Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Помогите разобраться охлаждением.

Ответить
Настройки темы
Помогите разобраться охлаждением.

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Mean122
Дата: 23-10-2018
Собрал себе свежий ПК.
Характеристики в профиле.
Стоит водяное охлаждение Deepcool Captain EX 240. Собственно по подключению всё вроде бы просто. В комплекте хаб на 4 вентиляторных разъема с одним концом. Воткнул его в разъем CPU FAN на плате, а в него 2 от вентиляторов и один от помпы как и написано в мануале.
Всё вроде бы нормально но появилось желание немного поменять скорость вращения вентиляторов на радиаторе. Софт и БИОС не отображают реальную скорость вращения. Всё время данные около 2150 оборотов, при том что по звуку крутятся на минимуме(500). Регулировка работает только в двух режимах на минимуме и потом в верхней точке сразу на максимуме.
Порыл мануалы и обнаружил на материнке отдельный разъем под Помпу, но в описании написано что туда надо втыкать вентилятор водяного охлаждения (может перевод не точный).
Отсюда вопрос номер раз: Куда и как втыкать? И Вопрос номер два: Если я воткну помпу в разъем помпы на плате а вентиляторы соединю разветвителем и воткну их в CPU разъем, смогу ли я нормально регулировать обороты при условии что вентиляторы одинаковые?
По логике понимаю, что должно получится ибо ШИМ сигналы уже будут для двух разных типов "вращающихся элементов" разными, но решил всё же уточнить, авось упустил я что то.
Ведь PWM это ничто иное как импульсное напряжение задающее процентное значение скорости вращения.
Проверять прям сразу не полез, потому как процесс демонтажа блока трудоёмкий и время затратный. Решил подготовиться морально и информационно прежде чем затевать.

Плюс вдогонку тоже спрошу сразу про температуру ЦП.
При бесшумной работе вентиляторов и обычной нагрузке (сёрфинг, фильм или что то подобное) температура 30-45градусов, но запустив игру вижу сразу же 50-60, а через час и до 75 градусов местами. Знаю что до пределов далеко ещё относительно, но всё же какие у данного ЦП без разгона нормальные температуры?
С Уважением,

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 22:37, 23-10-2018

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mean122, да, для помпы отдельный разъём на плате. Всё должно регулироваться

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:18, 24-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
вентиляторы соединю разветвителем и воткну их в CPU разъем, смогу ли я нормально регулировать обороты при условии что вентиляторы одинаковые? »
Сможете. Что ж не смочь-то? Можно и больше вентиляторов навешивать, пока регулирующий транзистор не сгорит.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:15, 24-10-2018 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Помогите разобраться охлаждением.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите с охлаждением PAvelL_ Разгон, охлаждение и моддинг 7 23-11-2015 21:32
Помогите с охлаждением! Lara___ Разгон, охлаждение и моддинг 3 26-02-2011 12:44
ASUS EN9800GT Помогите с охлаждением VbInt Разгон, охлаждение и моддинг 1 04-03-2010 02:07
Помогите с охлаждением системника Kibor_G Разгон, охлаждение и моддинг 4 24-08-2009 12:24
Помогите разобраться Degrimort Видеокарты 12 26-12-2007 17:46




 
Переход