Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] СMOS checksum error

Ответить
Настройки темы
[решено] СMOS checksum error

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При нажатии на кнопку включении системник не включается, а когда вытягиваю батарейку которая на материнской плате (батарейка новая, уже советовали поменять), то он включается и появляется ошибка cmos checksum error. При нажатии на кнопку выключения он не отключается, а когда назад вставляю и опять вытягиваю её он выключается. И еще он включается с опозданием, в течении 10 секунд. Надеюсь я все понятно описал и мне помогут решить мою проблему.

Отправлено: 00:25, 11-02-2011

 

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed , Включается выключается уже нормально как только перемычку переставил, осталось исправить это чертовую ошибку. Биос может прошить надо, снимал материнскую плату и внизу написан код (1С208061349), больше немогу ничего такого найти.

Отправлено: 14:07, 11-02-2011 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zveriok:
осталось исправить это чертовую ошибку. »
Перепаивай вздутые конденсаторы на МП.

Цитата Zveriok:
Биос может прошить надо »
Это после перепайки сделаешь.

Отправлено: 14:18, 11-02-2011 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zveriok:
написан код (1С208061349) »
Это может быть как расшифровка информации о материнской и её БИОСе, так и модель самой флаш-микросхемы БИОСа.
Цитата Zveriok:
осталось исправить это чертовую ошибку. »
Ещё не пробовали
Цитата yurfed:
выставьте время, другие необходимые вам параметры и выйдите с сохранением. »
Пишите подробно что делали.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:21, 11-02-2011 | #23


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ошибка изчезла как только выставил время в биосе. Вообщем все дело было в перемычке, неправильное положение перемычки не давало сохранить время и не мог нормально его включить. Осталось винду установить. Как все установлю всю систему полностю отпишусь, может еще какие то проблемы возникнут.

В биосе меню где выбираю с чего будет система загружаться, первое это сд ром, второе там есть хард-0, хард-1, хард-2, хард-3(какой выбирать?). С какого ставить загрузку, а то после того как идет проверка конфигурации в конце перезагружается компьютер и когда надо нажать любую кнопку если не нажимать то он зависает с черным экраном, а если нажать то опять идет проверка конфигурации и так до бесконечности. Может там еще надо что-то в биосе выставить?

Последний раз редактировалось Ment69, 11-02-2011 в 16:54. Причина: есть кнопка "редактировать"


Отправлено: 14:24, 11-02-2011 | #24


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zveriok:
Включается выключается уже нормально как только перемычку переставил »
Чудной ты. Как только комп постоит без 220, все проблемы вернутся. Проблемы из-за конденсаторов. И ошибка CMOS пропадет, если конденсаторы перепаяешь. Ты один такой чтоли.

Цитата Normal:
Выковыривай биосную ПЗУ из материнки и неси к товарищу программатору. »
Не вздумай.

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 16:40, 11-02-2011 | #25


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


когда вернется тогда и буду думать как перепаять, а щас надо винду установить, может поможете решить проблему, что я не так делаю. Мне он надо только для фильмов и интернета. Основной комп нормальный.

Последний раз редактировалось Zveriok, 11-02-2011 в 17:13.


Отправлено: 16:58, 11-02-2011 | #26


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Zveriok,
Поставь временно БП c основного.

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 17:37, 11-02-2011 | #27


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


зачем, это как то может решить проблему? Когда идет проверка конфигурации и должно появляться меню выбора и форматирования дисков комп ребутится(иногда даже проверка до конца не доходит и ребутиться), ты думаешь это вся проблема в БП?

Последний раз редактировалось Zveriok, 11-02-2011 в 18:07.


Отправлено: 17:46, 11-02-2011 | #28


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Zveriok, выставляете загрузку с привода. После первой перезагрузки меняем на загрузку с винчестера. DVD не вытаскиваем. Далее всё должно пойти по плану

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:12, 11-02-2011 | #29


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в БП вроде проблемы, когда идет проверка конфигурации не хватает мощности БП и копм ребутит, когда сд-ром бешено крутиться (только раз дошло почти до конца и когда должно было появиться меню выбора на какой раздел устанавливать систему комп ребутнулся, а так в основном через несколько минут и ребут), поспрашиваю друзей, может у них завалялся старый БП, а то мой с нового компа не подходит.

Отправлено: 20:04, 11-02-2011 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] СMOS checksum error

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - биос постоянно выдаёт ошибку: CMOS checksum error - Defaults loaded JuFenix Прочее железо 5 13-09-2009 20:37
Проблема - Bios ROM checksum error (K7VTA3/KT333 v.5.0) Bekrukss Материнские платы и память 2 24-06-2009 07:19
[решено] CMOS checksum error -Defaults Loaded .ExeRun Материнские платы и память 3 15-10-2008 19:38
BIOS ROM checksum error sergsolov Непонятные проблемы с Железом 22 11-05-2004 00:50
CMOS Checksum Error semen1967 Хочу все знать 6 10-12-2003 00:01




 
Переход