Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Suse/OpenSuSE - [решено] где искать настройки Xorg?

Ответить
Настройки темы
Suse/OpenSuSE - [решено] где искать настройки Xorg?
pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


openSUSE 11.2, ноут HP530, я полудогадливый новичок в линуксе. У ноута кривое цветоотображение на матрице (зашкаливает гамма). Искал, где поставить настройку гаммы при инициализации Xorg - не нашёл. У меня вообще нет файла /etc/X11/Xorg.conf. Есть /etc/X11/Xorg.conf.install, и то в нём фигня какая-то, про vgasafe да vbox.
Добавил в /etc/X11/xinit/xinitrc строчку xgamma -rgamma 0.8 -ggamma 0.8 -bgamma 0.7 - заработало, но только при заходе пользователя. А мне надо чтобы gdm уже с исправленной гаммой был.

Отправлено: 12:44, 22-02-2010

 

Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pva:
У меня вообще нет файла /etc/X11/Xorg.conf »
Создайте сами.

Потом man xorg.conf. Там есть про настроку гаммы.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:01, 23-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

pva pva вне форума Автор темы

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


короче сделал так: зашёл в runlevel 3 под рутом, запустил Xorg -configure, вписал туда гамму, проверил Xorg -config /root/xorg.conf.new -retro (без ретро показывает пустой экран, и пойми его попробуй, работает или нет), скопировал в /etc/X11/xorg.conf, перегрузился - всё заработало как надо
Где можно почитать про графические режим во время загруски? (типа splashscreen) Мне интересно, кто его обслуживает, Xorg ведь к тому времени не запущен

Отправлено: 18:16, 23-02-2010 | #3


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


splashscreen обслуживает GRUB. В menu.lst есть параметр, в каком режиме будет работать.
Там три режима:
splash=none
splash=verbose
splash=silent

В пакете gfxboot вся графика.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:40, 23-02-2010 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


grub тут поскольку-постольку. Это умеет делать и lilo и syslinux и grub, достаточно в них добавить патч для поддержки gfxboot. В Suse активно используется gfxboot и его темы.

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:14, 23-02-2010 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Suse/OpenSuSE - [решено] где искать настройки Xorg?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Где на системной плате искать её модель? Ment69 Материнские платы и память 1 20-11-2009 09:53
2008 R2 - [решено] Где искать литературу по Windows 2008 r2? Trickster Windows Server 2008/2008 R2 3 22-10-2009 08:32
Разное - где искать логи от принтера ? wudzzy Microsoft Windows 2000/XP 2 27-07-2009 10:08
[решено] Vbulletin где искать? VOX13 Вебмастеру 3 20-09-2008 23:02
где искать драйвер на принтер? zl3p Железо в Linux 15 25-04-2007 00:16




 
Переход