Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Падает скорость записи файлов на флешку

Ответить
Настройки темы
Падает скорость записи файлов на флешку
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


При копировании файлов на флешку, напр. одного большого файла, фильм 1,5 ГБ, вначале скорость высокая, но вскоре начинает снижаться, и к концу копирования файла становится "никакой" (почти в 10 раз меньше). Такое наблюдается с разными флешками.
ОС Windows 7. Переустанавливал. Драйвера с оф. сайта.
Как определить причину?

Отправлено: 09:15, 25-12-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Qk3, даже не старый, а древний вопрос... Да ещё и если используете Total Commander и смотрите на индикатор копирования.

Файлы копируются используя кэш Windows, скорость заполнения которого определяется диском-источником и которая существенно выше, чем скорость записи на флешку. Поэтому кэш быстро заполняется (что по индикатору копирования выглядит как высокая скорость в начале), и меедленно отдаёт накопленное на флешку. Когда исходный файл заполняет доступное место в кэше полностью — далее скорость определяется только медленным процессом заполнения флешки из кэша, и кажется, что процесс встал на тормоза. Особенно заметно в самом конце, когда в кэше уже находится весь хвост исходного файла, который записывается на флешку: индикатор показывает 99% выполнения операции — и эти 99% могут висеть минутами, пока весь кэш не ляжет на флешку.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 25-12-2018 в 10:44.


Отправлено: 10:32, 25-12-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Qk3:
(почти в 10 раз меньше). Такое наблюдается с разными флешками. »
Очевидно, среди них не было ни одной скоростной USB 3.0/3.1 вроде Sandisk Extreme Go (скорость чтения/записи до 200/150 МБ/сек). А также используется старый интерфейс USB 2.0, у которого даже в теории пропускная способность не выше 60 МБ/сек, на практике и того меньше, не более 40 МБ/сек.

Ширпотребные же флешки с интерфейсом USB 2.0, что по три копейки пучок евро штука, обычно имеют скорость последовательной записи не более 10 МБ/сек, что особенно удручает при том, что объёмы у них порядочные - 16 гиг и больше - полностью заполнить такую флешку займёт полчаса-час. Обычные 7200 rpm харды как раз в 10-20 раз быстрее. Про дисковый буфер, в который сначала записываются переносимые данные, вам уже сказали.

Отправлено: 13:08, 25-12-2018 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поддерживаю высказавшихся выше. Скорее всего флешка медленная. Сам так мучался одно время, потом плюнул взял нормальную флешку

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:13, 25-12-2018 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
скоростной USB 3.0/3.1 вроде Sandisk Extreme Go (скорость чтения/записи до 200/150 МБ/сек). »
Это на чистую флешку. Если же на флешку уже было что-то записано, а затем удалено — то процесс записи будет тормозиться фоновым стиранием блоков, предназначенных для размещения новой информации. К флешкам USB-2 это тоже относится — и скорость записи на них будет периодически проседать даже ниже фактического для них предела в 34 мегабайта/с.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 13:31, 25-12-2018 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
Это на чистую флешку. Если же на флешку уже было что-то записано »
Всё равно скорость будет отличаться на порядок по сравнению с дешманскими тормозными флешками. Такая разница даже без бенчмарков очевидна. Правда и разница в цене тоже заметна, но к счастью, не настолько. Если упомянутый сандиск на 64 гига (меньше нет) стоит 25 евро, то самая дешёвая USB 2.0 также 64 гиговая - 10.

Вообще я предпочитаю USB SSD - они ещё быстрее, ещё объёмнее, у них контроллеры умнее (в т.ч. умеют мусор убирать в фоне, а не когда приспичит), ну а снижение цен их практически уравняло с лучшими флешками, которые они забарывают по всем параметрам, кроме размеров.

Отправлено: 13:49, 25-12-2018 | #6

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Всё равно скорость будет отличаться »
Ну это я просто уточнил для тех, кто не знает особенностей записи на флешки.
А с SSD — да, согласен полностью.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 14:01, 25-12-2018 | #7

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Всем большое спасибо за информацию!

Цитата mwz:
если используете Total Commander »
Не пользуюсь. Мне достаточно Проводника..

Цитата mwz:
кэш Windows »
Где он физически находится? Т.е. куда копируется файл с HDD?
Я копирую файл на флешку, а файл, прежде чем копироваться на флешку, копируется куда-то еще? о_О

Цитата mwz:
кэш быстро заполняется (что по индикатору копирования выглядит как высокая скорость в начале) »
Значит индикатор копирования файла с HDD на флешку в действительности показывает совсем другое: копирование файла с HDD в кеш Windows? о_О

Цитата mwz:
меедленно отдаёт накопленное на флешку »
Как переключить индикатор копирования в режим отображения скорости копирования на флешу?

Цитата Jula0071:
не было ни одной скоростной USB 3.0/3.1 »
У меня нет USB-3 портов, и флешек таких нет. Только USB-2. Время записи меня не напрягает. Напрягает изменение скорости записи вначале и в конце.
Как я понял, нужно заменить индикатор копирования Windows другим индикатором, который показывает реальную скорость копирования данных, - на флешку, а не в кеш Windows..

Цитата Jula0071:
Про дисковый буфер, в который сначала записываются переносимые данные, вам уже сказали. »
Буфер находится на HDD?

Цитата Jula0071:
Вообще я предпочитаю USB SSD »
Хорошее решение.. Нравится. Только у меня нет столько денег.

Последний раз редактировалось Qk3, 25-12-2018 в 20:01.


Отправлено: 19:35, 25-12-2018 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Qk3:
Где он физически находится? Т.е. куда копируется файл с HDD? »
Цитата Qk3:
Буфер находится на HDD? »
В RAM.

Отправлено: 19:41, 25-12-2018 | #9

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
В RAM »
Большое спасибо!
А как задается размер буфера? Динамически?
Можно где-то вручную настроить его размер?

Отправлено: 20:00, 25-12-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Падает скорость записи файлов на флешку

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - Как посчитать время записи файлов на флешку alleclf Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 01-11-2016 18:39
HDD - Резко падает скорость записи и чтения Seagate ST2000DL003 matveenkoav Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 15-01-2016 17:04
Прочее - Падает скорость загрузки торрента на ноутбуке. Snaider Сетевые технологии 3 25-02-2014 07:45
При записи файлов на флешку, комп ее теряет. Laevus Непонятные проблемы с Железом 3 26-12-2012 17:45




 
Переход