Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Совместимость CPU и мат. платы.

Ответить
Настройки темы
[решено] Совместимость CPU и мат. платы.

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно ли поставить CPU Xeon X5482 доработанный для установки в сокет 775 в мат. плату ASUS p5k-e/WiFi основанную на чипсете Intel p35? По спецификации данная мат. плата пригодна для установки Core™2 Extreme, самый мощный из которых имеет потребляемую мощность 136 Вт, а для CPU Xeon X5482 заявлена расчетная мощность 150 Вт. Вот мне и интересно: на сколько критична эта разница в 14 Вт (или даже несколько больше, если Xeon будет разгоняться)?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 08:05, 15-12-2015

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK, не критична. Мат. плата должна иметь адекватно реализованную систему питания и БИОС (ЕМНИП модифицированный). Например, комплекты Gigabyte GA-G31M-ES2L + Xeon E5410 продавал лично - из двух попавших ко мне один имел проблемы со стабильностью работы, хотя одинаковые во всем.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:47, 15-12-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK, 50\50. Обычно нужно шить патченный биос да и ковырять сокет платы надо.
http://www.delidded.com/lga-771-to-7...tibility-table

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:48, 15-12-2015 | #3


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Мат. плата должна иметь адекватно реализованную систему питания и БИОС (ЕМНИП модифицированный). »
Модифицированный BIOS пока ищу. Что касается адекватности системы питания, то как вы оцените таковую на указанной мат. плате?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 14:19, 15-12-2015 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
ковырять сокет платы надо »
там всего-то два ключа срезать. Но и на проц.-е надо кой-чего заклеить, т.н. переходник)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:37, 16-12-2015 | #5


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
там всего-то два ключа срезать. Но и на проц.-е надо кой-чего заклеить, т.н. переходник) »
У нас тут встречаются переделанные CPU, где, по-мимо установки переходника, выпилены соответствующие выемки на краю корпуса и соответственно вроде как сокет курочить не нужно

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 07:19, 16-12-2015 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Некоторые товарищи пока совместимый проц вставят согнуть полсокета, а тут еще напильником работать надо... при этом не имея никаких гарантий, что все заработает.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:52, 16-12-2015 | #7


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересно, $28.5 - это нормальная цена (на http://ru.aliexpress.com, продавец с Китая) за нормальный рабочий CPU Xeon X5472? Кстати, нашел модифицированный BIOS для указанной мат. платы. Меня интересует вот что: если я его прошью, будет ли мат. плата по прежнему нормально работать с CPU Core 2 Duo E8400; на случай если с Xeon'ом что-то пойдет не так?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 09:29, 17-12-2015 | #8


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
Интересно, $28.5 - это нормальная цена (на http://ru.aliexpress.com, продавец с Китая) за нормальный рабочий CPU Xeon X5472? »
ну "как бэ" без комментариев.

Цитата Oleg_SK:
Меня интересует вот что: если я его прошью, будет ли мат. плата по прежнему нормально работать с CPU Core 2 Duo E8400 »
зависит от модифицированной прошивки, её же умельцы на коленке делали, так что гарантий думаю никто не даст.

-------
Бякурай вам в Бякуган!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:38, 20-12-2015 | #9


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, взял себе Xeon E5450 и поднятием эффективной частоты шины до 1600Mhz разогнал его до 3,6Ghz. Пришлось немного поднять напряжение питания CPU, но оно все равно остается в рекоммендованном производителем диапазоне. Сейчас тестирую стабильность работы CPU c помощью LinX 0.6.5. Тестировать буду в течении суток.На данный момент тестовая программа пашет уже почти 8 часов. Температура CPU временами взлетает до 95'C; похоже куллер не справляется (хотя он вроде подходит даже для 125W-атных процессоров, а тут 80-ти W-атный разогнанный) или термопаста подводит (КПТ-8). Обратил внимание, что после небольшого поднятия напряжения питания CPU (его явно не хватало, т.к. тестовая программа обнаружила ошибку менее чем за два часа работы) несколько возросла его производительность (с 47GFlops до 50GFlops). Такое же я наблюдал при разгоне Core 2 Duo E8400.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 22-12-2015 в 23:26.


Отправлено: 23:20, 22-12-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Совместимость CPU и мат. платы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Срочно! Совместимость мат. платы GIGABYTE GA-Z68X-UD5-B3 (rev. 1.0) и Radeon r280x Evil_Devil Материнские платы и память 1 16-12-2014 05:18
Совместимость мат. платы и памяти. valerymatveev@vk Материнские платы и память 9 19-04-2014 01:01
[решено] Помогите определить совместимость процессора и мат. платы legarum Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 01-08-2012 15:07
Совместимость мат.платы и опер.памяти ECTb 3DECb KTO Материнские платы и память 4 22-11-2009 21:56
подскажите совместимость мат.платы и видео карты Mi4man-321 Материнские платы и память 7 11-01-2009 23:11




 
Переход