Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » PowerShell - Управление компьютерами в AD

Ответить
Настройки темы
PowerShell - Управление компьютерами в AD

Аватара для Неадекват

Старожил


Сообщения: 470
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую и прошу совета у местных гуру скриптовых языков.
Ситуация такова. Есть домен, в котором много компов разного "срока годности". Я задался целью отыскать такие компы и решил использовать для этого Powershell. Так как в нем я не силен вовсе, то путем гугления нашел и состряпал такую команду:

Get-ADComputer -LDAPFilter "(operatingsystem=*windows*)" -SearchBase "dc=domain_name,dc=ru" -Properties Name, IPv4Address, whenchanged, operatingsystem, lastlogondate, canonicalname, OperatingSystemServicePack | Out-GridView

Потом я сортирую в открывшемся окне от GridView компы по атрибутам whenchanged и lastlogondate, задавая нужное мне условие по срокам, ОС и пр. Команда в принципе рабочая, но ее результаты требуют еще доп усилий для приведения в нужный мне вид.

Что хотелось бы получить:
1. Выгрузку из AD только тех ПК, которые удовлетворяют условиям по параметрам whenchanged и lastlogondate (или какой-нибудь универсальный вариант чтобы я сам мог менять);
2. Выгрузку из AD сразу в файл SCV/XLSX/пр. желательно с шапкой;
3. Возможность выгрузить только имена ПК в файл TXT;
4. Возможность отключать/включать учетные записи ПК, которые получены выгрузкой выше или внесенные в файл руками;
5. Возможность удалять ПК, которые удовлетворяют условиям по параметрам whenchanged и lastlogondate и enabled.

Буду еще благодарен за ссылки на ресурсы, на которых можно найти какие-нибудь другие крутые и забойные скрипты Powershell для работы с AD.

Отправлено: 12:28, 16-04-2014

 

Аватара для Неадекват

Старожил


Сообщения: 470
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, а почему тогда нельзя сразу задать значение? Зачем нужны переменные $wcdate и $lldate?

Отправлено: 16:49, 13-08-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Неадекват:
Я попробовал загуглить, но гугл не сознается, вероятно я неправильно спрашиваю. »
Надо взять «-ge» в кавычки: powershell "-ge" - Поиск в Google, иначе это будет оператор отрицания для поиска google.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:51, 13-08-2014 | #12


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ищу, ищу, никак не найду, что означают whenChanged. Это значение всегда более позднее, чем LastLogOn .
Три компьютера, которые отобрались по критерию даты (также искал те, которые не работают больше 8 дней, почему-то безопасникам восемь дней понравились), так вот они пропинговались, то есть в данный момент в сети.

Отправлено: 14:32, 19-08-2022 | #13


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WhenChanged is an attribute in Microsoft Active Directory and is the date when this object was last changed.

Собственно, то и означает - когда объект был изменён.



http://www.selfadsi.org/user-attributes-w2k12.htm

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 19:37, 19-08-2022 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » PowerShell - Управление компьютерами в AD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Управление печатью и AD KATOCHIMOTO Windows Server 2008/2008 R2 5 30-10-2012 16:56
2008 - управление компьютером через AD невозможно nik_petrov Windows Server 2008/2008 R2 3 23-10-2012 13:37
2008 R2 - Управление учетными записями пользователей в AD Temafet Windows Server 2008/2008 R2 3 23-01-2012 16:14
Управление темами рабочего стола через политики AD mihadro Microsoft Windows NT/2000/2003 7 09-08-2009 15:12
Юзерское управление своей учётной записью в AD Samsonov Microsoft Windows NT/2000/2003 4 07-08-2007 11:20




 
Переход