Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] рост smart 192(C0) Power off Retract Count (экстренные парковки) на новом диске

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] рост smart 192(C0) Power off Retract Count (экстренные парковки) на новом диске

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: aPanic
Дата: 20-12-2018
диск 2ТБ Seagate ST2000DM008
смарт при первом подключении:
Скрытый текст

смарт через пару дней:
Скрытый текст

системник не пинал, не тряс итп. кабель новый, уже переподключил.

ещё странный график чтения у диска - разве скорость не должна падать к концу?
Скрытый текст

начало диска пустое, примерно с 860Гб и до конца - раздел с данными, на котором свободно 226Гб. До помещения данных провёл полное линейное чтение викторией - график был подобный, начало 220мб/с, затем взлёт на 370 и далее ровная пила до конца около 370, без снижения и без провала на том месте, где сейчас данные.

другой тест скорости:
Скрытый текст


это нормально?

Отправлено: 15:39, 15-12-2018

 

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Как только не обзовут атрибут.
192 - автопарковка при отключении питания.
Ни о чем.
Если напрягает, паркуйте сами перед выключением харда.
Но разницы ни какой. »
Техподдержка Seagate в телефонном разговоре утверждает иное.
Слишком большое значение этого атрибута можеть быть поводом для отказа от гарантийных обязательств.
Если вы враг сам себе или у вас много лишних денег - можете не обращать внимания на этот атрибут.

Знакомые ремонтники говорят вот что: для любого нового харда аварийная парковка практически безвредна.
Однако, со временем, смазка в подшипниках густеет, сами подшипники изнашиваются (появляется осевой люфт), и конденсаторы на питании теряют ёмкость. Поэтому возрастает риск того, что головы запаркуются недостаточно быстро и чиркнут по поверхности блинов. От одного раза большого вреда не будет. Но от постоянных аварийных парковок - диск обязательно умрёт.
У меня четыре харда в корпусе, если они все вместе аварийно паркуются - грохот слышно в соседней комнате. А ударные нагрузки вредны для любой механики, это очевидно.
И кстати, лет 15 назад зазор между головкой и диском измерялся в десятках микрон. Сейчас - 2-3 микрона. Поэтому современные диски гораздо менее живучие.
Диски 15-летней давности были реально неубиваемые, у меня 40 ГБ Seagate падал с полуметровой высоты во включенном состоянии, и жив до сих пор.

Отправлено: 17:39, 04-10-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lk-0008:
Сейчас - 2-3 микрона. »
Раньше около микрона, а сейчас 5-10 нанометров.
Цитата lk-0008:
Слишком большое значение этого атрибута можеть быть поводом для отказа от гарантийных обязательств. »
192 не имеет порога. Поэтому не критичный.
И нет оснований для отказа в гарантии.

Да и парковок не меньше 300000 раз гарантировано.
В реальности и миллионы держат.
Все эти страхи от древних хардов, где каретка с головками килограмм 10 весила. Естественно она все разносила.
А сейчас грамм 40 в самом многоголовом 3.5
совершенно ни какой разницы между позицианированием и парковкой.
Ну забирается на пол милиметра усик подвески на горку рампы. Ограничение только одно пластик рампы может истереться и начать церлять усик. подвеска головок погнется и головы не смогут работать нормально.
У старых хардов 50000 парковок. Но там другая история рампы нет. Головка садится на поверхность пластины с бугорками. А они стираются.
Материал слайдера твердый - почти, как алмаз. Корунд - окись алюминия и титана, с напылением углерода.
По этому при вибрациях, касаясь поверхности, слайдер прекрасно ее царапает, как алмазный стеклорез стекло.
Это и есть основная причина выхода хардов из строя, все остальное пренебрежительно мало.

Последний раз редактировалось Tomset, 04-10-2019 в 22:55.


Отправлено: 22:40, 04-10-2019 | #22


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
192 не имеет порога. Поэтому не критичный.
И нет оснований для отказа в гарантии. »
Техподдержка Seagate утверждает - есть. И я им верю.
В конторе, где я работаю, был случай. Новый десктопный винт поставили на сервер. Два месяца он проработал не выключаясь, и умер. Пытались заменить по гарантии - получили отказ. Оказывается, десктопные харды не предназначены для серверов и не должны работать более 10 часов в сутки. Если это условие нарушено - гарантия аннулируется. Нигде это явно не написано, но это так.
Подозреваю, с атрибутом С0 - такая же история. Отличный и очень удобный повод для отказа, совершенно безопасный для производителя.
Если вы враг сам себе или у вас много лишних денег - можете не обращать внимания на этот атрибут.

Цитата Tomset:
совершенно ни какой разницы между позицианированием и парковкой. »
Алекс Блеквелл (главный инженер компании Western Digital) утверждает иное. И я ему верю.
Громкий стук актуатора при аварийной парковке я слышу своими ушами. А ударные нагрузки вредны для любой механики, это все знают.

Я работаю с компами более 30 лет и всегда следил за тем, чтобы головы у хардов были запаркованы перед отключением питания. Результат - за 30 лет у меня не умерло ни одного харда. Практика - критерий истины.

Отправлено: 06:19, 05-10-2019 | #23


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lk-0008:
Нигде это явно не написано, но это так. »
Написано. Использование изделия не по назначению - лишает гарантии.
Надо было просто не сообщать где вы его использовали. А чтобы не проверили по смарту. Добить хард совсем. )
В целом конечно этот пункт прекрасная отмазка для поставщиков серого товара.
Пришел, случайно сказал, умер в сервере. Ага! менять не будем, нарушение правил.
Цитата lk-0008:
Громкий стук актуатора при аварийной парковке я слышу своими ушами. А ударные нагрузки вредны для любой механики, это все знают. »
Это надо смотреть как каждый конкретный хард устроен.
Железочка там об магнит щелкает, когда головки уже на рампе
Магнит чтобы головки не выскакивали сами.
У некоторых есть аерлок, который с головками ни как не связан. Когда потока воздуха нет, его также притягивает магнит и оно пластмассой или железом ударяется об ограничитель. Они не считают что ограничитель нужно делать с амортизатором для гашения звука.
Я харды зацарапанные вычитываю. Они зависают на ошибках и каждый раз нужно передернуть питание, чтобы продолжить. сотни тысяч раз это происходит, и хард остается живой.
Вот прямо сейчас такой вычитывается и щелкает уже скоро месяц.
набрал уже 545219 парковок и что-то умирать пока не собирается.
Тоже практика.

Последний раз редактировалось Tomset, 05-10-2019 в 06:57.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:45, 05-10-2019 | #24


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Это надо смотреть как каждый конкретный хард устроен. »
Кстати, да.
Когда Seagate начал выпускать серию Pipeline (диски для систем видеонаблюдения), я выяснял, чем они отличаются от десктопных Барракуд. Конденсаторы на питании у них намного более ёмкие. После парковки и отключения питания - блины ещё оочень долго крутятся, секунды 3-4. И паркуются они всегда без клацания, даже аварийно.
Вот такие диски - точно можно отключать не паркуя, запарковаться они сами всегда успеют.
Ибо в регистраторах нет "безопасного отключения", и диск сделан с учётом этого. В дисках для NAS - всё аналогично.

В дешёвых десктопных и ноутбучных дисках такого запаса питания нет.
Лет 6 назад я купил два одинаковых USB диска Transcend на 1 TB. Внутри - ноутбучные Seagate Momentus, не самая лучшая модель.
Один диск оставил себе, второй подарил сестре. У неё диск покрылся бэдами и умер через год, отработав 2000 часов. У меня отработал 16000 часов и до сих пор как новый.
Она никогда не заморачивается с безопасным извлечением, выдёргивает диски когда угодно. Я наоборот, всегда извлекаю диски только безопасно. У меня даже Win7 паркует головы на USB дисках перед отключением.
Результат очевиден. Практика - критерий истины.

Цитата Tomset:
Я харды зацарапанные вычитываю. Они зависают на ошибках
[...]
Вот прямо сейчас такой вычитывается и щелкает уже скоро месяц.
набрал уже 545219 парковок и что-то умирать пока не собирается. »
Эхехе. У нас с вами разные понятия о живости. Для меня диск с одним бэдом уже считается почти мёртвым. А у вас "зацарапанный" ещё считается живым.
Вероятно, вы используете диски для обогрева помещения или для озвучки пейзажа или ещё для чего-то... Если диск крутится - значит живой, ага.
А я использую диски для хранения данных, сохранность которых для меня важна.
Поэтому дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Вам меня не переубедить, это я гарантирую.
Алекс Блеквелл (главный инженер компании Western Digital) много раз говорил, что внезапное пропадание питания - очень опасная ситуация для диска. По степени опасности сравнимая разве что с падением с высоты. И я ему верю.
Разумеется, в дисках есть защита и от того и от другого. Но она несовершенна, и лучше не испытывать эту защиту на прочность.

Отправлено: 16:52, 05-10-2019 | #25


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата lk-0008:
Для меня диск с одним бэдом уже считается почти мёртвым. А у вас "зацарапанный" ещё считается живым.
Вероятно, вы используете диски для обогрева помещения или для озвучки пейзажа или ещё для чего-то... Если диск крутится - значит живой, ага. »
Он просто ремонтник по хардам и оживление трупов (а также некромантия по доставанию данных с них) его хлеб. Почему у него есть клиенты, которые пользуются его услугами, вместо замены дефектных дисков и накатывания из бекапа? Потому что 95% населения идиоты (ц).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 05-10-2019 | #26


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 20191005_174038.jpg
(112.7 Kb, 8 просмотров)

Цитата lk-0008:
Когда Seagate начал выпускать серию Pipeline »
Pipeline ST3500312CS
Полный аналог ST3500312AS (418AS) это обычный ширпотреб.
Отличается только микропрограммой, добавлены команды потокового видео.
Парковка в центре у шпинделя, рампы нет.
Чтобы стука не было используется резиновое кольцо на хвосте актуатора.
Я бы сказал, что это не лучшее решение.
Резиновое кольцо пружинит и головы елозят туда сюда по парковочной области.
По этому запил в парковке у них достаточно частое явление при отказах
Парковки без остановки шпинделя у него нет.
Соотвественно и старт-стоп у него гарантируют только 50000 раз.
Видите как получается.
Стука нет, но не четкая фиксация головок. В результате чаще запилы в парковке.
Так что может лучше, когда четкая фиксация головок, но со стуком.

Последний раз редактировалось Tomset, 05-10-2019 в 18:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:51, 05-10-2019 | #27


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Pipeline ST3500312CS
Полный аналог ST3500312AS (418AS) это обычный ширпотреб. »
Таких у меня не было. Сейчас есть 4 штуки ST2000VM003. При парковке негромко щёлкают. При включении коротко и басовито жужжат с повышением тональности, все четыре. Интересно, почему? Что там внутри?

Есть ещё старенький WD5000AAKX. Он с рампой или без?

Последний раз редактировалось lk-0008, 05-10-2019 в 19:15.


Отправлено: 19:09, 05-10-2019 | #28


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


lk-0008, как-то вы непоследоваетльны. То у вас диск с одним бэдом сразу в морг, то вдруг интересуетесь кишками. "Доктор сказал в морг - значит в морг".

Отправлено: 19:43, 06-10-2019 | #29


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lk-0008:
Есть ещё старенький WD5000AAKX. Он с рампой или без? »
C рампой.

Отправлено: 07:00, 07-10-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] рост smart 192(C0) Power off Retract Count (экстренные парковки) на новом диске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Создание бут раздела, на новом жестком диске mateys Microsoft Windows 7 3 27-12-2013 13:06
HDD - WDC WD10EARX-00N0YB0 отключение парковки CracKmaniac Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 29-11-2012 13:36
Резервирование места на жестком диске. Предотвращение фрагментации на диске. vxor Хочу все знать 14 27-06-2012 15:52
Восстановление SystemState на активированную Win2003 на новом железе mx1805 Microsoft Windows NT/2000/2003 6 20-10-2011 10:44
Разное - [решено] Как увеличить место на диске C за счёт свободного на диске D Anitka Microsoft Windows Vista 5 06-07-2009 16:09




 
Переход