Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Ошибка Error legacy boot of uefi media

Ответить
Настройки темы
Установка - Ошибка Error legacy boot of uefi media

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Столкнулся с такой вот проблемой.
Нужно переустановить Windows 10.
Загрузил образ, все как всегда.
И при загрузке, получаю ошибку:
Error legacy boot of uefi media
Загуглил, почитал.
Попробовал записать флешку как MBR, браво, все получилось!
2 вопроса:
1. Как понял, у меня активирован legacy. Как он мог активироваться, если всегда был отключен? И всегда работал Uefi?
2. Будут ли неполадки, если я установлю Windows 10 не в режиме uefi, а в режиме legacy, с флешки, записанной через MBR? Будет ли разница?
Просто я не знаю, как в моем uefi переключить legacy.
Заранее благодарен!

Отправлено: 16:37, 19-01-2020

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5028
Благодарности: 989

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Полезнее рассматривать UEFI как отдельную операционную систему, это снимет ряд вопросов. Конкретно в вашем случае можно предположить следующее:
1) Несовпадение архитектуры (разрядности) UEFI и запускаемых .efi-файлов. Например, вы попытались запустить 32-разрядный .efi-загрузчик от Windows 10 на ПК под управлением 64-битного UEFI. Ну или наоборот, UEFI у вас 32-разрядный, а вы захотели загнать туда 64-битную Десятку в UEFI-режиме. Так оно не работает. Разрядность UEFI и .efi-файлов должна совпадать.
2) UEFI имеет в своем составе драйвера для запоминающих устройств и типичных для них файловых систем, а именно: FAT12 (старые добрые дискеты), FAT16, FAT32 (для HDD, SSD, USB-накопителей формата GPT), ISO9660 и UDF (файловые системы CD, DVD, Blu-Ray). NTFS-драйвер не является обязательным, но некоторые производители (например, MSI) обычно добавляют его в состав своих UEFI-прошивок, чтобы сделать возможным UEFI-загрузку с тех устройств, где в качестве основной файловой системы используется NTFS. Так что если у вас флэшка была в NTFS, а UEFI не имел в своем составе NTFS-драйвера, то да, UEFI-загрузка с нее будет невозможной.
3) Запускаемый .efi-файл не подписан, а в настройках материнской платы включен протокол безопасной загрузки (Secure Boot). Все .efi-приложения без подписи в таком режиме игнорируются. Учтите, что .efi-файл из состава 64-битной Windows 7 тоже не подписан, поэтому невозможно установить или запустить Windows 7 в режиме Secure Boot. Ну это так, чисто для справки. Насчет Десятки не переживайте, у нее подписаны оба .efi-загрузчика: и 32-разрядный, и 64-разрядный. Впрочем, это всё верно только для оригинального дистрибутива. Если у вас очередная народная г.сборка на основе неизвестного природе загрузчика, то все вопросы - к автору сборки.

И да, если материнская плата и прочее железо поддерживают UEFI-загрузку, ставить лучше именно в этом режиме, это даст некоторое ускорение запуска и выхода из сна. Пруф.

P.S. Совет на будущее: всегда указывайте в таких случаях модель мат.платы или ноутбука. Нам отсюда не видно что там у вас на столе стоит.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 19-01-2020 в 18:00.


Отправлено: 17:54, 19-01-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, Dell Vostro 15 3568
Как я понял, у меня стоит режим legacy. Я не знаю, как в моем биосе его отключить.
Могу сделать скрины биоса.

Последний раз редактировалось jonikster, 19-01-2020 в 18:19.


Отправлено: 18:10, 19-01-2020 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5028
Благодарности: 989

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судя по мануалу от вашего аппарата, вам нужен пункт Advanced Boot Options > Enable Legacy Option ROMs. Если галочка стоит, то доступна Legacy-загрузка, если галочки нет, то тогда будет возможна только UEFI-загрузка. Как вариант, можете просто включить Secure Boot, тогда (по идее) ноутбук сам отключит Legacy-загрузку, поскольку в ней протокол безопасной загрузки не поддерживается.

Учтите, что если вы уже установили систему в Legacy-режиме на MBR-диск (HDD, SSD), то при отключении Legacy-загрузки она больше не запустится. Соответственно, вам придется переустанавливать систему в UEFI-режиме на GPT-диск (HDD, SSD).

Отправлено: 18:28, 19-01-2020 | #4


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, В том то и дело, что я устанавливал систему в GPT.

Отправлено: 18:38, 19-01-2020 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5028
Благодарности: 989

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так а в чем проблема-то тогда? Не понимаю. Хотите сказать, что при снятии галочки Enable Legacy Option ROMs система с HDD \ SSD отказывается загружаться? Или что?

Отправлено: 18:39, 19-01-2020 | #6


Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Хотите сказать, что при снятии галочки Enable Legacy Option ROMs система с HDD \ SSD отказывается загружаться? »
Цитата jonikster:
И при загрузке, получаю ошибку:
Error legacy boot of uefi media »
как понял, у него флешка как уефи не читалась.

Отправлено: 17:11, 21-01-2020 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Ошибка Error legacy boot of uefi media

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - [решено] Новый SSD не появляется в меню boot (UEFI). Только в legacy Standfer Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 79 06-07-2019 09:06
Прочее - Загрузочная флешка в uefi и legacy Ferum01 Общий по Linux 4 08-07-2018 17:49
Загрузка - Загрузка в UEFI и Legacy casper3008 Microsoft Windows 10 3 12-03-2018 09:14
Установка - Проблема с Legacy/UEFI Toshiba C50-A Пауэлл Microsoft Windows 7 8 26-04-2016 15:55
[решено] Утренняя "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot kolyan2203 Непонятные проблемы с Железом 14 14-05-2012 00:08




 
Переход