Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Проблема с ext4

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Проблема с ext4

Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Странная проблема, не знаю в чём дело.
Всё началось с того, что система (а именно debian 9) повисла мёртвым колом. Такое периодические бывает, причина не известна, возможно в железе, но ранее было без серьезных последствий...
В тот же раз возникла проблема с запуском системы: что-то там насчет superblock checksum. Проблему пофиксил с помощью sudo fsck.ext4 -v /dev/xxx, сначала для раздела, где сама ОС располагается (это ext4 раздел). Потом оказалось надо и для остальных разделов ext4 это сделать (всего 4 раздела было). Ну ок, сделал, не проблема.
После (нормальной) перезагрузки системы проблема повторилась! И опять так же проблема с суперблоками.
Ну ок, пофиксил опять. На всякий случай еще переустановил ОС)) и переформатировал все ext4 разделы, ну так, на всякий случай. Точнее я восстановил старый образ ОС, сделанный месяц назад, но не суть.
Ок, перезагружаю систему после форматирования - опять бл та же ошибка с суперблоками!
Ну это уже ппц какой-то, подумал я. Ладно, будь это на одном физическом устройстве, можно было бы свалить на то, что носитель неисправен. Но нет, разделы то на разных носителях - ssd и hdd.
В общем беда какая-то. С остальными ф.с. на компе такой проблемы не наблюдалось (fat32, ntfs, ext3). Да, даже ext3-разделы себя никак не проявили. Проблема только с ext4, со всеми разделами что есть.
Есть идеи что за?

Отправлено: 22:15, 26-07-2019

 

Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://unix.stackexchange.com/quest...hile-trying-to ?

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 16:38, 25-08-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Проблема с ext4

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Windows 10 + ext4 support armid Microsoft Windows 10 2 15-07-2017 20:00
[решено] Доступ к ext4 из под Windows vanecki Хочу все знать 8 24-05-2017 22:26
Разное - Перенос пользователя Windows7 на ext4-раздел slasheg Microsoft Windows 7 0 02-03-2015 18:16
Файловая система Ext4 заменит YAFFS в Android устройствах OSZone News Новости информационных технологий 0 28-12-2010 11:30
Debian/Ubuntu - [решено] parted и ext4 ven00m Общий по Linux 5 22-12-2009 14:10




 
Переход