Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Система замечаний и система оценок

Ответить
Настройки темы
Система замечаний и система оценок

Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RFC

Существенные моменты выделены.
Систему замечаний очень не хочется называть системной наказаний, до этого надеюсь не дойдет.

Система Замечаний (СЗ) - используется для наказания отдельных товарищей в случае нарушения ими правил конкретного форума и конференции вцелом. Наказание распространяется на "ник". Используется только модераторами и администраторами при наложении наказания в рамках своих полномочий (модераторами - в рамках соответствующего форума), остальными - только для просмотра информации. Аппеляция нарушителей на форуме по поводу наказаний и любое их обсуждение категорически запрещены (для этого существуют почта, ICQ,...). Любой участник конференции вправе узнать про любого другого участника конференции, какие взыскания (замечания и наказания) на него наложены (замечание ценой 5 баллов, запрет доступа на форум,...), какой срок наложения взысканий, кто наложил и за что (какой пункт правил нарушен и какими конкретно действиями), и кто снял (сохраняется информация обо всех взысканиях в конференции). Снятие взыскания допускается только модератором, его наложившим, либо администратором (в частности, если наказание в виде запрета доступа наложено одним из модераторов форума, снять его другой модератор этого же форума не может). Тяжесть нарушений выражается в баллах от 1 до 10, за 100 набранных баллов замечаний в любом форуме участник автоматически теряет доступ к этому форуму. Запрет доступа к конференции вообще решается коллегиально администрацией. Замечания 1-3, 4-6, 7-9 баллов имеют время жизни соответственно 1,2 и 3 месяца, по истечении которых взыскание автоматически снимается от имени его наложившего с вычетом баллов, замечания в 10 баллов автоматически не снимаются. Также доступна статистика по всем наказаниям всех участников конференции, включая различные фильтры, как то, по отдельному разделу, форуму, теме.

Система оценок (СО) - используется для выражения своего отношения к отдельному сообщению, а не к его автору, сообщение может оцениваться по любому критерию, кроме случаев, попадающих под нарушение правил. Наложение оценки в отношении любого пользователя, равно как и любого сообщения, является исключительно добровольной акцией. Оценка может быть наложена любым зарегистрированным участником конференции на любое сообщение любого другого зарегистрированного участника конференции. Споры по оценке недопустимы, так как она заведомо отражает субъективное мнение автора оценки о сообщении. Оценка выражается в баллах от 0 до 10, большее число баллов соответствует более высокой оценке. Один человек может оценить одно сообщение только один раз, при повторной оценке этого сообщения его предыдущая оценка пропадает, кроме того, можно удалить свою оценку. Не допускается (в том числе администрации) никакое изменение или удаление оценок, данных другими участниками конференции. Предоставляется возможность просмотра оценок, данных любым участником на сообщения любого участника, в том числе своих, при этом доступна информация о том, кто, когда, какое сообщение и как оценил. Фильтры запросов на чтение информации об оценках предлагаются такие: все оценки, данные участником; все оценки сообщений участника; все оценки в теме, форуме, разделе, конференции; также в роли одного субъекта при наложении фильтра могут выступать все модераторы отдельно взятого форума и вся администрация.


[s]Исправлено: vasketsov, 15:11 6-12-2002[/s]

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 20:04, 04-12-2002

 

Аватара для SANtana

Харьковчанин


Сообщения: 430
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну честно говоря, я за.
По поводу отдельной темы я согласен с Аrtla. Потому как для пользователей это будет удобно - зашел в одну тему, проглядел нарушения и выставил свою оценку. Хотя и имеется смысл держать такие темы отдельно  по разделам. Вот скажем я вообще не появляюсь в разделе Linux, так как я могу оценить прав обвиняемый или нет. Хотя если было общинение общего характера, ну скажем за мат, то здесь можно проголосовать.
Также я согласен с тем, что нарушения должны показываться в профиле пользователей. Тоже очень удобно, и всегда можно уведеть где тебя обвинили, и собственно в чем обвинили, а то так можно и проглазеть, а тебя забанят.
Ну и еще я считаю, что на момент начала обсуждения вины подозреваемого, ему (обвиняемому) необходимо на е-майл выслать письмо о том что его вынесли на обсуждение, причина такая-то.
Еще у меня появился вопрос. А что, если юзер умышленно не авторизировался? Ведь в СО написано, что
Цитата:
не оценивать посты гостей
Ну, а  если все же голосование будет не в пользу провинившегося, то действия логина нужно блокировать по всему форуму. 1 месяца, я считаю будет вполне достаточно. Но и удалять этот аккаунт я считаю не нужно, вдруг человек исправится

А то, что у нас будет система всеобщего голосования, делает наш форум - Первым Демократичным форумом.

-------
Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. О. Бисмарк


Отправлено: 15:06, 05-12-2002 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для J Fox

блуждающий в паутине


Сообщения: 151
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
Вот еще придумал!!! Еще мона в профиль выводить скоко тебе замечаний сделали и скоко тебе осталось до бана!!! Ну чтоб человек понял свою ошибку и исправился!!!

-------
Природа не вечна, компутеры тоже!!!


Отправлено: 15:07, 05-12-2002 | #12


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


J Fox
Сколько осталось до бана?
Бан может быть разовый, от одного нарушения, тут нисколько не осталось как начальство заметило - тут и привет настал.
А может быть "по совокупности", то есть 8 замечаний (или замечания разной степени, в баллах, скажем, 100 баллов) - и бан, сколько осталось - это цифра (она в правилах должна быть описана) - текущий статус.

SANtana
Пользователям будет глубоко фиолетово, это будет в виде темы или отдельной ссылкой выше тем. А в плане поддержки - это просто небо и земля, ручное ведение темы - однозначно мертвое решение. Думаете, почему имеет место попытка ввести эту логику в движок? Именно поэтому, а не чтоб пальцы кидать.

2ALL
Я буду постоянно менять свой первый пост, в котором бужет отражение текущего состояния обеих систем, думаю, так проще будет. Просьба всем, у кого есть право его править - его не править, хоть вер-ть мала что вместе будем править, но она есть. Несогласия и предложения будут обсуждаться и я их буду потом туда вносить.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 15:53, 05-12-2002 | #13


Аватара для MaxFactor

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Это обязательно должно быть в отдельной теме!!!
И все нарушения естественно должны быть в профиле (это как 2*2)

-------
icq #: 172000436


Отправлено: 16:00, 05-12-2002 | #14


Аватара для SANtana

Харьковчанин


Сообщения: 430
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
Дык, а как же ты собираешься модерировать раздел без модератора. Система оценки тебе всегда будет выдавать глючные результаты, и не равен час, когда таким образом она всех модераторов забанит . Или ты хош, чтоб, тод каждым постом была кнопка "оценить"?

-------
Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. О. Бисмарк


Отправлено: 16:04, 05-12-2002 | #15


Шаман


Сообщения: 901
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Плюсомета для админов и блокирование аккаунта на день/неделю/месяц/навсегда думаю вполне достаточно
зачем изобретать велосипед, когда все это уже было и есть в FidoNet...

-------
Безопасность - это не состояние... Безопасность - это процесс!


Отправлено: 16:14, 05-12-2002 | #16


редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SANtana
Объяснение для непонятливых. Есть (будент) две разных системы. Первая -- система замечаний. Замечания могут ставить только модераторы. Остальные пользователи могут только любоваться результатами их труда. Другая система, это система оценки отдельных постов. Т.е. "интересно", "бред", "абсолютно согласен" итп итд. Каждый пользователь сможет оценивать любой пост по своему желанию.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 16:23, 05-12-2002 | #17


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MaxFactor и прочим:
Кто будет вести эту отдельную тему и почему ее ведение нельзя поручить движку форума?

ArtemD
Вот в том то и смысл, сделать гибко, а не как в FIDO.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 16:55, 05-12-2002 | #18


Шаман


Сообщения: 901
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
Цитата:
Вот в том то и смысл, сделать гибко, а не как в FIDO.
получится бардак и отсутствие справедливости...
какой-нить умник подделает результаты голосования и постадают невинные или не получат своего достойные.
тут я стараюсь выссказать мое самое крайнеконсервативное мнение.

так что я скептически смотрю на эфективность такой "гибкости"

вот такая имха

-------
Безопасность - это не состояние... Безопасность - это процесс!


Отправлено: 17:00, 05-12-2002 | #19


Флеймодер


Сообщения: 487
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


2 ivank

Цитата:
Другая система, это система оценки отдельных постов. Т.е. "интересно", "бред", "абсолютно согласен" итп итд. Каждый пользователь сможет оценивать любой пост по своему желанию.
А нафиг посты то оценивать и что это даст, кроме того что каждый будет знать что это плохой/хороший пост.  

2 vasketsov

Цитата:
Бан может быть разовый, от одного нарушения, тут нисколько не осталось как начальство заметило - тут и привет настал.
Согласен, если будут такие, но там нужно уж что-нибудь
этакое страшное сделать, чтобы вот так не понравиться Администрации.

Цитата:
А может быть "по совокупности", то есть 8 замечаний (или замечания разной степени, в баллах, скажем, 100 баллов) - и бан, сколько осталось - это цифра (она в правилах должна быть описана) - текущий статус.
Тоже мысль приходила, а то ведь есть большие нарушения и маленькие, подумаю над этим.

Цитата:
и возможной рассинхронизации.
Поясни на примере.

2 SANtana

Цитата:
А то, что у нас будет система всеобщего голосования, делает наш форум - Первым Демократичным форумом.
Я во Флейме без особых проблем смогу осуществить, если мне никто не помешает.

-------
Ушёл


Отправлено: 17:06, 05-12-2002 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Система замечаний и система оценок

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - не загружается система Dron812 Microsoft Windows 2000/XP 10 15-10-2008 23:45
Сбалансированная система Dron777 Хочу все знать 7 13-04-2007 12:59
Система замечаний Pierre О сайте и форуме 15 21-11-2003 22:45




 
Переход