Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] win2003, с чего начать, шаг за шагом

Ответить
Настройки темы
[решено] win2003, с чего начать, шаг за шагом

Аватара для CnyH9I

Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CnyH9I
Дата: 17-02-2009
я - "Чайник", ну правда!!!

Устроилась работать системным администратором(5тый месяц подходит к концу), знаний и опыта более менее хватает(ручки замарать не боюсь), но всё урывками и только по мере возникновения проблемы(может так опыт и приходит, но нервы дорожи)...

Просьба(вопрос):
1) Прошу старших коллег системных администраторов, поделиться опытом и направить неразумное дитё по правильному вектору развития... Приняла на поруки сервер win200e(под доменный) в офисе 15 компов; + удалённый офис 5 компьютеров, связь по VPN, маршрутизаторы CISCO, свичи D-Link и вод от этого пляшу)))
2) И как не сойти сума от этой работы...


Заранее всем спасибо, за терпение!!!

Отправлено: 17:02, 17-02-2009

 

Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хм, чтото вопроса я так и не увидел (:

-------
Бараш.


Отправлено: 23:29, 17-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата leonty:
хм, чтото вопроса я так и не увидел (: »
А это чем не вопрос ?
Цитата CnyH9I:
Прошу старших коллег системных администраторов, поделиться опытом и направить неразумное дитё по правильному вектору развития... »

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 00:28, 18-02-2009 | #3


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iskander-k:
А это чем не вопрос ? »
ну хотя бы тем, что в конечном итоге не понятно, чего на самом деле хочет автор. Какой опыт его интересует? Опыт создания бэкапов? или опыт администрирования сети на основе домена? или может это опыт работы с кисками?

Цитата CnyH9I:
И как не сойти сума от этой работы... »
Один мой знакомый однажды сказал "Системный администратор это не профессия, это образ жизни" (:

-------
Бараш.


Отправлено: 01:03, 18-02-2009 | #4


Аватара для CnyH9I

Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый, поясню тогда где тут вопрос(ну скорей тут просто общение и житейский опыт)...

1) Направить неразумное дитё по правильному вектору развития в ИТ(в частности работе системных администраторов)...

Система приведена для общего представления в каком болоте я нахожусь(Приняла на поруки сервер win200e(под доменный) в офисе 15 компов; + удалённый офис 5 компьютеров, связь по VPN, маршрутизаторы CISCO, свичи D-Link и вод от этого пляшу))))

ЗЫ Грубо но примерно так и есть...

Просто хочу понять с чего начать, так как ненавижу делать всё кучей???(шаг за шагом), хвататься за множество книг и читать их кипой и подряд тоже не вариант... Из за обилие информации и отсутствия времени(так как пока выполняю всё одна и я думаю тут всё понятно для маленького офиса)...



2) Поделиться опытом = ведь я более уверенна что все начинали с азов(множественной документации, советов друзей, испорченого оборудование и т.п.), то есть лучше предупредить(посоветовать) чем устранять...

3)
Цитата leonty:
Один мой знакомый однажды сказал "Системный администратор это не профессия, это образ жизни" (: »
, тут наверно не соглашусь, так как когда вы познаёте что-то новое это всегда интересно и очень возбуждает(пример: написание первых совсем простых программ на любом языке программирования -
достаточно вспомнить какой тут просыпается интерес и вы сами вывели на экран "ПРИВЕД МИР"), но когда это входит в постоянный и кропотливый труд, когда все про вас вспоминаю когда не работает(пинтер, компьютер, нет доступа в сеть или инет).... Это кошмар...

Вод я и спрашиваю как с этим бороться....???


leonty, ну а если нужен конкретный вопрос, чтож можно: Какие существуют сертификаты Microsoft по win200E, SQL 2000, Exchange Server 2003 и второй Какие книги по вашему(печатной продукции), являются более полными и качественными по раскрытию данной тематики???

Отправлено: 09:30, 18-02-2009 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CnyH9I:
Какие существуют сертификаты Microsoft »
Цитата CnyH9I:
Какие книги по вашему(печатной продукции), являются более полными и качественными по раскрытию данной тематики??? »
testking - есть список экзаменов и книги, которые можете скачать.
Увы - кнгиги на английском, однако в интернете можете найти на русском языке.
По данной ссылке приведены экзаменны для 2003 сервера и 2005 SQL. для 2008 линейки другие экзамены.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 11:05, 18-02-2009 | #6


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CnyH9I:
Система приведена для общего представления в каком болоте я нахожусь »
ну почему сразу "болоте". Болото на мой скромный взгляд это когда все описанное Вами "имущество" находится в положении упор лежа. А если все работает и не требует Вашего присутствия 24/7 , то это давольно таки не плохое "озеро".
Цитата CnyH9I:
Просто хочу понять с чего начать »
Большим опытом похвастаца не могу, но из того что имею, первым делом при получении в наследство чужого хозяйства, беру диск с акронисом и делаю бэкапы всего что попадается подруку. Начиная от серверов и шлюзов и заканчивая рабочими станциями.

Затем стоит описать сеть. Зарисовать структуру. Собрать информацию о железе и ПО на серврерах и рабочих станциях. На основании этих данным можно определить наиболее узкие места в работе сети в целом. И по возможности как можно быстрее странить их.

Затем уже можно заняться теми делами которые не требуют оперативного вмешательства.

Цитата CnyH9I:
ведь я более уверенна что все начинали с азов »
За всех говорить не могу.Но мне кажется все так и начинали как и Вы. В один момент и сразу поуши.

CnyH9I, по микрософту ничего конкретного порекомендовать не могу. Ибо не люблю я их документацию. Скучная и неинтересная. (:

-------
Бараш.


Отправлено: 11:08, 18-02-2009 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата leonty:
все так и начинали как и Вы »
+1
Я хоть и прослушал курсы по MCSE 2003, но трудовые будни - это не по книге работать. Первое что я освоил это - как обжать патч-корд.
Согласен с leonty, - сначало опись, бекапы, а потом все остальные прелести админства.
По майкрасофту есть ещё полезная ссылочка.
Там вы можете найти всё нужную информацию, как на английском, так и на русском языке.

по сертификации - сравниете это и это .

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:43, 18-02-2009 | #8


Аватара для CnyH9I

Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
Первое что я освоил это - как обжать патч-корд »
а я по доброте душевной в первый же день работы, картридж решила заправить... зря)))

Процесс описание всего перерос в страшную для меня ревизию по поиску всей цифровой аппаратуры... Странно повесили на меся даже стулья чёрные)))

Тех литература:
Благо инет бесплатный, так что книги скачены и вроде очень не плохие, особенно порадовал, наш русский проект по переводу и в дальнейшим заливанию на сайт, тех литературы по CISCO

На данном этапе очень помогает forum.oszone.net

Но признайтесь "честно", или только у меня, возникают мысли пойти работать сантехником или дворником)))

=> Возникает вопрос (мне очень нравиться эта работа), стоит овчинка выделки и посоветовать плз чем бы таким заняться чтобы и польза была и в дальнейшем денежек получать побольше)))) Просто столько всего и с каждым днём всё развивается и куда то спешит и ужас

З.Ы, просто хочется быть явно полезной и нужной на работе, а не только устранять проблемы, ошибки и ломать глаза в мониторе)))

Отправлено: 12:05, 18-02-2009 | #9

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CnyH9I:
а не только устранять проблемы, ошибки и ломать глаза в мониторе »
а это везде так. будет у вас задача - будут и проблемы. я вот сейчас ищю драва на МАС железо для ХР...
Цитата CnyH9I:
картридж решила заправить »
я даже не пытался...
Цитата CnyH9I:
заняться чтобы и польза была и в дальнейшем денежек получать побольше »
Windows, Unix, MAC, Cisco, программирование для WEB, 1С и программ... ну и знание железа.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:40, 18-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] win2003, с чего начать, шаг за шагом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Создание сборки Windows XP...с чего начать? Gsmart Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 21 02-01-2010 23:59
[решено] изучение 1С с чего начать??? CnyH9I Хочу все знать 3 02-12-2009 14:05
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Борьба со спамом! С чего начать oren_yastreb Microsoft Exchange Server 3 26-11-2008 07:00
FreeBSD - Хочу перейти с win2003 на FreeBSD7, с чего начать и как реализовать? _soldat_ Общий по FreeBSD 16 04-08-2008 02:23
Сервер терминалов под Win2003 - с чего начать? Michael Microsoft Windows NT/2000/2003 3 16-11-2006 15:02




 
Переход