Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » управление скоростью 4-pin куллера CPU

Ответить
Настройки темы
управление скоростью 4-pin куллера CPU

Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Точное название куллера "GlacialTech Igloo 5062 PWM, s775, 800-3600rpm, 15-38dBA, Al". Судя под написанным данным куллер должен регулировать свои обороты, начиная с 800rpm и давать на выходе 15дБ. Конечно, написанному на упаковке никогда верить не приходится, но всё же решил купить именно его, дабы только глянуть, что за оно.
"Умный" куллер оказался не таким уж и умным. Первые впечатления: шумит он, скажем так, гораздо ощутимее, нежели мой прежний "Cooler GlacialTech lgloo 4350 Light (s478, 20 dBA)". И вообще не понятно, каким же макаром он регулирует свои обороты и регулирует ли вообще?...
Оказывается, регулирует. Но не так, как хотелось бы. К материнской плате GA прилагалась программа I-Cool, которая как бы и должна за это дело отвечать. Стало ясно, что до запуска программы I-Cool мой куллер находился в своём самом что ни наесть спокойном состоянии..., а I-Cool позволяет лишь увечивать обороты до сверхзвуковых скоростей, но никак не уменьшать их!

Процессор с 35Вт мощностью (Celeron 420) при максимальной загрузке с данным куллером имеет температуру 41гр, что не так уж много. А значит, усмирение куллера до приемлемого мне уровня шума есть моя основная задача на данный момент.
Куллер имеет 4 провода. В мануале к материнской плате они идут под названиями как
1 - GND
2 - +12V
3 - Sense
4 - Speed Control

Конечно, можно было бы сразу поставить последовательный резистор на провод "12В", но очень хотелось бы проверить, как работает система "Speed Control"... Может кто чего-нить знает по поводу того, в каких пределах меняется напряжение на данном проводе и как оно должно влиять на обороты вентилятора?

Отправлено: 02:09, 13-04-2008

 

Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как я успел убидиться, обрыв прода "Speed Control" лишь увеличит обороты до максимума, т.к. это равносильно высокому уровню напряжения на его входе. Если подключить его на GND, то обороты будут самыми минимальными. А вот как получить что-то среднее - это вопрос... здесь одним резистором не обойдёся

Отправлено: 21:14, 16-04-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для P O M A

Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zl3p:
Как я успел убидиться, обрыв прода "Speed Control" лишь увеличит обороты до максимума »
У меня всё осталось без изменений, обороты как повышались, так и сейчас повышаются и потом не опускаются

Отправлено: 14:26, 18-04-2008 | #12


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата P O M A:
У меня всё осталось без изменений, обороты как повышались, так и сейчас повышаются и потом не опускаются »
может не тот провод обрезали?...

Отправлено: 17:59, 19-04-2008 | #13


Аватара для P O M A

Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zl3p:
может не тот провод обрезали?... »
Провод как раз тот

Отправлено: 09:47, 20-04-2008 | #14


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата P O M A:
Провод как раз тот »
Подробнее можно?.. Вы обрезали синий провод и обороты кулера при этом всё равно регулируются, я правильно вас понял?
С черным проводом соединять пробовали?

Отправлено: 17:29, 20-04-2008 | #15


Аватара для P O M A

Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zl3p:
Вы обрезали синий провод и обороты кулера при этом всё равно регулируются »
да
Цитата zl3p:
С черным проводом соединять пробовали? »
Не пробовал, просто взял и заменил кулер на новый (glacialtech igloo 5057) , и сразу стало тихо.

Отправлено: 19:04, 20-04-2008 | #16


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А в биосе Смартфан то включали?
на гигабайтах система управления кулерами мне очень нравилась (в отличие от асуса), так как позволяет управлять и четырехконтактными кулерами по оборотам и трехконтактными по напряжению. Оная фича была и на 965 платах и на p35

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 09:36, 21-04-2008 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » управление скоростью 4-pin куллера CPU

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Управление скоростью вентилятора ноутбука HP Pavilion dv7-3050er lostfanman Разгон, охлаждение и моддинг 2 31-03-2011 22:55
4-pin и 3-pin кулеры для CPU Kill_MagLan Разгон, охлаждение и моддинг 17 03-10-2009 01:04
Управление скоростью вращения Palit GeForce 9600GSO Sonic dododo Видеокарты 5 12-11-2008 15:58
Управление скоростью вращения кулера на AMD S-AM2 ackerman2007 Разгон, охлаждение и моддинг 5 16-05-2008 21:23
Управление куллера чипсета с XP Noel Microsoft Windows 2000/XP 2 01-11-2005 15:26




 
Переход