Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Intel Modular mfsys25 замена дисков в RAID

Ответить
Настройки темы
RAID - Intel Modular mfsys25 замена дисков в RAID

Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем коллеги!
Вопрос по проблемке с RAID в серваке Intel Modular mfsys25. На нем собрано парочка LUN из 10 дисков (Все в RAID 10). На серваке крутятся несколько виртуальных машин. Все это на XenServer.

Полторы недели назад в корзине с дисками на 10-ом диске загорелся индикатор. Посмотрел в веб морде, диск=DEAD. Так же заметил, что диск в корзине под №1 в Event-ах сервера зарегистрировалось уже несколько событий по найденным bad sector на диске №1. Стал в спешном режиме искать диски на замену этим. Купил как раз два. Сегодня поменял диск №10. Запустился Rebuild LUNа.
Сейчас пришел домой решил посмотреть что с процессом ребилда.

Смотрю в 20:20 - Predictive Data Migration has completed. Т.е. миграция данных завершилась успешно!
Но отвалился диск под №1 у которого системой были замечены bad sector.
И я не понимаю немного - диск не пометился как dead. Статус у него=Stale.
А в событиях есть такие по поводу этого диска:
1) Bad sector has been found on physical disk
2) A drive has encountered PFA condition (через пару минут)
3) Physical Drive has become stale (через секунду после второго события)

Если кликнуть на этот диск в веб морде сервака, то у него в меню есть такой пункт "Clear State Condition".
Вот я не понимаю суть события A drive has encountered PFA condition (что такое PFA) и Physical Drive has become stale (stale=устарел, в смысле он устарел).

И как считаете диск №1 тоже сдох или впал какое непонятное состояние?
Но данные на RAIDе живые, виртуалки работают.
Я не пойму, это как-то связано с заменой 10-го диска или так совпало, что только завершился ребилд 10-го диска после замены и тут же сдох №1?

Спасибо!

Отправлено: 21:56, 08-12-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeniTornado:
Про "готовить" чего-то не понял ) »
Это ответ на
Цитата DeniTornado:
надо же вроде перед извлечением диска с таким статусом на серваке, какие-то действия подготовительные делать? »
Просто некоторые считают, что на диске перед этим надо то ли создавать раздел(ы), то ли ещё что-то с ним делать.
Вижу уже, что не про вас — но мне ваш уровень сразу не виден, так что я на всякий случай.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:16, 10-12-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну я сам в такой железке первый раз что-то меняю и некоторые кнопки в интерфейсе немного сбивают с толку. Что нажать и что будет. А встроенная справка по какой-то причине не отображается. Какой-то косяк софта.
Я раньше в основном имел дело с более простыми железками с RAIDами, поэтому перед любым действием хочется сначала полностью понять что надо и что будет если так сделать.....
Сейчас был в серверной. На диске №1? который "вылетел" из массива после ребилда диска №10, горит красный индикатор, как и ожидалось. Я думаю хоть статус DEAD хоть STALE, надо менять диск на новый по схеме, что делал в пятницу вечером с диском 10.

Отправлено: 10:45, 11-12-2017 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Intel Modular mfsys25 замена дисков в RAID

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - Замена дисков в RAID-1. 500 Гб -> 1 Тб. Не вижу остаток (500 Гб) windaxp82 Windows Server 2008/2008 R2 16 18-01-2016 08:30
RAID - RAID контроллер Intel RS2BL040 горячая замена депресняк Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 07-11-2013 14:23
RAID - raid-1 из 2 дисков. Замена одного из них. kittyla Металлолом 1 21-03-2012 03:26
RAID - Замена дисков RAID1 на другие (контроллер INTEL) bombording Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 23-08-2010 20:30
raid на intel 5000V замена материнки дмитрий0101 Материнские платы и память 2 02-10-2009 17:46




 
Переход