Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Хочу написать ОС

Ответить
Настройки темы
Теория - Хочу написать ОС

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Я ришил нопесать ОС, чтонибуть типа windos, уже взял на недельку у знакомого С++ для чайников,  и готов начать. Только низняю с чего начать. Может кто подскажит, только по быстрее а то скоро книшку атдавать.

Отправлено: 11:41, 04-07-2003

 

Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Если будешь писать полностью свою систему, то не забудь и про компилятор (например для С).

Отправлено: 20:15, 20-09-2003 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Блин: ребята, чего вы повелись??? сравните названия топика и сам топик!

Отправлено: 17:10, 30-09-2003 | #22

aalleexx


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


http://www.codenet.ru/progr/os/intro.php
Посмотрев на заколовки (только идея), но не заглядывая в сами исходники можно написать свой аналог.

Нужно:
* * * основы асемблера //я выучил за три вечера
* * * общее представление о прерываниях, видеопамяти, и т.д

Все необходимые сведения (работа *с floppy, keyboard, видеопамятью, и n.д) можно найти там же или в google. На написание самой "OS" уйдет около недели.

Если сроки показались маленькими, учтите, что дело было перед зачетной сессией и надо было cдавать, если большие, то дело было в конце второго семестра (первый курс).

Задача вполне подходит для изучения основ asm и нискоуровневой работы (на уровне прерываний) *с устройствами. Практической ценности не имеет, так как для написания реальной OS мало заботать язык программирования. Нужны еще и алгоритмы, математика и еще куча умных вещей.


Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:25, 04-10-2003 | #23


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


По моему, нам, всем жителям РФ надо иметь свою, одну общую ОС, что бы другим неповадно было. Вот. Талантов у нас целый форум, как я вижу. Надо поддержать патриотические движения, кто за пишите на nomailbox@mail.ru может что и выйдет.
С уважением Павел Постер.

Отправлено: 00:08, 26-11-2003 | #24


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Написать можно, а зачем??? Конечно, круто, но никому Ваша ОС не будет нужна. У всех и так кучи траблов с Windows. У других UNIX и они низачто его не поменяют на мелкую неизвестную глючную ОС!

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 01:29, 26-11-2003 | #25


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 all:
Чего-й то я не пойму. Еще в начале темы было написано
Цитата:
А зачем писать? Уже много ОС. Даже слишком много. Могу привести 100 наименований. После того как написал, кто будет ее устанавливать? Кому будет нужна Ваша ОС? FreeBSD, Linux и Windows большинство народу устраивает.
ИМХО, просто взяв книжку по языку ***, нельзя написать что-то реальное и живое. Для начала надо узнать и понять очень многое: начиная от холодного старта компьютера и заканчивая загрузкой драйверов каких-нибудь экзотических устройств. У нас в универе препод по "Архитектуре ЭВМ и структуре программного обеспечения" так прямо и сказал, практически повторив цитату: "Зачем это нужно? Для обучения - прослушайте мой курс, выучите С или С++, ассемблер, возьмите готовые исходники *nix системы и читайте на здоровье." Так что, ИМХО, писать с ноля - занятие неблагодарное и геморрное.
Поэтому полностью согласен с ivank-ом.


[s]Исправлено: [mzd], 12:34 26-11-2003[/s]

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:33, 26-11-2003 | #26


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


[mzd]
Sorry, повторяться начал Единственное зачем это может понадобиться - глубокое изучение компьютера. Без него ОС не напишешь, а в процессе ее написания можно лучше понять компьютер. Еще это надо, чтобы понять как ЭТО пишется. Более смысла я в этом деле не вижу.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 00:47, 27-11-2003 | #27


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


bgg0408
Полностью согласен. Но ведь для изучения совсем не обязательно писать с ноля (см. пост выше), хотя признаю, это будет высший пилотаж программирования.

Отправлено: 15:23, 27-11-2003 | #28


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Упс, залогиниться забыл. Ну, это был я.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 15:25, 27-11-2003 | #29


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коль пошла такая пьянка, вот ссыла на ось, написанную целиком на ASM32 http://www.menuet.narod.ru/index.htm

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 18:42, 27-11-2003 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Хочу написать ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Не хочу порт, хочу пакет. Хелп ми Djedai Общий по FreeBSD 3 26-09-2008 13:40
Разное - Хочу написать программу мониторинга запуска программ Lihonosov Программирование и базы данных 2 19-09-2007 22:33
Я хочу написать драйвер ....с чего начинать ! enthusiast Программирование и базы данных 7 17-02-2005 00:32
Помогите написать драйвер Guest Программирование и базы данных 2 30-03-2004 14:23
Люди Я хочу написать мини ОС но ?..... DexiAno Программирование и базы данных 12 19-10-2003 01:23




 
Переход