Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » BSOD - Постоянно разные коды BSOD

Ответить
Настройки темы
BSOD - Постоянно разные коды BSOD


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 06-06-2018
Внимание! Все возможные решения уже перечислены в данном сообщении, и других вам никто не предложит. Модераторы и эксперты сообщества оказывают в этой теме только моральную и психологическую поддержку.


BSOD с разными кодами на случайных драйверах зачастую свидетельствуют о неполадках в аппаратном обеспечении, обычно это:
  • оперативная память;
  • материнская плата;
  • несовместимость памяти и материнской платы;
  • некорректные настройки BIOS, несоответствующие спецификации памяти (частота, напряжение, тайминги);
  • блок питания;
  • перегрев процессора (или северного моста - для тех старых платформ, у которых контроллер памяти в северном мосте).
Прежде чем задать вопрос в теме, проверьте перечисленные ниже компоненты.

BIOS
  1. Уберите разгон (если есть).
  2. Сбросьте настройки BIOS на default (по умолчанию).
  3. Обновите BIOS (инструкция по прошивке BIOS).
Память
  1. Выполните диагностику оперативной памяти (для выявления проблемы может потребоваться многочасовое тестирование).
  2. Если две (и более) планки памяти, оставляйте по одной.
  3. Поменяйте память, вставьте в другие слоты.
Примечание. На большинстве сайтов производителей материнских плат можно скачать Qualified Vendors List (QVL) - список модулей памяти, которые протестированы и нормально работают с данной материнской платой.

Прочее железо
  1. Проверьте целостность конденсаторов на материнской плате.
  2. Потестируйте или замените блок питания (ссылка по теме).
  3. Проверьте охлаждение (процессора или северного моста).
В сообщении приведите подробный и внятный отчет о предпринятых действиях.

Отправлено: 14:07, 06-07-2008

 


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NikolayHAOS, коды 0x000000F4, 0x0000007A, NTSTATUS 0xC000000E (STATUS_NO_SUCH_DEVICE) - проблема в дисковой подсистеме.

Выложите данные S.M.A.R.T. из CrystalDiskInfo.

Если системный диск SSD, обновите прошивку (firmware) на сайте производителя SSD.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:57, 25-02-2019 | #2611



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar sysinfo.rar
(48.5 Kb, 2 просмотров)

Купил недавно игровой ноутбук HP Pavilion 15-bc404ur с DNS. На нём изначально не было OS, а только FreeDOS.
С USB я установил Windows 10 Pro 64-bit (ISO образ с microsoft.com) с помощью Rufus, естественно форматировав все разделы диска.
У меня BIOS: AMI F.21 (Aptio Setup Utility 2018)
Всё установилось успешно, и драйвера тоже. Драйвера были скачаны автоматически с Windows Update, нехватающие скачал с HP.com.

И вот... например, я начал играть в игру osu!, и когда я начинаю играть beatmap,
курсор сначала ненадолго лагает, потом привыкает, и так часто.
И часто во время игры компьютер вылетает с BSOD:
так:
Код: Выделить весь код
Stop code: UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP
What failed: intelppm.sys
либо так:
Код: Выделить весь код
Stop code: KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED
What failed: intelppm.sys
И звук такой "ДРРРРР~" навечно в момент смерти.

В некоторых играх тоже также вылетает. Windows сам по себе лагает ВЕЗДЕ, в диспетчере задач утилизация диска постоянно 100%,
average response time очень высокий в милисекундах. Играть невозможно особенно в PUBG (когда я вижу как спокойно играют в ноутбуках
слабее моего в 10 раз, меня... короче вы поняли...)
. Кнопки (кнопка "пуск" например) долго реагируют сперва а потом привыкают,
такая же ситуация во всех взаимодействиях (загрузка игровых объектов во время игры с фризами, открытие папки, чтение/запись файлов,
и т.п. аномалии которые мне не ведомы), и так всегда. Отключение включение файла подкачки, superfetcher(sysmain, prefetch) ничего не дало.
Мне кажется, вся проблема в неправильных настройках где-то глубоко в системе либо в BIOS (не понимаю почему после обновления BIOS, никаких
изменений... с версии F.18 на F.21). а в BIOSе настроек катастрофически мало и особенно нету дополнительных настроек, и никак его не получить.
Ещё у меня в меню BIOSа стоит почему-то "Factory installed OS - non-windows", это меня беспокоило больше всего, не знаю что это...
и его никак не модифицировать.

Проблема только одна и везде она ведёт себя также как в предыдущих событиях.

Компьютер физически не повреждён, только купленный.
Это у меня руки кривые, с самого начала после покупки компьютера за помощью не обращался,
самостоятельно установил Windows таким вот простым образом... естественно теперь жалею что не купил ноутбук с windows...
Попробовал установить Windows на SSD, такая же проблема...

Пожалуйста объясните, что мне делать с файлом intelppm.sys? Когда я его удалил, Windows не запускался и потом пришлось
сделать восстановление в обратную точку.

P.S.: 5 лет назад абсолютно такая же проблема была в моём предыдущем ноутбуке acer aspire e1-772g, где я также установил Windows 8.1 Pro 64-bit,
и всё также лагала, хотя вылеты BSOD не было, но лаги были такими же, это ничего не меняет.

Я чувствую что проблема элементарнейшая, но сложная всё равно. И чувствую что нужно делать лишь одну вещь и безо всяких суперпупер диагностики,
программировании, замена чего-то и т.п.

если бы проблема решилась, то я наконец-то спокойно начну развивать свои игровые скиллы.

доп. инфо с ссылкой на видео в: http://forum.oszone.net/thread-339414.html

Последний раз редактировалось ZoDX32, 04-03-2019 в 16:52.


Отправлено: 14:32, 04-03-2019 | #2612


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ZoDX32, Эти драйвера не годятся. Вам сюда. Обязательно зарегистрируйтесь.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 15:25, 04-03-2019 | #2613


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Forgiven1, сомневаюсь что сработает... но понятно, попробую форматировать windows с диском и установить драйвера как вы просили.
Так значит всё дело в драйверах? Ни в OEM-key, FreeDOS (or Linux Linpus), BIOS?
Хотелось бы знать именно какие драйвера или что-то связывается с файлом intelppm.sys... насколько я помню я устанавливал драйвера лишь с 2 источников, это Windows Update (automatically) и с официального сайта HP. Тогда не приходилось бы форматировать.

Последний раз редактировалось ZoDX32, 04-03-2019 в 16:33.


Отправлено: 16:23, 04-03-2019 | #2614



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ZoDX32:
Хотелось бы знать именно какие драйвера
Важно! Прежде чем задать вопрос, прочтите эту тему!

Отправлено: 17:40, 04-03-2019 | #2615


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip Attachments_2019-03-11_18-19-58.zip
(314.9 Kb, 3 просмотров)

В общем, весь рабочий день провозился с данным BSOD. Дампы памяти есть, в windbg ничего путного не увидел, за исключением подозрений на ОЗУ. ОЗУ протестил memtest'ом с загрузочной флешки - всё в порядке. SSD в порядке. ОС установлена два дня назад - полёт был нормальный, ПО никакое не устанавливалось, хотя нагрузки никакой на ПК и не было толком.
Что посоветуете? Есть какие-нибудь идеи?
Настройки BIOS сбросил к дефолтным, sfc /scannow сделал, chkdsk только вот не делал (в журнале ошибок ОС нет записей про доступ к накопителю)

Дополню по форме:
Цитата:
BIOS
Уберите разгон (если есть).
Разгона нет
Цитата:
Сбросьте настройки BIOS на default (по умолчанию).
Сделано
Цитата:
Обновите BIOS (инструкция по прошивке BIOS).
BIOS самый последний из доступного с сайта ASUS
Память
Цитата:
Выполните диагностику оперативной памяти (для выявления проблемы может потребоваться многочасовое тестирование).
Memtest с загрузочной флешки проблем не нашёл (1.5 прогона, возможно, надо оставить на более долгий тест...)
Цитата:
Если две (и более) планки памяти, оставляйте по одной.
На данный момент 1х8Гб
Цитата:
Поменяйте память, вставьте в другие слоты.
Не помогло

Последний раз редактировалось undeadlyghost, 11-03-2019 в 19:04.


Отправлено: 18:25, 11-03-2019 | #2616


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата undeadlyghost:
BIOS самый последний из доступного с сайта ASUS »
Сейчас версия 0803 2012 года, последняя версия 1403 2014 года.
На каком накопителе установлена ОС? Почему контроллер SATA работает в режиме IDE.

Отправлено: 23:23, 11-03-2019 | #2617


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, коллеги!
Имеется ноутбук с периодически возникающими синими экранами. 3 или 4 года работал без синяков, потом вдруг стали появляться.
Версии три: ОС (драйверы, программы), память, хард.
ОС отмёл, т.к. восстановил к заводским с образа (install.wim на разделе восстановления присутствовал), но синие экраны всё равно остались.
Хард под вопросом, но скорее всего тоже отметаем. На нём десяток переназначенных секторов и один кандидат на переназначение. Отмёл потому, что разворачивал образ на другой, заведомо исправный, хард. Проблема осталась.
Памяти две планки. Гонял каждую по проходу в мемтесте и голдмемори. Знаю, что обычно рекомендуют гонять несколько часов, но для меня эта рекомендация звучит сомнительно, ибо какая-то из двух программ обычно за проход выявляет проблему (за первые минуты даже). Поправьте, если были случаи, когда часовые тесты выявляли виновника.
Также гонял в aida64, в linx, запускал тест driver verifier manager (встроенный в ОС который). Первые два не крашили систему, а вот верифаир синяки радостно вызывал за первые минуты. Правда после замены харда мне не удалось вызвать синяки за полчаса теста. Однако вообще синяки были на новом харде, причём трижды.
Примечательно, что синяки одинаковы - 0x0000001A 0x00000050. Оба вида были на старой системе на старом харде, на "заводской" системе на старом харде, на "заводской системе" на новом харде. Дампы, к сожалению, сохранить забыл. BlueScreenView подсвечивал только ntoskrnl. MiniDumper (версии 1.7, где ещё нет вывода FAILURE_BUCKET_ID) жаловался на какую-то из программ, предустановленных на ноуте. Вряд ли она виновник на самом деле, ибо все года, повторю, не было синяков.
Кстати, ещё была заменена мат.плата. Заменена по другой причине. Просто для сведения, что её тоже отметаем, ибо синяки были со старой материнкой и с новой.

ОС - Win8.1 x64. Обновы на первом варианте были более ли менее свежие, на втором и третьем варианте обновы либо до апдейта 3 включительно, либо с кусочками 2015 года.

Ещё вот думаю, что install.wim мог бы быть поврежден из-за сбойных секторов. Как проверить - не знаю. У него же наверняка нет цифровых подписей, да и контрольной суммы в комплекте на загрузочном разделе не видел. Не знаю, велика ли вероятность того, что поврежденный install.wim (ну и какие-то драйверы в нём) вызывают точно такие же синяки. Кстати, запускал WinRepair на первой винде. Что-то там исправилось по мелочи. Может имеет смысл его запустить и на "заводской" винде.

Вопросы следующие.
1) Есть ли какие-то методы быстрого выявления аппаратного виновника? Комплекс тестов, который допустим за час гарантированно укажет проблему, если она есть. На уме у меня перестройка (OCCT). Рекомендации дополнительно есть какие-то?
2) Может ли сбойный жёсткий диск вызывать указанные выше синяки или мемори менеджмент это одназначно про память и/или драйверы?

Последний раз редактировалось Atardecer, 13-03-2019 в 00:44. Причина: добавил мысль про повреждение install.wim


Отправлено: 00:40, 13-03-2019 | #2618



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Atardecer:
Дампы, к сожалению, сохранить забыл.
Ну вот когда накопите несколько дампов, будем смотреть более предметно.
Цитата Atardecer:
Есть ли какие-то методы быстрого выявления аппаратного виновника? Комплекс тестов, который допустим за час гарантированно укажет проблему, если она есть.
Нет. Например, причиной ошибок памяти может быть неисправность (или несовместимость) как самой памяти, так и материнской платы (которая задаёт параметры/тайминги, обеспечивает интерфейс/шину и схему питания), процессора (поскольку у всех современных процессоров интегрированный контроллер памяти), блока питания (спорадические просадки напряжения приводят к различным сбоям).
Цитата Atardecer:
Может ли сбойный жёсткий диск вызывать указанные выше синяки
Теоретически, можно вообразить ситуацию, когда повреждённый сектор выпадает на файл драйвера, который вызывает BSOD 0x1A, 0x50. Но это не ваш случай, жёсткий диск ни при чём.
Обычно сбоям дисковой подсистемы соответствуют коды 0x7A, 0x77 и отчасти 0xF4, а не 0x1A/0x50.

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 13-03-2019 в 11:51. Причина: дополнение о 0x7A, 0x77 и 0xF4.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:27, 13-03-2019 | #2619


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Atardecer:
Поправьте, если были случаи, когда часовые тесты выявляли виновника.
Таки да, бывало и такое, что примерно на 5-м десятке теста памяти выскакивала ошибка, и не раз даже.
Естественно, комп остаётся включенным на ночь, а мемтест гоняется.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 13-03-2019 | #2620



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » BSOD - Постоянно разные коды BSOD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Постоянно случается BSoD vanezzzzz@vk Непонятные проблемы с Железом 11 25-09-2012 16:28
Ошибка - Постоянно BSOD Golden D. Microsoft Windows 2000/XP 1 02-09-2011 08:38
Компьютер постоянно виснет,вылезает окно смерти,ошибки разные. Fr4nt Материнские платы и память 16 15-03-2010 10:18
Частые BSOD'ы и всегда разные. WinXP x64 SlavonBG Непонятные проблемы с Железом 10 11-11-2009 13:25
постоянно один BSOD mamlas Лечение систем от вредоносных программ 24 14-06-2009 10:08




 
Переход