Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » FTDI в FreeBSD - битые даные.как полечить?

Ответить
Настройки темы
FTDI в FreeBSD - битые даные.как полечить?

Аватара для brag

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: brag
Дата: 02-07-2007
Значт есть такой чип FT245BM от FTDI. его поддержка есть в FreeBSD. это usb->parport конвертор.
Держит он 1mbytes/s по d2xx и 300kbytes/s по VCP(ucom итд..).хотя у меня давал 500k/s, выше не пробовал.
С тем дровом(костыль однозначно) он держит 64byte/0.002sec=32000byte/s по понятным причинам. я увеличил FTDIIBUFSIZE до 384(так ,как OFIFO в чипе 384 байта). стало быстрее,вобщем скорость устраивает.но есть неприятная вещ. даные каждых 64 байта еще вмещают в себе 31 60(62 байта нормальных,следующие за ними 31 60) перепробовал уже много чего.игрался с атрибутами порта - до лампочки,только тачка падала неодноразово
при чем со стандартным размером буффера(64 байта) все ок.

сомневаюсь,что кто-то ответит,но все же..вдруг тк в инете про эту тему есть только в одном месте, тут: http://arkiv.freebsd.se/?ml=freebsd-...5-08&t=1228401
спасибо!

Отправлено: 23:11, 02-07-2007

 

Аватара для brag

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Раскурил я виндовые дрова(сцуки FTDI, даже исходников дров не дают, я не говорю уже о документации со стороны usb) - ужасть раскуривать код softice-om под vmware в freebsd ) . кучу panic-ов поймал. выяснилось, что ихние чип сначала посылает 2 байта статуса и 62 байта даных независимо от размера буффера(чипу вобще наплевать на буффер), а freebsd-шники видимо подумали,раз 62+2, значть надо ставить 64 тоже видимо курили виндовые дрова, врядли им ftdi дали доки... что за статус, я не курил.просто игнорю ега да и все. пофиксил uftdi.c, собрал свой модуль. теперь он фигачит все,что идет с ftdi. а уже софтиной режу.вроде не глючит. даные доходят нормаль

ех,классное занятие монологи проводить

Отправлено: 00:33, 03-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Супер
Мало кто делиться своими костылями

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 20:19, 23-07-2007 | #3


Аватара для brag

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо!
на подобные чипы,не только ftdi, а к примеру prolific итд вообще нету никакой документации по программированию. а prolific вообще за специальные дорова(которые реализуют 12-мегабитный ком-порт) денег хотят,да еще и под винду. я решил не использовать переходников usb->com,lpt итп,а делать самому девайсы на atmel-ах,филипсах,сайперсах итп.там хоть документация неплохая.
Все дрова в фре на подобные девайсы писались реверсингом виндовых.ошибок там куча. на пролифике часто дата-кабели к мобилам делают

Отправлено: 11:59, 04-08-2007 | #4


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


brag,
Объясни, мне дилетанту, - http://www.ftdichip.com/Documents/ProgramGuides.htm это не та документация ?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 17:13, 04-08-2007 | #5


Аватара для brag

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не, то верхний уровень. для юзера драйвера

Отправлено: 00:51, 05-08-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажи, brad, как можно разогнать обмен по USB 2.0 чтобы передавать через этот интерфейс много данных? Хочу попробовать сделать что-то типа многоканального осциллографа на USB. Ведь по спецификации USB постоянно, кажись раз в 125мс идёт пинг устройств, и это накладывает ограничения на размер пакетов передаваемых данных. Если плохо настроен обмен с твоим девайсом, то возможны существенные паузы при обмене (единицы милисекунд). Как с этим всем справляются чипы преобразователи в COM разных производителей? Или лучше выбрать микроконтроллер со встроенным USB интерфейсом?

Кстати, у меня есть статья из журнала. Там чуваки исследовали причины этого замедления скорости, дали рекомендации, объяснения. Выкладывать?

Отправлено: 11:46, 29-10-2007 | #7


Старожил


Сообщения: 433
Благодарности: 63

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dimmich, выкладываете, или дайте хотя бы ссылку на нее.

-------
photoua.narod.ru


Отправлено: 16:55, 03-12-2007 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » FTDI в FreeBSD - битые даные.как полечить?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Как восстановить битые кластеры? J7BXA Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 25-07-2009 02:10
Система - Даные о регистрации Карина Программное обеспечение Windows 4 29-03-2009 23:08
del ManColov Автоматическая установка приложений 0 09-11-2007 05:03
Как обнаружить битые места в ДВД файлах? Altaf Видео и аудио: обработка и кодирование 8 07-07-2007 17:45
Битые фильмы 17 Хочу все знать 14 10-08-2004 12:27




 
Переход