Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » необслуживаемая СЖО или какую выбрать.

Ответить
Настройки темы
необслуживаемая СЖО или какую выбрать.

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, в связи с ближайшей сменой компьютера решил проконсультироваться по поводу СЖО.
ЦП 8700К, в ближайшее время не планируется сильных разгонов. СЖО рассматриваю в силу того, что нормальный башенный кулер просто не влезет по высоте (в силу конструкции корпуса). А хорошие нихкопрофильные варианты скорее всего будут шуметь (например сейчас стоит такой кулер на более слабом ЦП и шумит).
Выбор пал на необслуживаемые системы СЖО, коих на рынке сейчас достаточно много. По размеру мне подходят варианты с 1-2 "местным" радиатором под вентиляторы размером не более 120мм. Беглый осмотр показал, что почти все такие системы СЖО идентичны, только некоторые имеют возможность дозаправки(замены) хладогента. Отсюда следующие вопросы.
1. Какую модель лучше выбрать (может есть у кого опыт эксплуатации)?
2. Не совсем понимаю принцип установки. В моём случае задняя сторона радиатора будет упираться в глухую стенку, верно ли я понимаю что таким образом нормальной работы не добиться. И если можно то как ставить вентиляторы (дуть на радиатор или забирать с него воздух)?
3. Хватит ли 1 секционной СЖО для 8700К при условии возможности поднять частоты в последствии?
Корпус открытого типа Tt Core P1 (висит на стене).
Спасибо

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 13:01, 09-10-2018

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
в силу того, что нормальный башенный кулер просто не влезет по высоте »
Цитата Mean122:
Tt Core P1 »

CPU cooler height limitation: 170 mm

кулер выше 165мм еще нужно поискать (и то найдете ли)

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 13:14, 09-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mean122, вы считаете, что жидкостная с-ма охлаждения не шумит? Это не совсем так, а точнее, совсем не так. Всё равно шумит там вентилятор теплообменника.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:16, 09-10-2018 | #3


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
. Всё равно шумит там вентилятор теплообменника. »
еще и помпа не бесшумная .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 13:16, 09-10-2018 | #4


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
CPU cooler height limitation: 170 mm »
Это при классической установке карты. У меня карта стоит на райзере параллельно к МП.

Цитата DVDshnik:
вы считаете, что жидкостная с-ма охлаждения не шумит? »
Уверен, что шумит, но явно не так как низкопрофильный кулер. Посмотрел данные шума от СЖО (в среднем 25-45дб) и сравнил со своими (40 только от видеокарты в простое и аж 46-51 от текущего кулера)
Цитата samara1532:
еще и помпа не бесшумная . »
Поэтому и интересуюсь вариантами проверенными. В которых помпа не шумная.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 13:21, 09-10-2018 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
1. Какую модель лучше выбрать »
Одни из лучших с возможностью дозаправки - от биквайт
Цитата Mean122:
И если можно то как ставить вентиляторы (дуть на радиатор или забирать с него воздух)? »
Это вы опытным путем определите. В зависимости от корпуса и нагрева других железок в одном случае бывает лучше на выдув ставить, в другом случае - на вдув
Цитата Mean122:
Хватит ли 1 секционной СЖО для 8700К »
Нет
Цитата Mean122:
при условии возможности поднять частоты в последствии? »
Тем более нет. Дешевая паста под крышкой не дадут процессору быть холодным даже с самой лучшей СЖО

На сегодня расклад не поменялся - лучше качественной башни может быть только водянка высшего уровня

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:45, 09-10-2018 | #6


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
2. Не совсем понимаю принцип установки. В моём случае задняя сторона радиатора будет упираться в глухую стенку, верно ли я понимаю что таким образом нормальной работы не добиться. И если можно то как ставить вентиляторы (дуть на радиатор или забирать с него воздух)? »
если будет упираться в глухую, то конечно ничего не выйдет .

и две панельки для накопителей (в углублении) справа можно же снять под установку СВО . или нет ?
т.е. просто вентиляторы будут продувать воздух через радиатор и дальше в сетку задней стенки .
при это два места под накопители в корпусе остаются .

ну и лучше конечно продувать, чем забирать .
да и выглядеть будут не эстетично вентиляторы в перевернутом виде, или стоящие за радиатором .


Цитата Mean122:
Хватит ли 1 секционной СЖО для 8700К при условии возможности поднять частоты в последствии? »
вряд ли . ну разве что в режиме пылесоса .

Цитата Mean122:
только некоторые имеют возможность дозаправки(замены) хладогента »
доливка всегда приветствуется, так как некоторые грешат заводским недоливом хладогента .

Цитата Mean122:
Поэтому и интересуюсь вариантами проверенными. В которых помпа не шумная. »
у многих она по началу не шумная . но через пол года, год .....
и от цены это особо не зависит .

арктик, термалтейк, биквайт . главное что-бы гарантия была 3+ года

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Последний раз редактировалось samara1532, 09-10-2018 в 15:21.


Отправлено: 15:13, 09-10-2018 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
СЖО рассматриваю в силу того, что нормальный башенный кулер просто не влезет по высоте (в силу конструкции корпуса). »
может стоит задуматься о смене корпуса (без БП? и не ловить миллиметры, которые в итоге, вам могут оказаться намного дороже).

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:38, 09-10-2018 | #8


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
и две панельки для накопителей (в углублении) справа можно же снять под установку СВО . или нет ? »
Панельки то снять можно, но корпус как я написал выше висит на стене упираясь в неё задней стенкой как раз. Поэтому если снять панельки выдуваться воздух будет внутрь корпуса.
Цитата yurfed:
может стоит задуматься о смене корпуса »
Нет альтернатив корпусов с VESA креплением (только в большую сторону p3 и p5, но для них места не хватает).

Всем спасибо за советы. попробую выбрать что то конкретное по обзорам.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 15:49, 09-10-2018 | #9


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
корпус как я написал выше висит на стене упираясь в неё задней стенкой как раз »
ну хз . что-нить придумать . хватило бы и пары сантиметров . все-равно горячий воздух устремится вверх .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 16:35, 09-10-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » необслуживаемая СЖО или какую выбрать.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
какую память выбрать? andikirov Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 10-02-2015 11:29
Мышь - Какую мышку выбрать для ноутбука с проводам или без проводную ? Riaba.130 Прочее железо 2 28-07-2011 04:20
Какую ОС выбрать для социального сайта Linux(какой) - FreeBSD или ...? ATerentev Общий по Linux 32 11-12-2009 14:58
Какую память выбрать? swoop Материнские платы и память 11 25-10-2008 16:35
Какую СУБД выбрать Skiff Программирование и базы данных 15 27-08-2003 12:49




 
Переход