Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » СКС/Passive - 6-я категория. Гигабит.

Закрытая тема
Настройки темы
СКС/Passive - 6-я категория. Гигабит.

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Граждане, помогите! Имеется коммутатор 3com 4250 (10/100/1000T/TX), при подключении его к серверу в гигабитный встроенный порт говорит что скорость подключения 100 МБит/с!!! Более того, он работает также. В чём может быть дело? Может из за различия индексов - коммутатор T/TX, а серверный порт M? Я вообще чайник, где я могу узнать про эти индексы, подкиньте ссылку. Хелп плз!

Отправлено: 18:04, 19-12-2005

 

Аватара для XPurple

Ветеран


Сообщения: 1114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
т.е. по вашему мнению инженерам, разрабатывавшим стандарт, было просто нехрен делать.. и они решили вместо простого расположения "подряд" взять да поизвращаться малость. Я правильно понял основную идею?
Я как раз наоборот призывал придерживаться стандарта. Это вы, а не я, невнимательно читали сообщения.
Я просто выступаю против голословности утверждений. Все ваши оценки -сплошная вода, уж извините.
Вы ведете себя очень грубо, вынося оценки, и аргументируете свою позицию очень слабо.

-------
Кто не задает вопросы - тот не получает ответы


Последний раз редактировалось XPurple, 15-02-2006 в 14:53.


Отправлено: 14:43, 15-02-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


н-да. как говорится - приехали. Заранее приношу свои извинения модераторам форума и участникам обсуждения за оффтоп, я пытаюсь внести ясность.

XPurple: В сообщении от вашего лица была высказана мысль о том, что без разницы, как обжат кабель, главная проблема заключается в том, что об отличии от общепринятых стандартов знает только сделавший обжимку человек.
Я сделал замечание, на которое был получен иронично-шутливый ответ. Мне пришлось более подробно описать ситуацию, пытаясь проигнорировать вашу иронию. Что в итоге?
Цитата:
Вы ведете себя очень грубо, вынося оценки


Будьте добры подобные вещи обсуждать в ПМ. Флейм в тематическом форуме не поощряется.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:23, 15-02-2006 | #22


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Необходимо здесь сделать постоянную закрепленную тему в которой будет подробно разжевана данная проблема, имеется ввиду как правильно должны быть обжата витая пара, что такое патч корд, что такое кросс-овер. А то столкнулись гиганты мысли :-), а автора и след простыл.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:19, 16-02-2006 | #23


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да... Много полемики, а конкретного ответа на вопрос я что-то не увидел. Как обжимается витая пара на 100 Мбит я знаю - стандарты T568A и T568B еще никто не отменял. Там понятно, что работают только 2 пары - 1,2,3 и 6 провода, остальные не используются. Но в Гигабите прием и передача идет по всем 8 проводам. И еще раз повторю вопрос - как обжать кабель кат. 5е для поднятия скорости в 1 Гбит между двумя свитчами. Длина сегмента примерно 50-60 метров. Некоторые говорят, что обжатие такое-же, как и на 100 Мбит, а некоторые - что кабель в даннм случае обжимается иначе. Например, в одном месте я нашел такой вариант: с одной стороны - бел.-зел., зел., бел-ор., син., бел-син., оранжевый, бел.-кор, кор., а с другой стороны - бел.-оранж., оранж., бел-зел., бел.-кор, кор., зел., голуб., бело-голуб. Есть еще вот эта статья - http://www.ixbt.com/comm/gig-eth-32bit.shtml. Есть ли какой-то принятый стандарт обжатия кабеля кат. 5е для скорости 1Гбит? Или все делают методом тыка?

Отправлено: 09:07, 16-02-2006 | #24


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


serg_nt
Вообще исчерпывающая, на мой трезвый взгляд, инфа лежит здесь. Весёлая шпаргалка здесь. Про стандарты Ethernet тут. Обжимка кабельной системы под гигабит производится ТАК ЖЕ, как и под 0,1 гигабит.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:51, 16-02-2006 | #25


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Согласен с Angry Demon. Правда, гигабитных свитчей попробовать не успел, но кабель для связи двух машин с гигабитными картами обжимался, данные бегали оччень быстро

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:56, 16-02-2006 | #26


Аватара для UnReLeAsEd

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


serg_nt
Цитата:
только 2 пары - 1,2,3 и 6 провода, остальные не используются.
Вто тут утверждение не верно... При 100 mb работают все четыре пары! Ужо проверено....

-------
Кто умеет - делает!
Кто не умеет - советует!
Кто совсем не умеет - учит!
-------
А что хотят зрители, стоящие на самых опасных поворотах на ралли?!
Re: каждый из них мечтает получить полторы тонны живого эволюшна и чтобы в руки


Отправлено: 12:30, 16-02-2006 | #27


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за участие, особенно - Angry Demon. Вообщем понял, что нужно обжимать так же, как и 100 Мбит.

Отправлено: 08:10, 17-02-2006 | #28


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
Правда, гигабитных свитчей попробовать не успел
Я уже попробовал: свич полнодуплексный 16-портовый 10/100 Мбит + 2 порта 1Гбит от D-Link. Кабельная система в конторе делалась мной еще под 10 Мбит (по стандарту, ессссесссно). 2 порта на сервак, карточки в Advanced Load Balancing Team - пакеты за хвост стало не поймать!

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 09:53, 17-02-2006 | #29


Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UnReLeAsEd
Цитата:
При 100 mb работают все четыре пары!
Не совсем верно. 100mb работает и на 2-х. Ужо проверено...

serg_nt
Цитата:
Вообщем понял, что нужно обжимать так же, как и 100 Мбит.
Именно. Отличие только в ограничении на расстояние от разъема до первой "свивки"(перекручивания) пар - имхо не более 1,25см.

Слышал утверждение, что гигабитка использует остальные пары (при стандартном обжиме синюю и коричневую) как ей заблагорассудится, в зависимости от нагрузки на кабель, т.е. как для приема, так и для передачи. Насколько оно верно, не знаю.

-------
Успехов.


Отправлено: 10:30, 17-02-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » СКС/Passive - 6-я категория. Гигабит.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
EventID - Код: 4609 Источник: EventSystem sem28 Устранение критических ошибок Windows 2 25-02-2011 18:59
Wi-Fi 802.11ac - 1 гигабит по беспроводному каналу boss911 Новости железа 3 13-12-2009 08:14
EventID - Код: 1 Категория: - william1 Устранение критических ошибок Windows 13 26-10-2008 17:47
Win2003 и сеть Гигабит не включается. mtigerpr Microsoft Windows NT/2000/2003 0 27-03-2008 09:05
Гигабит и экранированная витая пара FutureTm Сетевые технологии 6 14-06-2004 11:11




 
Переход