Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за последнее дополнение, Tomset.
Я для чего весь этот разговор затеял...
Я думаю, что возможно диск не работает, как вариант, потому что там повредились адресные сектора...
Но они не могут повредиться полностью. И тогда можно как-то извлечь информацию с диска, хотя бы частично... Хотя бы в каком-то хаотичном-посеченном виде.
То есть, перед тем как кидаться-бросаться искать донора, с исправной механикой, или электроникой, нужно попытаться прочесть всё, что возможно.
А для этого главным условием, должно быть по крайней мере хоть какое-то вращение диска.
Еще один вопрос:
Виктория может мне в этом помочь, или тут нужно что-то принципиально другое. Насколько я понимаю, Виктория занимается чисто диагностикой?

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 18-08-2019 в 08:18.


Отправлено: 23:58, 17-08-2019 | #2201



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Обороты плавают (кажись). »
Крестится надо когда кажется. ) Это время чтения секторов плавает при таком методе измерении.
Реальнную скорость можно замерить либо по Индексу, на старых дисках.
Либо посмотреть технологической утилитой, которая для каждого производителя, архитектуры и семейства своя.
Через стандартные АТА команды ее невозможно посмотреть.
Ту скорость что отдает диск в паспорте, просто как рекламу туда записали, 5600 или 7200.
А например для дисков с неоговоренной скоростью типа IntelliPower там ничего.
Хотя скорость вращения у них постоянная, просто любая может выбрана на заводе.
У некоторых дисков с парковкой, скорость может понижаться когда диск запаркован.
Но это только на всяких Энтерпрайз и по заказу. Потому что он долго будет набирать обороты и стабилизировать скорость по серво-меткам. Но во время работы, скорость вращения не имеет права меняться более чем на 0.02%
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:18, 18-08-2019 | #2202


Аватара для lev2015

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дорого дня форумчане. всем добра и удачи в делах!

Задался вопросом, нужна ли дефрагментация жесткому диску (файловая система NTFS). Вчера переустановил Windows 7 pro. Сегодня почистил всё в системнике (чистку делаю раз в год). При включении диск был 27°C а спустя час в простое, 40 °C температура. На компьютере не работал, отдыхал с книжкой, комп просто тихо жужжал, с чего такая температура 40?

Я сейчас вот на этом компе, ему 7 лет

Intel Core i5 2320 @ 3.00GHz- 33 °C

Gigabyte Technology Co. Ltd. Z68A-D3H-B3 (Socket 1155) - 37 °C

8,00ГБ 2-канальная DDR3 (11-11-11-28)

Western Digital - 40 °C
Макс. режим передачи SATA III 6.0Gb/s
Режим передачи SATA III 6.0Gb/s
Интерфейс SATA
Ёмкость 465 GB

-------
Терпение-это прекрасно!


Отправлено: 12:34, 03-09-2019 | #2203


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3686
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lev2015:
отдыхал с книжкой, комп просто тихо жужжал, с чего такая температура 40? »
в простое делаются запланированные задания, в том числе дефрагментация, оптимизация обновлений (процесс Tiworker) и многое другое. Дабы меньше грелся, ставьте так в компе, чтоб обдувалось дно диска, где плата и опорный подшипник.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 05:22, 04-09-2019 | #2204


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


lev2015, 40 - не температура. С дефрагментацией на базовом уровне нынешние ОС сами справляются, если им дается такая возможность. По 7-летнему WD - я бы проверил его SMART да контактную группу платы управления перечистил, если руки позволяют - грешны они в этом плане.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:04, 04-09-2019 | #2205


Аватара для lev2015

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
я бы проверил его SMART да контактную группу платы управления перечистил »
Спасибо, вы имеете ввиду контакты - разъемы подключения двух кабелей в диск? Если да, то почищу конечно.

-------
Терпение-это прекрасно!


Отправлено: 15:13, 04-09-2019 | #2206


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lev2015, Нет, это контакты которые находятся между платой и банкой, т.е надо снять плату для доступа к ним

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:22, 04-09-2019 | #2207


Аватара для lev2015

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 04092019268.jpg
(243.2 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 04092019269.jpg
(180.4 Kb, 6 просмотров)

Цитата WSonic:
Нет, это контакты которые находятся между платой и банкой, т.е надо снять плату для доступа к ним »
Материнская плату снять и все заново установить, не по силам мне.

Вспомнил о программе Виктория (она сюда входит HBCD15.2_Russian_Standart) проверил диск, все нормально. См.скриншоты.

Я в свое время думал об вентиляция своего корпуса Vs-9 https://www.ixbt.com/power/case/aerocool-vs9.shtml
И я поставил на боковую дверцу и на морду корпуса вентиляторы. Но что - то улучшения обдува не получилось (или мне так кажется) Возможно можно один вентилятор перенести на низ корпуса, как советуете вы. Но как себя поток воздуха поведет себя внутри корпуса, не знаю я и стоит ли овчинка выделки.
Спасибо за помощь, натолкнули меня на мысль о проверки диска.

-------
Терпение-это прекрасно!


Отправлено: 17:34, 04-09-2019 | #2208


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lev2015:
Материнская плату снять и все заново установить, не по силам мне. »
Да нет же, не нужно материнскую плату трогать.
Вам говорят о том, что нужно снять только жёсткий диск, взять его в руки, снять плату с жд, повернуть её к себе передом, к жёсткому диску задом, и прошуровать там все контакты простой ученической резинкой.
В общем, YouTube Вам в помощь...
Кстати, если у Вас нет специальной отвертки, можете не дергаться....
Это отвертка торкс или звёздочка в простонародье называется.

Отправлено: 18:10, 04-09-2019 | #2209


Аватара для lev2015

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Юрий_Нд:
В общем, YouTube Вам в помощь... »
Нашел, посмотрел на примере диска SEAGATE, познавательно для меня. Согласен что из-за окисления контактов диск может греться. Но он у меня и когда ж/д новый был примерно такая же температура была, в связи с чем, добавлял вентиляторы в корпус.
Спасибо всем, взял на заметку, сделаю, когда в следующий раз буду чистить системник.

-------
Терпение-это прекрасно!


Отправлено: 20:44, 04-09-2019 | #2210



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход