Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разное - Наносится ли вред жесткому диску при его выключении (например, при BSOD)

Ответить
Настройки темы
Разное - Наносится ли вред жесткому диску при его выключении (например, при BSOD)

Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем есть такая проблемка. Иногда бсоды появляются от кривых прог и т.п. Так вот, можно ли сделать так чтобы при вылете синего экрана двигатель жесткого диска не останавливался?

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 15:01, 25-06-2008

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ackerman2007:
можно ли сделать так чтобы при вылете синего экрана двигатель жесткого диска не останавливался? »
Зачем?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:10, 11-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, ЕМНИП то жесткому диску от этого лучше не становится и лучше когда он работает постоянно, чем отключается. но если разъясните про это подробнее, буду благодарен.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 23:21, 11-07-2008 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4440
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ИМХО, современному винчестеру (механике) всё равно, как его выключают. Головки всё равно правильно запаркуются, даже если выдернуть питание.

Что касается файловой системы, то, если NTFS, то ей BSOD (во всяком случае один) - не помеха.

Отправлено: 23:59, 11-07-2008 | #4

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата ackerman2007:
Так вот, можно ли сделать так чтобы при вылете синего экрана двигатель жесткого диска не останавливался? »
Вы удивитесь, но он не останавливается. А если компьютер выключается, то и диск выключается штатно. С парковкой головок и всем, чем положено.
Цитата ackerman2007:
ЕМНИП то жесткому диску от этого лучше не становится и лучше когда он работает постоянно, чем отключается. »
Правильно. Но дело в том, что нынче скорость прогресса столь велика, что диск быстрее устареет, чем выработает ресурс по включениям-выключениям.
Впрочем, если опасаетесь, то выключите все энергосберегающие функции в ОС и БИОС. По крайней мере те, что касаются жесткого диска.

Отправлено: 19:18, 14-07-2008 | #5


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Правильно. Но дело в том, что нынче скорость прогресса столь велика, что диск быстрее устареет, чем выработает ресурс по включениям-выключениям. »
мне как-то пофиг на прогресс. я с 2002го до 2006го где-то сидел с 20-гигабайтовым жестким диском. и для меня очень важно чтобы диск прожил как можно дольше.
Цитата SilentSpider:
Впрочем, если опасаетесь, то выключите все энергосберегающие функции в ОС и БИОС. По крайней мере те, что касаются жесткого диска. »
они выключены.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 19:58, 14-07-2008 | #6

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата ackerman2007:
и для меня очень важно чтобы диск прожил как можно дольше. »
Качественное питание и охлаждение дадут существенно больший выигрыш времени жизни.
Цитата ackerman2007:
я с 2002го до 2006го где-то сидел с 20-гигабайтовым жестким диском. »
Угу. И он не умер, правильно? Ну так и новый не умрет, точнее умрет, но не от этого. Ну вот скажем, Seagate 7200.11 mtbf - 750000 часов или 85 лет. Частые выключения сократят срок в три раза (допустим) - 28 лет. Вас сильно волнует нынешняя судьба дисков 80-го года выпуска. Сколько там было? 10 мб, 5? Вот так и тут - через 4-5 года ваш нынешний диск устареет настолько, что его судьба вас будет волновать в примерно такой же степени. Иначе говоря - от старости диски нынче умирают редко.

Отправлено: 20:26, 14-07-2008 | #7


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, а магнитный слой через скоко начинает слазить?

Вообще-то я слышал что диски гарантировано служат лет пять, а далее на свой страх и риск.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 21:55, 14-07-2008 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Diseased Head:
SilentSpider, а магнитный слой через скоко начинает слазить? »
Откуда ж я знаю. Судя по заявленному MTBF предполагается, что не раньше, чем через 85 лет.

Отправлено: 21:56, 14-07-2008 | #9


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, да ладно это всё гон. Подшипники сотрутся быстрее. По моему диск более 10 лет гонять не стоит.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 22:03, 14-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разное - Наносится ли вред жесткому диску при его выключении (например, при BSOD)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - BSOD при неправильном выключении проги для ТВ-тюнера (для просмотра ящика) ALEKCEN Программное обеспечение Windows 3 07-05-2010 08:22
HDD - Отказано в доступе к жесткому диску (Vista) ExtendedPlay Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 01-06-2009 06:38
HDD - Тормозит ПК при интенсивном обращении к жесткому диску Watra Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 25-03-2009 10:28
Прочие - программа для удаленного доступа к жесткому диску nmn Программное обеспечение Windows 14 12-08-2008 23:59
Вопрос по жесткому диску Wurka86 Хочу все знать 2 31-05-2008 17:53




 
Переход