Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть ли вероятность повреждения файлов после выключений света и BSOD?

Ответить
Настройки темы
Есть ли вероятность повреждения файлов после выключений света и BSOD?

Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DJ Mogarych
Дата: 11-06-2010
Описание: два сообщения подряд
Раньше частенько появлялись, сейчас, с покупкой нового PC, их больше не видно (тьфу-тьфу-тьфу по дереву ). Так вот, что я хотел спросить. Стоит ли мне сейчас, когда все стабилизировалось и работает на отлично, перекачивать все свои фильмы, DVD диски, музыку в lossless (FLAC) или нет? Просто реально терзают мысли, что после таких вот частых BSoD могли побиться какие-то файлы (жаль, что я не сохранил ко всем своим файлам CRC, чтобы можно было по ним свериться).

P.S. Также раньше свет несколько раз вырубали, а блока бесперебойного питания у меня не было. Из-за внезапного выключения света и ПК, соответственно, мои файлы не могли побиться или как-то испортиться?

Вообще, есть ли хоть какая-то вероятность того, что после BSoD или внезапного выключения света окажутся битыми какие-то файлы НЕ на системном диске C, а на диске D (музыкальные клипы, фильмы etc.)? Или это исключено? Может кто-то сталкивался с таким??? А то меня этот вопрос уже замучал))))) Паранойя начинается, чес слово)))))))))))

Отправлено: 14:11, 11-06-2010

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Silent Rain:
есть ли хоть какая-то вероятность того, что после BSoD или внезапного выключения света окажутся битыми какие-то файлы НЕ на системном диске »
Вероятность есть, конечно.
Цитата Silent Rain:
терзают мысли, что после таких вот частых BSoD могли побиться какие-то файлы »
Побиться могли, никто стапроцентную гарантию дать не может.
Цитата Silent Rain:
перекачивать все свои фильмы, DVD диски, музыку в lossless (FLAC) или нет? »
На этот вопрос можете ответить только вы сами.
Цитата Silent Rain:
А то меня это вопрос уже замучал))))) Паранойя начинается, чес слово))))))))))) »
Просто возьмите и начните делать то, что вам нужно.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:55, 11-06-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Silent Rain:
Паранойя начинается, чес слово »
успокойся, все твои файлы целы
Цитата Silent Rain:
на диске D »

Отправлено: 14:57, 11-06-2010 | #3


Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
успокойся, все твои файлы целы »
Эх, надеюсь что так оно и есть.
А может взять за привычку ко всем своим файлам делать контрольную сумму MD5, чтобы в случае чего можно было по ней провести проверку? Тот же Total Commander позволяет как создавать CRC файлы, так и проверять их.

Отправлено: 15:12, 11-06-2010 | #4


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, интересный вопрос. Сам ним заморачивался как-то. Очень сильно зависит сохранность данных и от файловой системы. У меня когда то был печальный опыт работы под фат32 когда часто вырубался свет. С переходом на нтфс 90% проблем решилось, благодаря поддержки этой ФС транзакций.
Хорошо подметил коллега:
Цитата DJ Mogarych:
Просто возьмите и начните делать то, что вам нужно. »

Отправлено: 19:34, 11-06-2010 | #5


Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Taran2L:
Просто возьмите и начните делать то, что вам нужно.»
То, что нужно, это создание ко всем файлам MD5 с помощью Total Commander'а?

Отправлено: 19:39, 11-06-2010 | #6


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Silent Rain, Я под его фразой подразумеваю вот что:
Когда стался очередной ребут в результате бсода или… и вы не уверены напр. насчет того сохранился ли какой-то аудиофайл, то просто возьмите и прослушайте его. Короче, если у вас куча мультимедийно варезного хлама скачанного с нета, то нечего беспокоится. Делайте дальше что делали. И если, в процессе воспроизведения чего-то там, у вас возникнуть проблемы из-за того, что файл стал битым, то просто перекачает его с нета опять. Если же вы по работе занимаетесь обработкой чего либо, то вопрос нужно ставить по-другому, а именно «Какой УПС посоветуете товарищи?». Потому как держать кучу оригинальной рабочей инфы на компе без УПСа, по крайне мере, просто глупо. Потом будете расплачиваться кучей потраченного времени и нервами, а возможно и деньгами…

Отправлено: 19:55, 11-06-2010 | #7


Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Taran2L, слава богу UPS у меня уже стоит и за последние несколько недель спасал меня раз 5-10

Отправлено: 19:57, 11-06-2010 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Silent Rain, если у вас уже есть бесперебойник, что очень хорошо, то вместо контрольных сумм лучше отслеживать состояние самого бесперебойника с помощью прилагающейся к нему программы. Чтобы неожиданностей не было, чтобы можно было вовремя поменять батарею, ну и всё такое прочее.

А состояние жёстких дисков можно раз в месяц смотреть с помощью программы CrystalDiskInfo. С той же целью предупреждения неприятных сюрпризов.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 20:06, 11-06-2010 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть ли вероятность повреждения файлов после выключений света и BSOD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
откл. света и не старт компа vladimirn Хочу все знать 10 29-04-2010 13:36
[решено] Есть ли вероятность что будут потеряны файлы при обрыве закачки с Дональд Мастер ? teapot08 Хочу все знать 5 01-12-2009 19:35
BSOD - [решено] после BSOD отсутствуют minidump llaw Хочу все знать 3 25-10-2007 19:32
Журнал включений/выключений ПК Kirill NN Microsoft Windows 2000/XP 2 27-12-2006 15:33




 
Переход