Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Есть ли у вас кулер на винчестере?

Ответить
Настройки темы
Есть ли у вас кулер на винчестере?

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот тут думаю стоит ли ставит? У меня на Barracuda 7200.7 уже стоит двойной, но шуму от него.... Недавно ещё и кулер завыл. Снял, почистил, помотрел на винт: вся логика в пыли. Думаю: может ещё и чё-нибудь токопроводящее занесёт. Сниму. Но вот хочу узнать мнение У кого что стоит и если не стоит, то как работает.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 14:07, 03-07-2004

 

Аватара для Siava one

Ветеран


Сообщения: 778
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Цитата:
На все 7-митысячники ставлю кулер от Gembrid (метал-я планка с 2-мя вентиляторами. Крепится под хард. Распространен и другой тип - пластмассовая "сводчатая" подставка с одним вентилятором. В отличие от предыдущего, надувает пыль прямо на микрухи)
А твоя система разве пыль не нагнетает? Ведь не 1, а 2 вентилятора, да и шума больше.

AKU
поглядел твою схему, у меня аналогично )

Бутерброд из 3 винтов с промежутками шириной в ладонь между ними (сверху вниз):
IBM 40Гб 7200 42*
Seagate U6 40Гб 5400 39*
Seagate Barracuda IV 20Гб 38*

В серваке всего один Seagate Barracuda V 60Гб находится в нижней части корпуса, не обдувается, пашет 24 ч в сутки при достаточной нагрузке. Днём 44-46*, ночью 38-39*.

[s]Исправлено: Siava one, 12:55 5-07-2004[/s]

-------
Siava.ru


Отправлено: 12:54, 05-07-2004 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

008


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


120 гб 7200 и разве я его не пожалею и не поставлю пропеллер?
не 2 рубля стоит...с его кол-вом инфы.

Отправлено: 14:22, 05-07-2004 | #12


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вентиляторы для винчестера  Gembird  (HD-A3)  2 вентилятора, крепится на HDD
Цитата:
А твоя система разве пыль не нагнетает? Ведь не 1, а 2 вентилятора, да и шума больше
Сводчатый "дует" в днище, а этот выдувает, причем, в горизонтальной плоскости. Воздух засасывается в щель между планкой и днищем - пыль на микрухах (ставлю такие уже не один год) не оседает. Шум слышен только при открытой крышке корпуса. Стоит 3.5 бакса - попробуй

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:25, 05-07-2004 | #13


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересный вариант системы пассивного охлаждения, Zalman ZM-2HC1. Таким кто-нибудь пользуется?

Отправлено: 21:35, 05-07-2004 | #14


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мое мнение, конечно, неправильное, но имеющее право на жизнь

У меня два винта WD 120 и 40 Гб (меньший с тестовой системой,  почти не используется, но подключен). Кулеров никаких нет, и температуру я  не знаю, т.к. никогда не мерял. Всегда лень софтины эти мониторные ставить...  DTemp в ХР мне ничего не показывает. Если б на работе под 2к не запустил, то долго бы гадал где ж он показывать должен. Есть еще софт, не требующий установки?

По хорошему, надо бы поставить, наверное, но при нынешних ценах за Гб жесткого диска...  Ну сколько проработает, столько и проработает. Бэкапы есть, и ладно ;-)

А что такое пассивное охлаждение, упомянутое Kvazar'ом?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:52, 05-07-2004 | #15


Аватара для Barada

Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня не стоит.
Samsung 7200
Он у меня не греется , вот и не ставлю на него охлаждение.

Отправлено: 23:55, 05-07-2004 | #16


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А что такое пассивное охлаждение, упомянутое Kvazar'ом?
Не знаю, что он кокретно имел в виду, но могут быть следующие варианты:
1) ставим на микросхемы радиаторы => температура микрух меньше => электроника живет дольше.
2) ставим тепловые трубки. В зависимости от места подключения может охлаждать корпус и/или микрухи.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 00:14, 06-07-2004 | #17


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
А что такое пассивное охлаждение, упомянутое Kvazar'ом?
Алюминиевый мобил-рэк с отключенными вентиляторами. Либо радиатор, упомянутый dascon:
http://im-tub.yandex.ru/i?id=43706398

Отправлено: 07:51, 06-07-2004 | #18


Аватара для Outcast

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А у меня два диса без охлаждения IBM 40 DTLA и Samsung 120 отлично работают. Температура IBM 35-37 градусов, а у Samsung 31-33. На Samsunge у меня одни фильмы и вторая ось. Систему моего охлаждения можно назвать пассивной прямоточной. Через открытый 3,5" отсек воздух попадает на оба жистких диска, проходит по корпусу и выбрасывается наружу через вентилятор БП и дополнительный 80 мм вентилятор установленный на задней стенке блока.

-------
FireFox (Mozilla) - мой выбор!


Отправлено: 17:06, 06-07-2004 | #19


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Gembird подшипники или втулка? У меня стоит canyon с двумя вентиляторамя на втулках, вот один и завыл. Открыл, а там смазки как и не бывало. Включил компьютер без кулера на винте - красота, тишина. Вот теперь и думаю...

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 23:35, 06-07-2004 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Есть ли у вас кулер на винчестере?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
GeForce 8600 GT есть ли кулер для этой видухи? Abap Видеокарты 3 26-11-2008 16:20
HDD - [решено] Вырезание BAD'ов на винчестере... DNK_Inc Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 02-08-2007 12:42
Системный кулер (кулер на системном блоке). GerrWolf Хочу все знать 7 02-03-2007 04:14
А есть у вас что-то наподобии "Новые сообщения с последнего визита"? skeletor О сайте и форуме 7 08-02-2007 18:55
windows на втором винчестере bux Microsoft Windows 2000/XP 4 06-06-2006 23:03




 
Переход