Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] рост smart 192(C0) Power off Retract Count (экстренные парковки) на новом диске

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] рост smart 192(C0) Power off Retract Count (экстренные парковки) на новом диске

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: aPanic
Дата: 20-12-2018
диск 2ТБ Seagate ST2000DM008
смарт при первом подключении:
Скрытый текст

смарт через пару дней:
Скрытый текст

системник не пинал, не тряс итп. кабель новый, уже переподключил.

ещё странный график чтения у диска - разве скорость не должна падать к концу?
Скрытый текст

начало диска пустое, примерно с 860Гб и до конца - раздел с данными, на котором свободно 226Гб. До помещения данных провёл полное линейное чтение викторией - график был подобный, начало 220мб/с, затем взлёт на 370 и далее ровная пила до конца около 370, без снижения и без провала на том месте, где сейчас данные.

другой тест скорости:
Скрытый текст


это нормально?

Отправлено: 15:39, 15-12-2018

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aPanic:
это нормально? »
Считаю, что жесткий диск вообще не нормально тестировать тестами на скорость. Ибо он медленный сам по себе

Цитата aPanic:
истемник не пинал, не тряс итп. кабель новый, уже переподключил. »
Возможно какое-то из отключений питания прошивка расценивает как "не корректное" и увеличивает цифру. Бывает от плохого БП растет. С учетом того что в графе "порог" производитель поставил 0 - можно не обращать внимания. Атрибут чисто информационный. Если цифра начнет стремительно расти - нужно смотреть в сторону БП

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:47, 15-12-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата aPanic:
ещё странный график чтения у диска »
Этот диск — с пластинами SMR (черепичная запись), которые имеют заметно большую ёмкость чем пластины с PMR, но вынуждают производителей идти на хитрости с кэшированием информации, в т.ч. использовать огромный (256 мегабайт) первичный кэш. Отсюда и "странности".

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:37, 15-12-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как только не обзовут атрибут.
192 - автопарковка при отключении питания.
Ни о чем.
Если напрягает, паркуйте сами перед выключением харда.
Но разницы ни какой.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:46, 15-12-2018 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tomset, А почему он тогда отличается по количеству от атр.4? В таком случае в 192 должно быть половина атр.4

Хотя там почти половина и так

Tomset, А 193 тогда что?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:55, 15-12-2018 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
А почему он тогда отличается по количеству от атр.4? В таком случае в 192 должно быть половина атр.4
Хотя там почти половина и так »
А почему атрибут ID = 04, а не ID = 0C(12)...???...

У меня на харде WD1002FAEX занятнее было. На Host-контроллерах Sil 3112a и Sil 3114 счётчики атрибутов ID = 04 ID = 0C(12) и C0(192) шли ноздря в ноздрю. Только счётчик ID = 0C(12) всегда был на единичку больше. А атрибут C1(193) был по нулям, --- этот высокоскоростной чёрный WD без дела в простое головки не парковал...
А машина выключалась корректно.

Потом я поменял машину, а хард оставил и подключил к чипсетному контроллеру. И стало оно по другому --- счётчик ID = C0(192) заморозился, а начал расти счётчик C1(193).

То ли в драйвере host-контроллера дело, то ли в самом контроллере я так и не понял. Но дело обстояло именно так.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:06, 15-12-2018 | #6


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
почему он тогда отличается по количеству от атр.4? В таком случае в 192 должно быть половина атр.4 »
Хард может уже быть запаркован, по таймеру автопарковки APM.
И тогда при отключении автопорковка не требуется.
Power off Retract Count переводится - Счетчик втягивания при отключении питания.
В авиации Retract - убрать шасси. Просто технический термин, для автопарковки у англичан.
Наследие от древних хардов, когда каретку с головками нужно выдвинуть, чтобы снять пакет дисков или магнитный барабан.
На совсем древних, это нужно было делать руками.

Последний раз редактировалось Tomset, 15-12-2018 в 21:31.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:12, 15-12-2018 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tomset, Спасибо. Потому порог и выставлен в 0 - толку от атрибута никакого

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:22, 15-12-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
толку от атрибута никакого »
Скорее всего при тестах на заводе используют его. Тесты десятилетиями не меняются.
Уже и разработчиков этих тестов в живых нет, а их все используют. А писать по новой тесты, вроде и смысле нет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:44, 15-12-2018 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tomset, А чем тогда 192 от 193 отличается В 192 только при отключении фиксирует, а 193 общее?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:47, 15-12-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] рост smart 192(C0) Power off Retract Count (экстренные парковки) на новом диске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Создание бут раздела, на новом жестком диске mateys Microsoft Windows 7 3 27-12-2013 13:06
HDD - WDC WD10EARX-00N0YB0 отключение парковки CracKmaniac Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 29-11-2012 13:36
Резервирование места на жестком диске. Предотвращение фрагментации на диске. vxor Хочу все знать 14 27-06-2012 15:52
Восстановление SystemState на активированную Win2003 на новом железе mx1805 Microsoft Windows NT/2000/2003 6 20-10-2011 10:44
Разное - [решено] Как увеличить место на диске C за счёт свободного на диске D Anitka Microsoft Windows Vista 5 06-07-2009 16:09




 
Переход