Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Некорректная работа HDD и очень медленный chkdsk

Ответить
Настройки темы
HDD - Некорректная работа HDD и очень медленный chkdsk

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: qwert008
Дата: 17-02-2014
Ноутбук HP Pavilion g6-2318sr

В определенный момент ноутбук стал зависать, отказываясь работать вообще, и пришлось выполнить ручную перезагрузку.
Вместо запуска Windows на экране эмблема Win 8 и надпись что-то вроде "Диагностика компьютера".
Не видя причин для такого расклада, я не стал дожидаться этой "диагностики" и уже минут через 4-5 просто еще раз нажал ресет.
Опять же запуска Windows не произошло, была надпись "Подготовка автоматического восстановления", после которой голубой экран с ошибкой про ввод-вывод (код 0xc00000e9), я жму ВВОД и получаю еще один голубой экран, на сей раз уже с ошибкой "Файл реестра поврежден или отсутствует" ( файл windows/system32/config/system ) и вроде бы тем же кодом.

Я поставил на флешку MSDaRT, вошел в службу для своего Windows 8 x64, открыл Toolset. Службы Редактор реестра и Анализатор сбоев попросту не запускались. Средство проверки системных файлов выполнялось долго и без отображения прогресса, я не дождался и отменил его. В проводнике можно было переключаться только по дереву каталогов, при попытке же отобразить содержимое любого каталога проводник зависал.
Я закрыл бесполезный Toolset, перешел в Дополнительные параметры, выбрал Автоматическое устранение неполадок. Получил тот же экран, как описывал в начале - "Диагностика компьютера", но надпись быстро сменилась на "Устранение неполадок". Я ждал минут 45-50 - никакого прогресса. Перезагрузился. Вошел в MSDaRT и запустил "Восстановить (ваши файлы останутся на месте)". Надпись "Подождите" наблюдал с полчаса... Выключил.

Проводил диагностику системы собственными средствами системы.
Память:
Memory Test - PASSED
Жесткий:
SMART check - PASSED
Short DST - FAILED

Запускал chkdsk через консоль, ждал часа два, прогресс не внушал почти никакого доверия и я опять-таки не стал дожидаться.

Я мог бы также попытаться выполнить "Вернуть в исходное состояние" (восстановление с потерей данных), но на жестком оставались нужные данные.

Стал работать над ошибкой реестра. Замена файлов реестра на идентичные из MSDaRT в итоге не решила проблемы, но плюс я потерял возможность вообще войти в MSDaRT для Windows 8.

Попробовал комплекты для других виндовсов. Прекрасно запустился ERD Commander для Висты, даже что-то попытался исправить и сделать с загрузочной записью Windows 8 (правда неудачно). Проводник все отображал, я скопировал все данные на внешний носитель (были некоторые тормоза проводника и ошибки при копировании некоторых файлов, в частности неоднократно ошибка, связанная с чем-то вроде ввода-вывода, таким образом часть данных (незначительную) скопировать не удалось).
Что-то все-таки было сделано с загрузочной записью, в итоге при попытке запустить виндовс теперь я получал голубой экран с ошибкой 0xc000000f.

Я снова смог войти в MSDaRT для Windows 8
Перепробовал различные способы решения через консоль, взятые из гугла, как то - команда bootrec /fixboot, команда bcdboot.
Ничего не помогло, команда bcdboot вероятно начинала что-то делать, но опять же никакого прогресса и не видно конца процессу.
Открыл тогда Toolset и запустил Disk Commander, сделал восстановление загрузочной записи - и я по-прежнему при загрузке системы вместо запуска Windows получаю экран с ошибкой 0xc000000f.

Решил делать chkdsk.
Запустил chkdsk /f /v /r
На момент написания данного сообщения проверка длится уже вторые сутки, где-то 28 часов. И прогресс при этом составляет 3%!!

Лог на текущий момент:
Цитата:
Microsoft Windows [Version 6.2.9200]

X:\Windows\system32>chkdsk e: /f /v /r
Тип файловой системы: NTFS.

Проверка файлов (этап 1 из 5)...
2% выполнено. (обработано файловых записей: 45128 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 45128.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 45129 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 45129.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 45130 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 45130.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 45131 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 45131.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 49200 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 49200.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 49201 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 49201.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 49202 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 49202.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 49203 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 49203.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 55492 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 55492.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 55492 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 55492.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 55493 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 55493.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 55494 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 55494.
2% выполнено. (обработано файловых записей: 55495 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 55495.
3% выполнено. (обработано файловых записей: 70112 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 70112.
3% выполнено. (обработано файловых записей: 70113 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 70113.
3% выполнено. (обработано файловых записей: 70114 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 70114.
3% выполнено. (обработано файловых записей: 70115 из 191744)
Не удается прочесть сегмент записи о файле 70115.
3% выполнено. (обработано файловых записей: 73135 из 191744)
Емкость диска 698 ГБ, занято всего от 50 до 60 ГБ!
Железо мощное, хоть и ноутбук, категорически не могу понять такой производительности проверки.
Разбираюсь в железе слабо, могу не знать каких-то тонкостей, возможно характер повреждения самого жесткого диска так влияет на скорость?
Может быть вообще стоит отменить процесс??

Характер проверки вообще таков: первые 38 тысяч файловых записей он обработал мгновенно и с первых секунд проверки прогресс 2%. Далее он так же быстро обработал еще несколько тысяч записей и где-то с 45058 стал проверять одну запись в 5 мин.
И так по нескольку сотен или тысяч записей он обрабатывает мгновенно, а другие - со скоростью 1 за несколько минут.

Можно надеяться на лечение жесткого?
Интересно также, что вообще подразумевается под файловой записью и какой можно сделать прогноз относительно времени, которое еще будет длиться chkdsk? И только ли в жестком диске проблема?

Отправлено: 23:22, 17-02-2014

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
У харда плох атрибут 191 (BF) --- запросто могут отказать в замене харда по гарантии. »
А на основании "некритичности" этого аттрибута могут и "махнуть не глядя".
Здесь другое - накопитель не показывает соответствия заявленных произфодителем характеристик скорости обмена данными, как то - чтение, запись. Следовательно непригоден к эксплуатации.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 14:28, 21-02-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жесткий в ноутбуке родной, гарантия имеется, просто не торопился обращаться в СЦ, зная их темпы ремонта.
Понесу в СЦ.
Всем спасибо за помощь, единственное все же хотел бы более четко прояснить причины такой скорости проверок, chkdsk за двое суток обработал 4%, 406968 часов Remain time в Victoria 4.46b... здесь характер повреждения жесткого диска сказывается, или можно подозревать, что в ноутбуке еще что-то работает не должным образом?

Отправлено: 00:45, 22-02-2014 | #22


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата qwert008:
или можно подозревать, что в ноутбуке еще что-то работает не должным образом? »
- для подтверждения/опровержения подозрений как раз и предлагалось:
Цитата IgNat:
- переходите на тестирование в Victoria for DOS, но что важнее, на извлечение диска из ноутбука и подключение к стационарному ПК. »


Цитата qwert008:
здесь характер повреждения жесткого диска сказывается »
- да.
Перед сдачей по гарантии, проведите расширенный тест в фирменной программе Drive Fitness Test. Результат приведите в сообщении. Возможно, будет проверять и программа Data Lifeguard Diagnostic от нового хозяина WDC

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 02:25, 22-02-2014 | #23


Пользователь


Автор проектов


Сообщения: 91
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эх... не тот вы инструмент выбрали для ремонта...
Хотя диск скорее всего не излечим.

Отправлено: 07:04, 11-12-2018 | #24


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CryptoNick
Цитата:
Эх... не тот вы инструмент выбрали для ремонта...
Вы бы хоть дату последнего сообщения в этом топике для начала посмотрели: 22-02-2014.
Цитата:
Хотя диск скорее всего не излечим.
Не скорее всего, а неизлечим:
1. Атрибут 197(C5) Current Pending Sector Count(Нестабильные сектора) = 1152;
2. Атрибут 196(C4) Reallocation Event Count(События переназначения) = 1472 сектора переназначено(минимум) (пускай даже если атрибут 5(05) Reallocated Sectors Count(Переназначенные сектора) по нолям).

Отправлено: 09:44, 11-12-2018 | #25



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Некорректная работа HDD и очень медленный chkdsk

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - Некорректная работа инета. Efreitor Сетевое оборудование 1 27-08-2011 15:50
Прочее - Некорректная работа браузера Никсер Сетевые технологии 5 21-06-2011 08:06
Очень медленная работа с HDD и USB флешь Aler_new Непонятные проблемы с Железом 5 29-02-2008 18:55
Очень медленный вход в систему. PrianikOV Microsoft Windows NT/2000/2003 6 04-07-2007 13:02
Обзор сети очень медленный CrazyMan Сетевые технологии 1 01-06-2005 12:00




 
Переход