмвеем - значит я зомбированный.. угадал?
2) Да, продукцией пользоваться было бы неплохо - иначе как и что о ней можно рассказать. Только вот, к примеру, полироль для автомобиля я не буду покупать - ну нет у меня автомобиля . А большинство продукции мы и так берем повседневно - порошки, зубные пасты, посуду, чистящие средства.. вплоть до одежды - почему бы не брать "у себя"? В Польше, к примеру, через сеть Эмвей можно платить за электричество, получая за это баллы - это плохо, очень плохо, ага? В украине к Эмвею присоединился оператор UMC (нынче МТС) и за те же деньги я получаю пополнялки, одновременно с баллами на счет - это тоже очень, очень плохо? Ты хоть в каталог товаров заглядывал, только честно? Или чисто гипотетически "ты и так все знаешь об ентих лохотронах"?
3) Ессно, рекомендуется для роста в Эмвее определенная система, в которой в том числе было бы неплохо подключать хотя бы одного человека в месяц. Только вот незадача: незнаю, как было в той ветке, где тебе "посчастливилось" быть, в моей ветке не стоит целью "подключить любыми способами". Нафига мне гемморой лишний? Кроме того, опять же, за само подключение НЕ ДАЮТ НИЧЕГО (это так, вдруг ты ДРУГОЕ знаешь ). А подключать человека, чтоб он купил только зубную пасту - так объясни мне, зачем человеку зубная паста за 100$? (по суммарной стоимости стартовых пакетов+собсно, зубной пасты)
4) Как ты себе представляешь процесс "убеждения в покупке чего-либо ненужного"? Убеди-ка меня взять читсящее средство для автомобиля - ну так, шоб було? А как насчет возврата денег, если не понравится? Мне таки сразу не понравится, вернешь мне сразу деньги и нафига весь цирк?
5) Семинары - ну да, есть такое) А че? Веселуха еще та Со стороны действительно напоминает сектанскую вечеруху - мы с женой прикалываемся над этим. Только почему бы не отдохнуть так, а не поехав за те же деньги на какого-нибудь ушлепка типа Киркорова? Выступают люди из австралии, польши, США, еще х.то знает, откуда.. рассказывают интересные вещи о себе, о жизни. Че-то советуют.. а твое уже дело - принимать их советы или самому вертеться. Ты то хоть раз там был? Думаю, нет. Я был - полный зал Киевского Дворца спорта - это и есть та "кучка жалких сектанов", которую ты имеешь в виду? Это и были вокруг меня те самые зомби, ага? Слышал я комментарии происходящего, многие - с определенной долей здорового сарказма.. причем не от новичков, а от людей, уже имеющих определенный уровень. Свет, музыка, приветствие новых уровней аплодисментами - это все, вероятно очень, очень плохо? А вот жервтоприношений не было - или я все пропустил или мне стерли память, ага?

Подитожу: похоже, ты гораздо больше не знаешь, чем мне казалось. Другими словами: большинство из сказанного тобой есть лишь личные впечатления+сделанные на их основе выводы.. которые объективными быть никому не обещали . Правда, я как бы тоже лицо заинтересованное.. но я хотя бы пытаюсь быть объективным


Цитата Alexander_Grig:
Стандартная фраза представителя эмвей Да от вас (имею в виду "свидетелей эмвея") и в гостевой отбиться не мог, что пришлось отключить, теперь на почту понасылали гадости всякой , кстати и здесь я, к сожалению, ничего нового не услышал…стандартные заученные доводы и никаких реальных фактов.
вот так всегда. Это называется "отмахнулся". Ты думаешь, ты всем вот тут открыл глаза? Эдакий герой на белом коне с пылающим мечом правосудия в руке? Это все мы уже слышали - и про секту и про зомбирование.. и многое другое. А уж страшилок про злых и ужастных "сетевиков" сколько - аш волос дыбом. А ты, значит, кучу оччень реальных фактов привел, незаученных, абсолютно объективных и единственно верных, угадал? Собсно, что я заученного-то сказал? И счего ты решил, что я вообще что либо собирался или собираюсь заучивать? У меня что - других дел нет?
>
Цитата Alexander_Grig:
Вся ж "фишка" в том, что вас убеждают в том, что это супер товар для "избранных" (вас привел знакомый поделиться великой тайной),
Да ну? А если б какой-то навернутый на голову Эмвеевец (а здесь психотесты при вступлении не проходят) сказал тебе, что это космический товар от инонпланетян - ты бы тут же всем кинулся рассказывать, что Эмвей - шизанутые фанатики, помешанные на инопланетянах? Причем обосновывал бы со всем знанием ("я лично знаком с одним, там ВСЕ ТАКИЕ")? Я повторюсь: то, что ты услышал и то, что "здесь говорят" может отличаться.. не думал об этом? Я уж молчу о том, как ты понял то, что услышал.
>
Цитата Alexander_Grig:
что товар экономный и супер экологически чистый!
То есть это не так, ты проверил?
>
Цитата Alexander_Grig:
При этом вам навешивают на уши всевдонаучную "лапшу" и различные "пугасики" (прямо как в детстве Бабайкой пугали) о вреде стандартных порошков и прочей стандартной продукции
т.е. ты и все альтернативную продукцию проверил, после чего можешь заявить о ее безвредности? А то, что пишу в газетах, журналах етс. - это тоже происки Эмвея (кроме рекламы, только она - истинная правда)?
>
Цитата Alexander_Grig:
и эту всю чушь заучивает каждый сектант
угу.. и ты лично знаком с каждым сектантом, который это заучил? Я вот не заучивал.. что дальше?
>
Цитата Alexander_Grig:
Кстати, на счет качества продукции... любая продукция, ввозимая на территорию Украины, должна быть сертифицирована, кроме того, на ее упаковке должны быть соответствующие надписи на украинском языке (согласно законну "О защите прав потребителей"). Так вот, на той продукции, что мне довелось видеть, ничего подобного не наблюдал. Т.е. продукция вообще непонятно каким образом попала в страну
А на том, что я покупаю - это все есть, в т.ч. украинское описание.. вот такая вот незадача.
А вот на немецком порошке, присылаемом моим знакомым родственниками из германии нет ни слова по украински.. а стирает таки неплохо.. и стоит дорого.. посоветую им его больше не использовать - ибо не локализованная упаковка..
>
Цитата Alexander_Grig:
но когда тебя тащит непонятно куда тот, кого ты года 2 не видел, подозрительно себя ведет, да еще и собирает по дороге неизвестно кого, то начинаешь немного напрягаться (учитывая наше смутное время можно чего угодно ожидать от кого угодно). Спасибо, что хоть когда я вошел, меня никто по голове кирпичем не оглушил и телефон с кошельком не забрали
Об этом я и говорю. Я чет нормально шел, кирпичей не боялся.. наверно, время у тебя было смутнее моего..
>
Цитата Alexander_Grig:
Знаете, как дипломированный экономист (я ведь не только технарь ) могу со всей ответственностью заявить, что то полный бред, а не бизнес план
А что так? Кроме того, если мы выяснили, что здесь деньги заработать таки можно - чем план так плох?
>
Цитата Alexander_Grig:
это пожалуй единственное что реально позабавило, только вот опять же не убедило в качестве продукции, т.к. для чистоты эксперимента стоило все брать в одинаковой пропорции, а не чайную ложка "чудо-порошка" и стакан или чуть меньше обычного "дорогого порошка", а потом говорить, что там где "дорогой порошок" вода мутная
>
А что ты не попросил так и сделать? Из врожденного недоверия? Пробовал я и так и эдак, и в горячей воде оба и в холодной.. результат отличался несколько, но основная идея оставалась та же.. только я вот попробовал.. а ты просто сделал выводы.. разницу чувствуешь?
>
Цитата Alexander_Grig:
навязывается требование слушать и беспрекословно выполнять все, что говорит наставник (для своего же «успеха в бизнесе»),
Придется повториться: рекомендация и навязывание - разница в том, как ты для себя это понимаешь. То же касается и принять или нет.
>
Цитата Alexander_Grig:
Вам, ShaddyR, видимо проще, т.к. у вас это семейное, а вот мне реально приходили письма от людей с просьбой помочь как-то вернуть человека в семью, т.к. они полностью «уходили» в эмвей, тратя деньги на ненужную продукцию, превращая дом в склад и забрасывая заниматься своей семьей, здесь по-моему уже не до веселья
Т.е. как обычно - в том, что русские воруют, пьют, колятся и не хотят работать, виноваты все: американцы, правительство, инопланетяне - да кто угодно, кроме, собсно, русских? Могу предположить, что такое могло произойти... а вот винить, ессно, кого? Эмвея, который не проследил, что и как говорят людям представители на местах. Может, эмвейскую полицию организовать, которая будет ходить и следить за тем, как делают бизнесс соответствующие независимые частные предприниматели? Собсно, я снова повторяюсь: я уже оговаривал это все ранее.
>
Цитата Alexander_Grig:
К сожалению, я не являюсь членом организации, которая бы этим занималась, и статья на народе возникла из-за того, что просто надоело, что на каждом шагу пытаются «поиметь» (извините за выражение).
Странно.. а о том, что тебя на каждом шагу имеет государство, торговцы на рынках и в ларьках етс. - об этом статься не возникла.. привык.. а тут вот с непривычки вырвалось, ага? Притом что реально если тебе предложат шабашку за20-100 баксов в месяц, ты не будешь против.. а если то же здесь - это вот хотят "поиметь", стопудово.
>
Цитата Alexander_Grig:
Справедливо, т.к. отсутствие рекламы никак не скажется на человеке, зато описание реальных событий может помочь многим, пытающимся найти информацию по данному вопросу, что позволит не попасться на удочку к мошенникам.
ну да, конечно, это вот объективность во всей красе. Если говорят, что Адидас - это весчь - реклама, а если говорят, что фуфло - правда жизни. Так?
>
Цитата Alexander_Grig:
Ужас...сектант в наших рядах, да еще и с правами модератора.
Похоже, что Эмвей пытается использовать админресурс
угу, прикинь. Только вот в отличие от тебя я не баню тех, кто не согласен с моей точкой зрения. И не кричу о том, что Эмвей форева, а кто не в Эмвей - лохи позорные. Кроме того, хотелось бы верить, что моя репутация на данном ресурсе не подходит под категорию "зомбированный и неадекватный".. или нет?

>
Цитата Alexander_Grig:
И еще… не знаю как другие, но лично я ни в коем случае не буду покупать продукцию, которую мне таким образом пытались всучить, если даже она появится вдруг где-то на прилавке магазина и будет стоить дешевле других аналогичных товаров.
И я не хочу быть «привязанным» к определенному производителю и до конца своих дней использовать одну и ту же продукцию.
твое право.
>
Цитата Alexander_Grig:
Ты можешь прийти в магазин и выбрать тот товар, который понравился именно в этот момент и именно того производителя, качество товара которого вас устраивает в данный момент времени
Конечно-конечно. ты действительно можешь прийти в любой магазин и самостоятельно выбрать производителя, который в этот раз тебя "поимеет".. а че - страна свободная..
>
Цитата Alexander_Grig:
Из-за конкуренции производители стремятся постоянно улучшать качество товаров, чтобы занимать лидирующие позиции на рынке. И именно поэтому, если я увижу, что другой товар лучше по качеству, то я возьму именно его, а не тот, которым пользовался.
Из-за конкуренции производители стремительно удешевляют товар, разукрашивая его упаковку и насаждая его реклам. Именно поэтому, если ты услышишь о появлении "НОВОГО шампуня с еще БОЛЕЕ УЛУЧШЕННОЙ ФОРМУЛОЙ", ты пойдешь и купишь его, вне зависимости от состава и наличия альтернативных шампуней.
>
Цитата Alexander_Grig:
Видимо вас этому на семинарах не учат, именно поэтому вы вынуждены использовать до конца своих дней то, что дает вам эмвей.
С учетом того, что асортимент потихоньку расширяется - нет. Кроме того, как то с трудом верится, что если ты побрился ДЖИЛЕТТОМ и тебе понравилось, то завтра ты пойдешь покупать дешевку в ближайшем ларьке - лишь бы поддержать конкуренцию
>
Цитата Alexander_Grig:
Кстати, вам не надоел вкус той зубной пасты, которой вы пользуетесь (или освежителя дыхания с особо приятным для уха русского человека названием «глистер») ?
Нет.. а должен был? Или ты зубную пасту выбираешь по вкусу, без учета функциолнальности? А насчет названия - ты никогда не пробовал минеральную воду с простым английским названием "Blue Water" (звучащем как БлюВота) .. еще пример привести или просто ищешь, к чему еще придраться?
>
Цитата Alexander_Grig:
И еще …подумайте, может те деньги, что вы тратите на ненужную продукцию, вы бы могли отложить и купить реально что-то нужное или съездить отдохнуть куда-то
А как же.. вы тоже подумайте, может стоить бросить пить, курить, а съэкономленные деньги отложить на старость - может, тогда она у вас будет таки безбедной?
>
Цитата Alexander_Grig:
От дальнейшей беседы, с вашего позволения, воздержусь
Да пожалуйста. Кроме того, как я понял, сказать-то больше и нечего, по большому счету.
>
Цитата Alexander_Grig:
Беседовать с сектантами - это как биться головой об стену, ничего из того, что тобой сказано не будет услышано, а если и будет казаться, что услышали, то сам в ответ ничего нового не услышишь. Потому и сложно выводить людей из сект (тем более тоталитарных). Кстати, я там на народе добавлял ссылки, что читатели присылали, насколько помню, на одном собрании по вопросам сект эмвей отнесли именно к тоталитарному типу (могу и ошибаться, т.к. давно читал). Рекомендую просмотреть те ссылки (как в конце статьи, так и в гостевой книге есть).
Присоединюсь к рекомендации - там есть интересные мысли. Жаль только, что их не много, а остальное - флеймовые перепалки прдставителей двух сторон. Что касается "биться головй о стену" - может, удивишься, но это также твой случай. Ибо фанатизм может быть разным. В твоем случае он принял вид Эмвеефобии.. ну что ж.. жизнь сложная штука


На оригинальность не претендую. Я озвучил то, что я знаю и то, как я это вижу. Если все еще не боитесь общаться с зомбированным модёром - велкам :D

ЗЫ: Ги) прям письмо запорожцев турецкому султану

Отправлено: 12:44, 17-08-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Раз уж подняли этот топик, то чтобы не продолжать тему финансовой секты, которую так активно пытается развить один из ее членов, хотел бы вспомнить относительно новый мошенничества с помощью sms, с которым мне не так давно пришлось столкнуться. Хочется отметить, что этим методом пользуются в тех сетях, в которых оператор предоставляет возможность перевода средства с одного счета на другой, используя sms.

Схема достаточно проста:
--------------------------------------------------------------
На телефон жертвы приходит сообщение (обычно на транслите) приблизительного такого содержания:
"Ваш счет был пополнен на хх гривен(рублей) абонентом +хххххххххх. Код операции ууууууу"
При этом в качестве номера отправителя сообщения стоит не полный номер телефона, а укороченный (как если бы сообщение отправлялось через какую-то службу оператора или интернет).

Через некоторое время (минут 5-10) приходит другое сообщение приблизительно такого содержания (также на транслите):
"Здравствуйте, я случайно перечислила вам на счет деньги. Верните пожалуйста. Мой номер +38067ххххх. Маша"

В этом случае в качестве номера отправителя стоит "нормальный" номер, совпадающий с тем, что был указан в тексте первого сообщения в качестве якобы номера абонента, перечислившего деньги.
--------------------------------------------------------------

Именно такие сообщения пришли на телефон одной моей коллеге. Она, как девушка честная, решила вернуть, якобы перечисленные ей деньги.
Но поскольку она раньше не пользовалась услугой перевода, то не знала какие комбинации клавиш нажимать, чтобы перечислить деньги, поэтому и обратилась ко мне, чтобы я посмотрел в интернете, как это осуществить.

Честно говоря, даже у меня при просмотре сообщений не возникло подозрений, т.к. выглядело все довольно правдоподобно (укороченный "операторский" номер, с которого отправлялось первое сообщение, некий "код операции", номер абонента, с которого перечислили).
Но порывшись на сайте оператора, я не нашел, каким образом можно было бы проверить тот самый "код операции" (ведь если есть код, то его можно по идее проверить ) из-за чего и возникли подозрения ("а был ли мальчик?" ). Решил проверить якобы "операторский" номер, с которого пришло первое сообщение. Его в списке номеров также не нашел на сайте оператора, поэтому решил поискать в гугле.
Оказалось, что это просто номер одного из интернетовских шлюзов, с которого можно бесплатно отправить SMS и этот номер "засветился" в несколько другой форме мошенничества (которое также основано на возможности перевода денег). Способ, который описывался там, еще более простой.
Человеку пришло сообщение, в котором говорилось, что он является обладателем "счастливого номера", который выиграл "приз". Для "подтверждения" необходимо было ввести определенную комбинацию клавиш на телефоне (которая в действительности соответствует комбинации для перевода денег). После ввода указанной в сообщении комбинации со счета "счастливчика" переводилась на счет мошенника определенная сума.

Сообщил я своей коллеге эту информацию, она немного расстроилась, после чего пришлось предпринимать необходимые меры для поднятия ей настроения, что и было успешно сделано

Ну, а тот вариант «развода», при котором предлагается для «получения приза» купить карточку оплаты и переслать номер пополнения счета в качестве «подтверждения» - это вообще классика жанра , думаю, что о нем и так знают все.

Так что, уважаемые дамы и господа, относитесь ко всему с осторожностью и достаточной долей здорового скептицизма (в наше время это никому не повредит, зато позволит избежать ряда неприятных моментов).

Отправлено: 18:35, 17-08-2007 | #22


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне несколько раз приходили sms типа "привет у меня нет денег на счету вкинь мне 50 (100) руб я потом тебе отдам", с незнакомого номера, звонил на него, он заблокирован. Первый раз подумал может и правда знакомый какой, только неизвестный номер насторожил, а через некоторое время получил еще подобную sms. Такой оригинальный развод

Цитата Alexander_Grig:
Ну, а тот вариант «развода», при котором предлагается для «получения приза» купить карточку оплаты и переслать номер пополнения счета в качестве «подтверждения» - это вообще классика жанра , думаю, что о нем и так знают все.
самое смешное (или печальное) то, что на него до сих пор попадаются...

ShaddyR
Цитата ShaddyR:
ЗЫ: Ги) прям письмо запорожцев турецкому султану
ну даешь, я еле осилил
Цитата ShaddyR:
На оригинальность не претендую. Я озвучил то, что я знаю и то, как я это вижу. Если все еще не боитесь общаться с зомбированным модёром - велкам :D
Не, не боимся каждый занимается тем, чем он хочет (если это не противоречит УК РФ )
я все равно при своем мнении останусь, и тебя переубеждать не собираюсь

Отправлено: 18:46, 17-08-2007 | #23


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Самый лучший бизнес - бизнес который создаешь сам, остальное наемный труд и работа на "дядю", амвей не исключение.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:20, 17-08-2007 | #24


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Plutonium 239:
я все равно при своем мнении останусь, и тебя переубеждать не собираюсь
дык) Остаемся при своих, у нас демократия . Просто не люблю, когда события освещаются однобоко.. вот и пришлось добавить своих пять копеек.
Цитата Alexander_Grig:
чтобы не продолжать тему финансовой секты, которую так активно пытается развить один из ее членов
ги.. ну, как ты начал, так я и развиваю . Я, по крайней мере, не создаю ресурс, на котором коллекционирую, к примеру, всех, кому повезло достичь определенных успехов в построении этого бизнесса или кому он помог в той или иной финансовой ситуации А хаять или хвалить - дело хозяйское... ИМХО.

>
Ment69,
Цитата Ment69:
лучший бизнес - бизнес который создаешь сам
таки да.. тока не густо у нас людей, могущих сотворить нечто подобное. Не мне вам рассказывать, что ЧастныйБизнесс в наших реалия - это не бизнесс, а куча больших и волосатых проблем. Ну не научены мы инвестировать или делать что-то со своими деньгами, кроме как хранить их в банке.. в трехлитровой банке

Отправлено: 19:24, 17-08-2007 | #25


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скиньтесь девки по рублю, я вам деток нароблю!
ShaddyR
Некрасиво!

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 19:51, 17-08-2007 | #26


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


CyberDaemon,
Цитата CyberDaemon:
Некрасиво!
Не понял? В каком месте и что именно?

Отправлено: 19:59, 17-08-2007 | #27


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё один способ SMS-мошенничества.

Пришла смска: "Абонент ***** просит вас позвонить ему". Т.е. стандартный маячок (вроде "Билайн" такие предоставляет). Смотрю - номер неизвестный. В мыслях - "Да ну и пошёл ты))" В общем, не стал перезванивать. Потом совесть замучила - а вдруг это новый номер какого-нибудь знакомого? Фиг знает, что надо. Но на всякий случай вбил номер в Гугл и нашёл такой интересный рассказ:

читать дальше »
Цитата:
В воскресенье мне на мобильник пришел маячок, т.е. просьба перезвонить на такой-то номер. Заметил я его правда только через 4 часа после его прихода, т.к. телефон был в беззвучном режиме. Сразу же попытался перезвонить, но "абонент находится вне зоны действия сети, попробуйте перезвонить позднее". В итоге еще 2 или 3 раза потом попытался дозвониться, но все было бесполезно.
Сегодня после обеда вспоминаю, что нужно было дозвониться до абонента, вдруг по работе кто-нить звонил, и дозваниваюсь с первого раза. Далее диалог:
я - Я
абонент - А

Я - Мне вчера от вас маячок пришел, но дозвониться до вас у меня только сегодня получилось. Какой вопрос у вас был?
А - Здравствуйте, рад вас приветствовать. Меня зовут "имярек". Скажите пожалуйста последние 4 цифры вашего номера.
Я - ****
А - В период с 1 марта по 31 мая проводилась совместная рекламная акция БиЛайн, Русского Радио, Самсунг и ОАО Кристалл. По итогам проведенной жеребьевки вы стали обладателем одного из призов - домашнего кинотеатра и плазменного телевизора Самсунг стоимостью 90 с небольшим тысяч. Розыграш проводился по номерам использованных карт оплаты ОАО Кристалл, которое является изготовителем карт оплаты для операторов сотовой связи. Как бы вы хотели забрать свой приз, деньгами или сам кинотеатр?
Я - Я предпочел бы сам домашний кинотеатр с плазмой.
А - Хорошо. Хочу только вас предупредить, что мы в соответствии с Налоговым кодексом должны на сумму выигрыша начислить НДС (!!!), но для вас было сделано исключение и размер налога для вас был максимально уменьшен (!!!). Всего сумма налога составит 1200 рублей. Вам нужно в течение 30 минут купить карт оплаты БиЛайн на сумму 1200 рублей, после чего вы должны сделать следующее: дозвониться желательно со стационарного телефона на этот номер, сказать свои паспортные данные, назвать дату приобретения вашей сим-карты. После этого я внесу ваши данные в систему пополнения баланса и назову вам ваш шестизначный уникальный номер, который вам будет необходимо предъявить при получении приза. Для того, чтобы я назвал вам ваш номер, вам будет необходимо продиктовать мне коды активации с приобретенных карт оплаты. Из 1200 рублей 1100 вернется вам на счет, а 100 (!!!) рублей мы возьмем для оплаты НДС (!!!), про который я вам говорил раньше.
Я - Извините, но я смогу приобрести карты оплаты в лучшем случае только часа через 4, т.к. по работе сейчас нахожусь в стороне от точек продажи карт оплаты.
А - А раньше вы никак не сможете?
Я - Никак невозможно.
А - Сколько у вас сейчас на часах?
Я - У меня сейчас 13-55, но вообще-то вы должны быть в курсе из какого я города.
А - Мы проводим розыгрыш по абстрактынм номерам карт-оплаты, а номера абонентов указываются без указания на город. Через 4 часа у вас будет 18-00. Хорошо, специально для вас мы увеличим вашего время ответа на предложение до 18-00. В 18-00 вам нужно будет дозвониться до нас и мы вместе сделаем все в том порядке, который я вам рассказал раньше.
Я - Хорошо, примерно в 18-00 я вам перезвоню.
А - До свидания.
Я - Удачного дня.

Судя по его реакции, он не ожидал этого звонка, поэтому в самом начале даже не спросил мои ФИО. Кроме того, картами оплаты я не пользуюсь уже большеода, т.к. мне гораздо проще и удобнее делать платежи или непосредственно в офисах БиЛайн, или в салонах "Евросети". Соответственно после слов "рекламная акция" мне сразу стало понятно, что это обычное кидалово по мобиле. Так как первые три цифры номера абонента были как у одного из наших местных операторов, то я по своим каналам сразу же пробил номерок, надеялся что чувак местный, но оказалось что это Приволжский ФО, Самарская область, оператор "Компания СМАРТ". Так как в Самару мне ехать не хотелось, то я не мудрствуя лукаво позвонил в абонентскую службу и попросил передать в СБ о случившемся, предупредив, что до 18-00 абонент будет ждать от меня звонок, так что если есть желание, у них есть еще 2-3 часа, чтобы найти его и пообщаться. Сам захожу в инет, набираю в поисковике "рекламная акция самсунг русское радио кристалл" и получаю большое количество ссылок на рассказы о подобных случаях, особенно мне понравилось на http://www.amur.info/forum/viewtopic.php?id=1143&p=1. Из 15 страниц обсуждения этого вопроса я выяснил, что я всего навсего второй человек выигравший домашний кинотеатр Самсунг стоимостью около 90 тысяч. Часто людям предлагали в качестве приза Пентиумы 4, ноутбуки, мобильник и даже автомобили. А одному даже навяливали Пентиум 5.

Вставив в SMS-ку ссылочку на этот форум, я сохранил ее в архиве, так как до 18-00 еще была уйма времени. В 18-00 я не перезвонил, так как был уверен, что абонент отзовется сам обязательно, и в 18-02 мне пришло SMS с просьбой перезвонить на номер абонента. После чего я в ответ отправил приготовленную SMS-ку со ссылкой на форум.

После этого мне уже никто не звонил и не писал.
А вас кто-нить пытался развести через мобилу?

PS номер ентого абонента +79084250736


Текст без изменения привожу. Номер также менять не стал. Вдруг с той же симки будут разводить?)

Отправлено: 20:23, 17-08-2007 | #28


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Ну вообще вот это, всё... "Покупайте наших слонов"...
Я бы, вообще, грохнул, нафиг, всю темку... Все-таки форум технический, а тут всякие топики провокационные... Я не поддерживаю и не выступаю против всяких сетевых маркетингов, но разводить бурные дискуссии здесь...

Цитата Coutty:
Вам нужно в течение 30 минут купить карт оплаты БиЛайн
Это урки, с зоны, лошков ищут
Цитата Coutty:
гораздо проще и удобнее делать платежи или непосредственно в офисах БиЛайн, или в салонах "Евросети"
С кредитной карточки и компа намного удобнее

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 21:49, 17-08-2007 | #29


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
С кредитной карточки и компа намного удобнее
яндекс-деньги так вообще рулят, можно вкинуть на телефон не отходя от компа

Отправлено: 08:15, 18-08-2007 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Правда о компании Amway, а также "развод" по ICQ и SMS и другими способами...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - [addon] R&Q ICQ / RnQ Multi Habetdin Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 61 10-11-2012 23:17
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Скандинавский аукцион – развод или, правда? Telnor Флейм 7 13-07-2009 15:11
HP nx6110 : можно ли добиться "ровного"(непрерываемого другими процессами) воспроизве fox.nx2007 Ноутбуки 0 14-03-2008 01:02
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход