Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Bios перестал видеть SSD и HDD

Ответить
Настройки темы
Разное - Bios перестал видеть SSD и HDD

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опишу по порядку, купил вчера ssd (samsung evo 250gb (которы не pro)), пришел домой подключил, все прекрасно, замерил скорость через кристалдиск хлопая в ладоши и начал ставить винду.
Предварительно выставил в BIOS - AHCI. Винда встала без проблем, начал ставить все что нужно для счастливой жизни, хром, стим итд, так же поставил прогу с диска, который шел в комплекте (Magican вроде). Опять скорость замерил - все отлично, но тут замечаю в этой проге, что режим AHCI не включен. Ребутаю - лезу в биос и правда стоит сата, ставлю AHCI.
Очередной ребут - винда не грузится (ну тут вроде понятно, там в реестре надо что то менять, насколькомне известно), захожу в биос - видит только старый HDD (которому, к слову, в декабре юбилей должен был быть - 10 лет), ставлю обратно сата - в биосе ссд появился, но в приоритете стоял старый ххд, поменял винда загрузилась, я немного посидел в вк и вырубил комп.
И где то в течении часа включил - винда опять не грузится. Лезу в биос - стоит сата и виден только хдд, ребутаю комп - захожу в биос, теперь пропал и хдд.
Сначала грешил на мать, пробовал провода в другие сата разъемы ставить, не видит ни один диск, потом подумал, что может в биосе что то щелкнул и не заметил. Сбросил его на заводские (ну снял батарейку и где то через 30 минут подрубил) - все по нулям. Далее пошел тестить ссд на ноуте и там он тоже не определился (но ноут у меня весь "разбитый" и в общем ссаненький), воткнул хдд с ноута в пк - его биос увидел.

У меня осталось только предположение, что SSD и HDD полетели, но каковы вообще на это шансы в такой короткий промежуток времени (несколько минут), ссд вообще часов 6 проработал, неужели такое могло произойти из-за гребанного AHCI?

Сам hdd работает, это чувствуется - вибрация идет, насчет ссд не знаю - но нагревается он точно.

живу в глубинке, скачки напряжения не редкость, могли ли подобное произойти от этого?

Собственно повезу на днях в сервис, пускай смотрят, но мне интересно узнать истинную причину проблемы сейчас, Ваши мысли?

p.s.: извините за такой спонтанно написанный текст, к сожалению, мастером пера не являюсь.

Отправлено: 18:35, 18-10-2017

 


Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Bios перестал видеть SSD и HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - BIOS видит SSD, Windows - нет; после перезагрузки и BIOS перестает видеть g.talmaci@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 30-01-2016 13:22
[решено] BIOS перестал видеть виртуальный CD-ROM saneck Хочу все знать 3 28-12-2015 13:15
HDD - BIOS перестал видеть жесткий диск Samsung HD250HJ tsymbik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 27-10-2012 18:35
Flash - [решено] BIOS перестал видеть Флэшку в Меню Загрузки! Stilet70 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 12-01-2012 22:12
HDD - Компьютер перестал перестал видеть USB HDD grob40 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 03-04-2011 17:01




 
Переход