Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Можно ли сделать динамический title

Ответить
Настройки темы
Можно ли сделать динамический title

Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я - неопытный в вопросах вебпрограммирования, поэтому мой вопрос для некоторых может показаться странным:

У меня заголовок страницы берется из тега <title> в файле page.tmpl, а содержимое страницы может меняться в зависимости от действий посетителя по коду PHP из файла ruler.php

Можно ли как-то сделать, чтоб содержимое тега <title> менялось в зависимости от значения переменных в ruler.php ?
Где об этом почитать, если можно?

Отправлено: 23:41, 17-05-2006

 

Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SergOst
можно... нужно просто вставить в нутрь заголовка значение переменной с нужным значением...

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 23:47, 17-05-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата:
можно... нужно просто вставить в нутрь заголовка значение переменной с нужным значением...
Это как? Юмор что-ли?
Я понимаю "значение переменной с нужным значением" это константа, или нет?

Например могу ли я

<title> текст1 текст2 $varC текст3 </title> написать в page.tmpl

а значение переменной $varC будет меняться в другом файле ruler.php и непонятно почему передаваться в файл page.tmpl ?

Отправлено: 18:29, 18-05-2006 | #3


Аватара для benya

Старожил


Сообщения: 302
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


page.tmpl - это что-то похоже на шаблон. ) Тогда в нем дожно быть что-то такое (не обязательно) :
<title>${title}</title>

Почитать можно здесь



Отправлено: 19:59, 18-05-2006 | #4


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
У меня заголовок страницы берется из тега <title> в файле page.tmpl
И в каком виде он там записан? То есть явно или через переменную?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 21:14, 18-05-2006 | #5


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И в каком виде он там записан? То есть явно или через переменную?
Сейчас он записан явно, русским текстом, потому и постоянен.

Цитата:
page.tmpl - это что-то похоже на шаблон. ) Тогда в нем дожно быть что-то такое (не обязательно) :
<title>${title}</title>

Почитать можно здесь
Если я вставляю ${title}, то этот текст и высвечивается в заголовке, т.е. значение переменной $title из другого файла (ruler.php), где я его задал, не передается.
В документации написано про шаблоны с расширением *.tpl и про FastTemplate, которого у меня нет.
(Я понял что FastTemplate это нестнадартное дополнение к php3, написанное Jason Moore, а у моего провайдера только стандарт стоит)
У меня страница собирается в файле index.php следующим образом:
<?PHP
require("page.tmpl");
require("ruler.php");
require("footer.tmpl");
?>
Писал сайт не я, мне дали задание, как админу, изменить.
Если я буду изменять часть шаблонов с tmpl на tpl, то будет ли все это работать?
Хорошо бы разобраться именно с tmpl. Сервер - Linux, Apache, page.tmpl имеет в реальности имя header.tmpl (если это важно),
а ruler.php - center.php.

Последний раз редактировалось SergOst, 20-05-2006 в 23:11.


Отправлено: 21:44, 20-05-2006 | #6


Аватара для benya

Старожил


Сообщения: 302
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тяжело Вам будет это сделать, полагаю Ссылку я дал для наглядности, просто что бы Вы посмотрели пример работы шаблонизатора. Так как Вы не предоставили хоть кусочек этих Ваших tmpl - точно кроме Вас самих что в вашем коде никто не скажет.
Какая разница между *.tmpl и *.tpl? Никакой! Это расширение файла и оно ничего не означает. Возможно кусок html с певдопеременными или без. В вашем случае скорее всего не используется никакого шаблонизатора (могу ошибаться).
page.tmpl - шапочка страницы.
footer.tmpl - подвал страницы.
Если Вы генеируете title из ruler.php, а ruler.php отрабатывает позже чем выводится на печать page.tmpl как вы можете там что-то заменить? (если я правильно понял)

P.S. Заменить можно регулярными выражениями. Поместить в переменную содержимое page.tmpl, найти совпадение <title></title> и заменить на нужное значение. Вуаля!

Отправлено: 21:13, 21-05-2006 | #7


Аватара для XCodeR

Ветеран


Сообщения: 878
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
P.S. Заменить можно регулярными выражениями. Поместить в переменную содержимое page.tmpl, найти совпадение <title></title> и заменить на нужное значение. Вуаля!
что-то мне подсказывает, что не "Вуаля"....)

Отправлено: 21:29, 21-05-2006 | #8


Аватара для Arrest

runs with scissors


Сообщения: 642
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А можно hidden-поле в ruler.php? А потом GET'ом его в page.php и там уже на месте писать? Минусы - страница не .tmpl, а .php. Сойдет?

-------
- Why do you call this version of software 'beta'?
- Coz it's beta than nothing.


Отправлено: 23:50, 21-05-2006 | #9


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Файл header.php (надо переименновать)
PHP код: Выделить весь код

<?php     

ob_start
(); 
 
?>  
<html>   
 <head>    
<title>$title</title>  
</head>    
<body>   
 <?php    
$header 
ob_get_contents();    
ob_end_clean();  
?>

В файл ruler.php добавить эти строки, перед остальными.
PHP код: Выделить весь код

$new_title '****';   

$header preg_replace("/<title>(.*?)<\/title>/""<title>$new_title</title>"$header);   
echo 
$header

http://php.rinet.ru/manual/ru/function.ob-start.php
см. сообщение от Алексея

Отправлено: 00:05, 22-05-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Можно ли сделать динамический title

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
нужно сделать iso образ диска чем быстро можно его сделать и как Alko Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 22-01-2010 19:58
Что можно сделать с ЖК монитором? STINGER85 Прочее железо 5 16-01-2009 23:52
Можно ли сделать папку неперемещаемой Raman Microsoft Windows NT/2000/2003 1 08-02-2007 10:29
Можно ли сделать так... starav Microsoft Windows NT/2000/2003 7 12-04-2005 09:45
где можно сделать форум avsh2002 Вебмастеру 2 03-02-2003 21:16




 
Переход