Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Ноут с вин8: где искать лицензионный ключ винды?

Ответить
Настройки темы
Разное - Ноут с вин8: где искать лицензионный ключ винды?

Старожил


Сообщения: 236
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Новый ноут в Вин 8. Снизу - маленькая квадратная наклейка с изображением оконной рамы и надписью "Windows 8". Ожидал увидеть там лицензионный номер, но его нет... И где его искать?

Отправлено: 08:56, 13-02-2014

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


скорее всего он вшит аппаратно и при восстанволении или установке с родного носителя запрашиваться не будет.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 09:29, 13-02-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 236
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Родной носитель - это в данном случае винт ноута?

Отправлено: 10:14, 13-02-2014 | #3


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте, может подойдет.
http://www.nextofwindows.com/how-to-...key-from-bios/

Отправлено: 15:06, 13-02-2014 | #4


Аватара для diagnoz_

Ветеран


Сообщения: 5069
Благодарности: 800

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BVN-2005,
У Вас ноутбук с OEM Windows 8 на борту. и производитель прописал в БИОС Вашего ноутбука свой уникальный ключ с привязкой к аппаратному обеспечению. и при перестановке системы (переустанавливается только та копия Windows, которая была установлена изначально производителем, а другую ставить Вы просто не имеете права), он сам подхватится оттуда и вводить его не потребуется. Но это при условии, что раздел для восстановления не был утрачен, а если раздел утрачен (например по Вашей вине), то для восстановление лицензионной операционной системы Вам нужно обращаться в авторизованный сервисный центр изготовителя Вашего ноутбука.

Цитата BVN-2005:
квадратная наклейка с изображением оконной рамы и надписью "Windows 8". »
Это нормальная ситуация. Для Windows 8 ситуация в этом плане поменялась, есть ноутбуки\нэтбуки и т.д. просто с пустой наклейкой, а есть с ключами на наклейке (COA). Если же как у Вас имеется пустая наклейка без ключа, то сам product key находится в служебном разделе BIOS в зашифрованном виде.

Последний раз редактировалось diagnoz_, 13-02-2014 в 16:35.


Отправлено: 16:05, 13-02-2014 | #5


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата diagnoz_:
переустанавливается только та копия Windows, которая была установлена изначально производителем, а другую ставить Вы просто не имеете права »
Почему ? Если я купил Винду, я не могу её поставить на ноут ?

Цитата diagnoz_:
Но это при условии, что раздел для восстановления не был утрачен, а если раздел утрачен (например по Вашей вине), то для восстановление лицензионной операционной системы Вам нужно обращаться в авторизованный сервисный центр изготовителя Вашего ноутбука. »
На самом деле, не все так страшно.
С неделю назад, совершенно спокойно, заново поставил Винду (clean install) на Surface Pro 2. Полностью удалил все разделы и спокойно поставил винду из iso образа, скаченного из Инета. Ключ вводить не понадобилось, винда активирована.

Отправлено: 17:18, 13-02-2014 | #6


Аватара для diagnoz_

Ветеран


Сообщения: 5069
Благодарности: 800

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadim_art:
Если я купил Винду, я не могу её поставить на ноут ? »
можете.... только система при установке сверит ключ зашитый в БИОС и при не совпадении дистрибутива, (так как ОЕМ-лицензия дает Вам Право на установку и использование только той Windows, которая была предустановлена изначально производителем) и на этом установка прерывается ...

Последний раз редактировалось diagnoz_, 13-02-2014 в 17:40.


Отправлено: 17:26, 13-02-2014 | #7


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата diagnoz_:
так как ОЕМ-лицензия дает Вам Право на установку и использование только той Windows, которая была предустановлена изначально производителем »
Я устанавливаю не ОЕМ Винду. Что тогда ?

Отправлено: 17:34, 13-02-2014 | #8


Аватара для diagnoz_

Ветеран


Сообщения: 5069
Благодарности: 800

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadim_art:
заново поставил Винду (clean install) на Surface Pro 2 »
Что стояло до этого на нем? имеются ли на нем какие-то голографические наклейки и какие?

Отправлено: 20:37, 13-02-2014 | #9


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата diagnoz_:
Что стояло до этого на нем? имеются ли на нем какие-то голографические наклейки и какие? »

Стояла Win 8.1 pro (64-бит) её же, только русскую, и поставил. ISO файл скачал с Инета (RTM). Так что, поход в сервисный центр совсем не обязателен.

Еще добавлю о ключах. Ключ, который я "вытащил" (способом-ссылка выше), оказался валидным. Винда, при установке на ПК, его приняла.

Последний раз редактировалось Vadim_art, 13-02-2014 в 21:01.


Отправлено: 20:50, 13-02-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Ноут с вин8: где искать лицензионный ключ винды?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Появляются квадраты, зависает ноут, где искать? RAY Ноутбуки 1 18-01-2014 15:47
Разное - Как восстановить лицензионный ключ после переустановки системы? jorikello Microsoft Windows 7 8 15-01-2013 14:35
Разное - [решено] Где сидит ключ винды в install.wim? toks Microsoft Windows 7 4 20-09-2010 11:20
Разное - Не верен недавно купленный лицензионный ключ cxpoh Лицензирование продуктов Microsoft 4 26-06-2008 10:44
Лицензионный ключ и windows скачанный из сетки Sparkster Лицензирование продуктов Microsoft 12 23-04-2007 00:27




 
Переход