Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Оптимизация Windows 10 (64-bit)

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - Оптимизация Windows 10 (64-bit)

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Avatar-Lion
Дата: 31-05-2017
Предыстория: из-за тотального и абсолютного незнания матчасти одним товарищем был приобретён псевдо-компьютер под видом ноутбука ASUS R540SA следующей конфигурации:
- Celeron N3050
- 2Gb RAM
- HDD 500Gb
- Windows 10 "Home" (64-bit)

Увеличить RAM нельзя, поскольку она распаяна на материнской плате, а дополнительных слотов под оперативку попросту нет. Установить 32-разрядную ОС (как я понял) тоже нельзя, т.к. нет драйверов на некий Intel I2C-контроллер, через который подключается тач-пад. А ноутбук без тач-пада - это инвалид, сами понимаете.

Соответственно, мне в задачу было поставлено привести ЭТО в более или менее рабочий вид. Ибо сейчас HDD загружен на 100%, оперативка на 80%, процессор на 20-70% - последствия предустановленного ПО от производителя + загажен самим юзером. Пока качается ISO-образ чистой Windows 10 "Home" (Single Language), решил поинтересоваться: что можно выкинуть из Десятки? Понятно, что никакого постороннего софта в автозагрузку устанавливаться не будет, дабы максимально разгрузить RAM. В сущности, от аппарата требуется ровно одно: играть FullHD-видео с различных он-лайн кинотеатров (что такое торренты - владелец аппарата не знает и знать не хочет). Однако если кто-нибудь поделится этаким списочком того, что можно отключить (службы те же), дабы освободить хотя бы 100-200Мбайт оперативки - буду благодарен.

Отправлено: 21:07, 31-05-2017

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Вот такая вот петрушка. »
Какая такая петрушка?
Сюда посмотреть не судьба?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 04:05, 01-06-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
а) оно мне надо?
б) я не вёл речь про данную конкретную модель (см. п.а));
в) и как там с этим:
Цитата Avatar-Lion:
т.к. нет драйверов на некий Intel I2C-контроллер, через который подключается тач-пад. »
?

Отправлено: 06:10, 01-06-2017 | #12


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня попробую Windows 10 (32-bit) туда все-таки загнать. Посмотрим что получится....

Вообще, конечно, умиляют советы типа "прогуляйся на сайт производителя". Неужели я похож на человека, который не догадался проверить сайт ASUS?

P.S. Показательный обзор этого уродца. Правда, там X540, а не R540, но полагаю, это одно и то же. Я свой экземпляр разбирал, там та же шляпа... Вердикт: ASUS не брать ни в коем случае. Контора окончательно зажралась и потеряла всякую совесть.

---
32-разрядная Windows 10 таки нашла драйвера. Тач-пад заработал. Правда, оперативная память все равно занята достаточно солидно: 55%. Чем эта Десятка занимается? Я вчера ставил 32-разрядную Windows 7, ставил видеодрайвер, включал Windows Aero и то у меня только 500 с чем-то метров было занято...

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 01-06-2017 в 13:13.


Отправлено: 12:06, 01-06-2017 | #13


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Вердикт: ASUS не брать ни в коем случае. Контора окончательно зажралась и потеряла всякую совесть. »
Та ну зря, как и почти любая более-менее популярная контора, они делают девайсы для разных ЦА, в том числе и вот для таких вот низнаюнихачуузнавать дайтекрасненькийноутбук.

Отсутствие драйвера под контроллер вполне возможно и не проблема, может есть какой-то универсальный драйвер который винда подхватит. В любом случае установка более старой ОС занимает максимум час и состоит из действий вроде "нажал установить и ушел пить чай", не вижу никаких проблем просто попробовать.

Банально убунту какую-нибудь можно еще попробовать поставить, снова таки занимает пол часа отсилы, из которых 2 минуты жмешь "далее" и остальное время пьёшь чай. Ничего же ведь не теряешь.

Отправлено: 13:14, 01-06-2017 | #14


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 31

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Замена HDD на SSD немного решит проблему.
Оптимизация Windows не даст результата, тем более попытка установки 32-разрядной ОС. Потеря времени.

Отправлено: 14:13, 01-06-2017 | #15


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ettercap:
тем более попытка установки 32-разрядной ОС. Потеря времени. »
Брешут, сволочи, поди, а :)?
Windows 7 system requirements - Windows Help:
Цитата:
1 gigabyte (GB) RAM (32-bit) or 2 GB RAM (64-bit)
Windows 10 System Requirements & Specifications | Microsoft:
Цитата:
RAM: 1 gigabyte (GB) for 32-bit or 2 GB for 64-bit

Отправлено: 14:30, 01-06-2017 | #16


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, Ну-ну. Попробуйте поработать в 64-битной ОС на 2Гб оперативки. Очевидно же, что минимальные требования на то минимальные, что комфортной работы не гарантируют.

SSD я пробовал ставить, есть у меня тестовый накопитель на 60Гб. Загрузка чуть более быстрая, но в целом нет какой-то кардинальной разницы. Какое же всё-таки говно эти N-процессоры...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:33, 01-06-2017 | #17


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, если Вы не поняли — речь совсем не про то, хватит ли 2 Gb оперативной памяти для комфортной работы, а есть ли разница в потреблении оперативной памяти ОС Windows x86 и x64, есть ли смысл установки x86 вместо x64 при таком объёме. Автор процитированного явно полагает, что нет.

Отправлено: 15:35, 01-06-2017 | #18


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, А... Понятно.

В общем, на 32-разрядной системе аппарат явно более живо работает, хотя непонятно всё-таки почему Windows 10 отожрала 1Гб под свои нужды.

И, кстати. как теперь попадать в классический (а-ля Win7) список установленных программ? Раньше можно было тыкнуть правой кнопкой мышки на Пуске и там был соответствующий пункт. А теперь его заменили на "Приложения и возможности" + выкинули из этого же меню ссылку на привычную Панель управления.

Отправлено: 16:52, 01-06-2017 | #19


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
кстати. как теперь попадать в классический (а-ля Win7) список установленных программ? »
  1. Использовать Classic Shell
  2. Использовать Full Screen: после этого при нажатии на Пуск в правом верхнем углу появится кнопочка All Apps.
    Full Screen

    Выглядеть будет так

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Последний раз редактировалось Казбек, 01-06-2017 в 17:58.


Отправлено: 17:32, 01-06-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Оптимизация Windows 10 (64-bit)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Наборы - Сборники официальных обновлений для Windows XP (32-bit/64-bit) (17.05.14/26.12.10) TechnicsKuzya Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 661 21-11-2020 20:59
Разное - ''' beigemidnight Microsoft Windows 10 3 15-09-2016 10:09
Интерфейс - Не получается обычное меню загрузки ОС в Windows 10 64 bit tumanovalex Microsoft Windows 10 2 29-12-2015 12:34
Установка - [решено] Установка windows 7 64 bit из-под windows XP 32 bit без внешнего носителя. Debbye Microsoft Windows 7 11 03-03-2013 00:40
не инсталируется vista 64 bit и windows xp 64 bit maalot25 Материнские платы и память 12 13-07-2008 23:18




 
Переход