Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux 4 Intel

Ответить
Настройки темы
Прочее - Linux 4 Intel

Аватара для Mitunia

Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Mitunia
Дата: 28-02-2008
Описание: Резюмировано, дополнено.
Попытался поставить линукс на комп с неконсервативной матерью Intel DG33TL. Интегрированное видео, сеть, сата ....

Испробованы Убунту и Федора, каждая в версиях 32 и 64 (итого 4установки).
Федора показывает лучший результат, однако общий результат неудовлетворительный.
70% неопознанных устройств. Из опознаных не работает сетевуха, настройка правильная. Видеодрайвер работает тормозно, при переключениями настроек, вернуть их к максимальным не удается. Один раз при работе дал артефакты. Из особых странностей: первые запуски програм, в федоре фаерфокс загружается примерно 4 минуты, в убунту ООО - 2 минуты. Интернет появился только на федоре, но работает с огромными задержками, обновиться не получается.

Если кто-то встречался и знает решение - подскажите. Пересборку не предлагать, т.к. скорее всего причина в недоступности драйверов. Т.е. их отсутствие в природе.

Вывод на текущий момент:
НЕ ПОКУПАЙТЕ МАТЕРИ ИНТЕЛ ПОД ЛИНУКС. ОСОБЕННО С ФАРШЕМ.

Отправлено: 20:03, 13-02-2008

 

Аватара для Bren74

Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мдя. Вместо того, чтобы почитать вначале что-нибудь о сабже, человек бросается ставить всё, что ни попадя. И ещё сам выражает недовольство здесь присутствующим .

А если бы разобрался хоть немного - всё было бы иначе...

-------
display.php.png


Отправлено: 23:17, 21-02-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7120
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mitunia, ну так что, 32-битную версию поставить не хотите? Будет быстрее работать, чем 64-битная, да и проблемы драйверов нет. Ах да, у вас же HDD, видео, звука и даже блока питания нет (в конфигурации).
ЗЫ. А материнки от интела (т.е. именно их, а не третьих фирм на их чипсете) всегда были консервативными - рассчитанными на корпоративный сектор рынка. То есть поставил, софт записал и забыл. А софт (и соотв. драйвера) от M$. Так что, возможно, придется руками пересобрать ядро с поддержкой нужных драйверов, но это не страшно

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 23:33, 21-02-2008 | #12


Аватара для Bren74

Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mitunia:
Вы не задумывались что вся история с "мииирооом линукса" - это какое-то подобие пирамиды. »
Автора явно начинает "заносить".

Цитата Mitunia:
подумайте, а почему же так происходит? Я не один вот такой. »
Читать инструкции не хотите. Вообще ничего читать не хотите. Вот и происходит.
А что Вы не один такой - давно уже заметил

-------
display.php.png


Отправлено: 16:14, 22-02-2008 | #13


Аватара для Mitunia

Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установка 32битной федоры показала все старые проблемы, которые прослеживались на 3 дистрибутивах в обоих версиях битности.

Если кто-то впредь захочет высказаться о том что надо что-то пересобирать или что я чего-то не читаю, пусть в таких замечаниях будет и конкретен, с приведением ссылок. Иначе это мусор. Поэтому ветка чищена от моих размышлений, а то фанаты заклюют.

Правда поюзав линукс пришел к ужаснувшему меня открытию. Я начал уважать заслуги вечно ненавистного мной макрософта. И дело тут не в скоростях, чисто по потребительским понятиям. Остается какой-то осадок в стиле os/2.

Отправлено: 01:17, 25-02-2008 | #14


Аватара для Bren74

Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mitunia:
Правда поюзав линукс пришел к ужаснувшему меня открытию. Я начал уважать заслуги вечно ненавистного мной макрософта »
Так может, оставите в покое Linux?
И Вам приятно, и нам .

-------
display.php.png


Отправлено: 01:41, 25-02-2008 | #15


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mitunia:
Если кто-то впредь захочет высказаться о том что надо что-то пересобирать или что я чего-то не читаю, пусть в таких замечаниях будет и конкретен, с приведением ссылок. »
Конечно скажу Ведь всем известно что Linux имеет возможность подстраиваться под нужны пользователя, и вы всегда можете сделать себе свою систему, свой дистрибутив. При этом все ваши проблемы решаются одновременно и все будет устраивать как вас, так и ваше железо.

Например можете попробовать Gentoo GNU/Linux. Этот дистрибутив будет таким каким вы его сделаете. Конечно придется немного почитать, но вас ведь это не отпугивает, как мы заметили раньше.
http://forum.oszone.ru/thread-97717.html

Цитата Bren74:
Так может, оставите в покое Linux? »
+1

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 07:27, 25-02-2008 | #16


Аватара для Mitunia

Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зря вы так.

Возможно линукс и можно подстраИВАТЬ, но реальность показала что подстраИВАТЬСЯ он не умеет. Либо пока не умеет. Не выдавайте желаемое за действительное.

О не прочтении. Если читать нужно ЕЩЕ больше чем это сделал я, тогда логично что называть дистрибутивы готовыми к установке нельзя. Опять желаемое и действительное.


Мне кажется что мы не понимаем друг друга. По сути вы предлагаете собрать систему безо всего лишнего. Понятно что какая-то производительность при этом будет достигнута. Но я не понимаю как это поможет линуксу верно управлять конктретным устройством, если его производитель, мягко говоря, не поощряет этого ...

Отправлено: 00:21, 28-02-2008 | #17


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mitunia:
70% неопознанных устройств »
Если не трудно, что не определилось?

Цитата Mitunia:
Из опознаных не работает сетевуха »
Вывод команды ifconfig из под рута покажите

Цитата Mitunia:
Интернет появился только на федоре, но работает с огромными задержками, обновиться не получается. »
Какой у вас тип доступа в интернет, в чем проявляются тормоза? (скорость скачивания, серфинг...)

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 11:12, 28-02-2008 | #18


Аватара для Dm1try

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Debian Lenny Testing
Linux unico-dvs 2.6.22-3-686 #1 SMP Mon Nov 12 08:32:57 UTC 2007 i686 GNU/Linux

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82945G/GZ/P/PL Memory Controller Hub (rev 02)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82945G/GZ Integrated Graphics Controller (rev 02)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio Controller (rev 01)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) PCI Express Port 1 (rev 01)
00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #1 (rev 01)
00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #2 (rev 01)
00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #3 (rev 01)
00:1d.3 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #4 (rev 01)
00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB2 EHCI Controller (rev 01)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 PCI Bridge (rev e1)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801GB/GR (ICH7 Family) LPC Interface Bridge (rev 01)
00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) IDE Controller (rev 01)
00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation 82801GB/GR/GH (ICH7 Family) SATA IDE Controller (rev 01)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) SMBus Controller (rev 01)
02:00.0 Ethernet controller: Attansic Technology Corp. L1 Gigabit Ethernet Adapter (rev b0)

Это конечно не подопытная мать, но к вопросу о Linux 4 Intel.
Работает все (в том числе встроенная гигабитная сетевая карта). Помимо графической оболчки XFCE c которой сейчас пишу, это еще и небольшой ftp-сервер (vsftpd) и apache, рисующий графики для тестовых станций (mrtg).

Отправлено: 14:55, 28-02-2008 | #19

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fossil:
Решил не мелочиться, скачал dvd Ubuntu х64 »
Тогда уж x86_64 »
а разница между х86_64 и х64 какая?

Цитата Mitunia:
чисто по потребительским понятиям »
да, винда самый лучший десктоп на сегодняшний день... но дорогой...
но если вам что-то очень надо - вперёд! *никсы открытые системы - програмьте под свои нужды!!!

Цитата Dm1try:
Это конечно не подопытная мать, но к вопросу о Linux 4 Intel »
да всё нормально с железом у автора - просто привык на винде одним кликом дрова загружать...
в *никсах нужно искать-загружать-устанавливать-перенастраивать... и всё летает!!!
Ну конечное если бы он взял платный *никс - врядли проблемы бы были...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:43, 28-02-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux 4 Intel

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel Video Direct Rendering - для Linux задач в FreeBSD. Возможно ли? MjavTheGray Железо во FreeBSD 1 25-10-2009 13:43
Intel и Microsoft представили порт Silverlight для Linux OSZone News Новости и события Microsoft 0 26-09-2009 23:30
Видео драйвер Mobile Intel 915GM-GSM, 910GML под Infra-Linux (Ubuntu 8.10 Live CD) Diseased Head Железо в Linux 4 19-04-2009 20:12
Intel C2D E8400 или Intel C2Q Q8200 Qwe1 Процесcоры 24 05-02-2009 13:00
[решено] Intel IAA или Intel INF installation? Dabaduch Материнские платы и память 3 27-01-2009 22:14




 
Переход