Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Acer Aspire E1-571G: Проблемы с жёстким диском

Ответить
Настройки темы
Acer Aspire E1-571G: Проблемы с жёстким диском

Аватара для Fire_Dash42

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. На днях решил проверить жёсткий диск моего "старичка" через программы AIDA64 и CrystalDiskInfo и обе мне выдали результат о том, что количество переразмеченных секторов уже 135 штук, а порог - 140:
Что пишет AIDA64

Что пишет CrystalDiskInfo

Ради интереса заглянул ещё в Просмотр событий:
Скрытый текст


Поначалу не придал этому значения до сегодняшнего дня: решил отойти от ноутбука на время. Возвращаюсь к нему, а он уже показывает окошко из своего UEFI:
Скрытый текст

Ладно, думаю, нажму на Enter. После того, как он мне показал пустой список загрузочных устройств, я нажал Esc. Увидел в углу "No bootable device -- please restart system", спокойно перезагрузил его зажатием кнопки питания.

Сейчас загрузился в его систему, вроде всё нормально. Но всё равно страшно. Скажите, его жёсткий диск уже пора списывать в утиль?

-------
Не дарите ерунду, дарите впечатления.


Отправлено: 16:36, 08-12-2017

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fire_Dash42:
жёсткий диск уже пора списывать в утиль? »
И чем скорее тем лучше.

Отправлено: 17:41, 08-12-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Инсульт

Ветеран


Сообщения: 981
Благодарности: 159

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня диск с 128740 бедами живет 3-й год. Причем 1-й бэдблок появился через год после покупки потом год тишина и вот потом резко за 1 день поднялось до 128740 и больше не появляются.
Это как повезет. Нестабильные сектора намного опаснее ибо они не помечаться как битые и на них все еще идет запись\чтение. Судя по смарту ТСа блоки еще не помечены как плохие т.е диск на них пытается писать\читать. Лучше прогнать тест поверхности в HDDScan чтоб диск окончательно забраковал блоки.

-------
Debugged programm was unable to process exception. Terminating...


Отправлено: 19:31, 08-12-2017 | #3


Аватара для Fire_Dash42

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Инсульт:
Лучше прогнать тест поверхности в HDDScan чтоб диск окончательно забраковал блоки. »
Ладно, попробую на другом компьютере это сделать с ним, а то он систему уже не вывозит: вывалился при мне 2 раза в экран смерти.

Один раз выдал "UNEXPECTED_STORE_EXCEPTION", второй, во время загрузки системы (!) - "BAD_SYSTEM_CONFIG_INFO".

Во время третьей попытки запуска и вовсе завис, хотя всё загрузил.

Так-то сам ноут уже старый и по-хорошему надо новый брать.

В общем, сейчас вставил его в другой компьютер, который во время теста перед загрузкой (все биосы так делать любят) тоже подписал ему смертный приговор.

О результатах программы отпишусь ниже, ждите.

-------
Не дарите ерунду, дарите впечатления.


Отправлено: 09:43, 09-12-2017 | #4


Аватара для Fire_Dash42

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скачал HDDScan v4.0 с их оф. сайта, в нём выбрал Tests -> Verify (перед этим форматировал винт, ибо не вижу смысла работать с изувеченной битыми секторами ОС).
Проверка, конечно, шла долго, и вот результат:
Скрытый текст


Он забраковал блоки?

-------
Не дарите ерунду, дарите впечатления.


Отправлено: 13:41, 09-12-2017 | #5


Аватара для Инсульт

Ветеран


Сообщения: 981
Благодарности: 159

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А что смарт теперь показывает?

-------
Debugged programm was unable to process exception. Terminating...


Отправлено: 04:34, 10-12-2017 | #6


Аватара для Fire_Dash42

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Инсульт:
А что смарт теперь показывает? »
Посмотрел через CrystalDiskInfo, и он всё равно пишет, что у моего WD "Техсостояние: Плохо". После того, как прошёлся по диску тем же HDDScan уже в режиме "Read" - то же самое.

И в Verify, и в Read программа HDDScan показала одинаковое количество плохих секторов.

-------
Не дарите ерунду, дарите впечатления.


Отправлено: 14:17, 10-12-2017 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fire_Dash42:
Посмотрел через CrystalDiskInfo, и он всё равно пишет, что у моего WD "Техсостояние: Плохо" »
Вас спросили не то, что пишет какая программа — а что показывает SMART. Т.е. показать скриншот SMART после Tests -> Verify

Ну а так — диск на выброс.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 19:53, 10-12-2017 | #8


Аватара для Fire_Dash42

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
показать скриншот SMART после Tests -> Verify »
То есть, нужно предоставить отчёт программы HDDScan, где он показывает информацию о SMART? Ладно, вот...
Скрытый текст


Всё равно на выброс или можно с ним хоть что-то сделать? Сейчас ноутбук без него - как ненужный валенок.

-------
Не дарите ерунду, дарите впечатления.


Последний раз редактировалось Fire_Dash42, 11-12-2017 в 14:09.


Отправлено: 13:14, 11-12-2017 | #9


Аватара для Fire_Dash42

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В другой же программе (Macrorit Disk Scanner) нашлось всего 2 плохих сектора.
Скрытый текст


И кому мне из них верить?

-------
Не дарите ерунду, дарите впечатления.


Отправлено: 18:40, 11-12-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Acer Aspire E1-571G: Проблемы с жёстким диском

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Черный экран при включении Acer aspire e1-571g i64704171@vk Ноутбуки 13 19-12-2017 13:06
Загрузка - Ноутбук acer aspire e1-571g Error 0хс000021а pers1978 Microsoft Windows 8 и 8.1 8 28-12-2015 14:03
Ноутбук Aspire E1-571G Ivaaan Ноутбуки 3 24-04-2015 13:05
Диск восстановления для acer aspire e1-571g-33114g50mnks Vsirf Хочу все знать 13 12-08-2013 23:05
Установка виндовс 7 на ноутбук acer e1-571g zdthyfz2003 Ноутбуки 1 07-07-2013 14:30




 
Переход