Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Нужен ли пустой том восстановления на ноуте после WIN7(заводская) ->WIN10?

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Нужен ли пустой том восстановления на ноуте после WIN7(заводская) ->WIN10?

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 6


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vladyas
Дата: 26-01-2017
Всем привет!

Озаботился наличием 11,72 Гб в пустом томе на диске(см картинку в приложении, первый том).

Предположительно, там хранились заводские настройки и дистрибутив для восстановления WIN7, но после перехода на WIN10, вроде, в нём отпала необходимость.

Подскажите, пожалуйста, кто знает:

1. Нужен ли для корректной работы WIN10 этот том?

2. Если не нужен, то как от него правильно избавиться, т.к. штатное "Управление дисками" ничего с ним сделать не может?

Отправлено: 20:30, 02-07-2016

 

Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vladyas:
в нём отпала необходимость. »
Пусть будет. Пригодится.
Цитата Vladyas:
Нужен ли для корректной работы WIN10 этот том? »
Нет.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 23:50, 02-07-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan...,
Цитата ruslan...:
Пусть будет. Пригодится. »
вообще-то он мне мешает. Вопрос возник из-за попытки поставить рядом Ubuntu, которая не ставиться, так как не удаётся создать новый, по-моему, раздел в специально выделенном нераспределённом месте (см картинку), с формулировкой "больше 4 первичных" разделов нельзя. (Мог напутать с сообщением, нужно опять запускать установку, чтобы увидеть).

Но суть в том, что если этот раздел при установке Ubuntu убрать, то дальше появляется возможность ставить как положено.

Последний раз редактировалось Vladyas, 03-07-2016 в 11:45.


Отправлено: 09:28, 03-07-2016 | #3


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan..., ещё несколько screenshots c UBUNTU, чтобы было понятно в чём проблема.

Screen 1 - не добавить раздел пока не удалён один из имеющихся
Screen 2 - как "минусуется" раздел
Screen 3 появилась возможность добавлять разделы в заранее отведённой области (+ появилось неиспользуемое место в начале диска)
Screen 4 заведение разделов и появление возможности продолжить установку.


Что будет, если всё-таки "минусануть" раздел c заводской Win7 и как его потом правильно "присоединить" к основному рабочему разделу?

Последний раз редактировалось Vladyas, 26-01-2017 в 08:40.


Отправлено: 11:26, 03-07-2016 | #4


Аватара для Miralius

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vladyas, лучше сделайте резервную копию восстановительного раздела (в идеале всего жёсткого диска) и потом можете его удалять.
Правильно присоединить к основному рабочему разделу освободившееся пространство нельзя. Опять же, нужно сделать копию всего жёсткого диска, удалить первые три раздела и потом из бэкапа восстановить зарезервированный раздел и раздел с десяткой.
Можно неправильно присоединить свободное пространство к основному разделу, передвинув влево 100мб и Win10 разделы с помощью сторонних программ. Но без бэкапа есть очень высокая вероятность потерять все данные на диске.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:49, 03-07-2016 | #5


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Miralius, вот спасибо за конкретику, хотя предложение с полным бекапированием выглядит устрашающе,т.к. я не представляю как и куда я это буду бекапировать (нужен второй комп?). В общем, подумаю.
Но,
1. заводской Win7 мне н нужен, я уже почти год на Win10 и не вижу позывов к возврату, зачем его сохранять?

2. А если я просто минусану этот раздел, на его месте задам раздел в формате exp4 и замонтирую его например как /boot для Ubuntu? Не будет ли какой-то неведомой засады от того, что этот раздел вроде в начале диска??

3. То, что я не могу использовать отведённое заранее место, вызвано невозможностью иметь более 4 первичных разделов. А нельзя ли просто сменить тип разделу с заводской Win7 на "непервичный"? (Кстати, как?)

Последний раз редактировалось Vladyas, 03-07-2016 в 12:15.


Отправлено: 12:06, 03-07-2016 | #6


Аватара для Miralius

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vladyas,
1) Сохранить этот раздел можно, если вдруг захотите привести ноутбук в заводское состояние, и необходимости ходить по ноутбучным форумам просить этот раздел у других владельцев этой модели ноутбука не будет. Ну, допустим, мы не сохраняем этот раздел, это не особо важный вопрос.
2) Я не знаю подробностей про файловые системы UNIX систем, но по факту это будет 5-ый раздел на диске (exp4+SYSTEM RESERVED+Win10+UBUNTU+WinRecovery), и мы опять наткнёмся на ограничение MBR.
3) Только если на логический, но это не поможет, т.к. будет создан основной раздел с логическим разделом Recovery внутри, по факту кол-во основных разделов не изменится .

Можно удалить раздел Recovery и потом при возможности полного бэкапа правильно переверстать разделы, я считаю это самым лучшим решением проблемы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:30, 03-07-2016 | #7


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Miralius,

второй вопрос был больше про то, что намеченый на "минусование" раздел находиться в "начале" диска, и нет ли каких-либо доп.засад с этим связанных? (В "начале" он визуально, а как на самом деле я не знаю)

По поводу полного бекапа, чем и куда его делать?

Отправлено: 12:35, 03-07-2016 | #8


Аватара для Miralius

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vladyas, насколько я знаю, для загрузки нужная целая MBR (нулевой сектор) и информация об активном разделе ну и загрузчик, который будет расположен на нём. Какой будет раздел в начале и где будет находиться активный раздел — это не важно. Разделы действительно расположены так, как показывает диспетчер дисков и именно с этим связаны проблемы с изменением размеров и перемещением разделов.

Лично, от себя, могу посоветовать Acronis True Image, у меня с ним проблем не было ни разу (разве с восстановлением системы на повреждённый диск, но у какой вообще программы это получится?).
Можно воспользоваться созданием образа Windows (Панель управления → Все элементы управления → Резервное копирование и восстановление (Windows 7) → Создание образа системы), но им я не пользовался, сказать про этот способ ничего не могу.

Отправлено: 12:59, 03-07-2016 | #9


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Miralius,

Спасибо за содействие, но губительная нетерпячка уже своё взяла.

Раздел с заводским win7 я минусанул, но Ubuntu развёл в выделенном заранее неиспользуемом разделе.

Кстати, Ubunta не должна ставиться на первичный раздел, ей всё равно. (Не понятно, правда, почему она не разрешает работать с разделами, пока есть 4 первичных)


После перезагрузки опять загрузилась win10 словно никакой Ubunt-ты и не было в помине.

Добавил запись в загрузчик с помощью EasyBCD и UBUNTa появилась.

"Убитая" заводская Win7 пока осталась как была (возможно уже утеряна навсегда ), однако WIN10 предлагает варианты использования высвободившегося места, см. screenshot. (Хотя букву диску присвоить она всё-таки не позволяет, с той же формулировкой про четыре первичных раздела. )

Последний раз редактировалось Vladyas, 26-01-2017 в 08:40.


Отправлено: 14:47, 03-07-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Нужен ли пустой том восстановления на ноуте после WIN7(заводская) ->WIN10?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Откат с win10 на win7 Joystic Microsoft Windows 10 1 02-08-2015 19:47
Драйвер - [решено] После обновления win7 до win10 ноутбук не подключается к интернету Lich130387 Microsoft Windows 10 4 30-07-2015 18:03
HDD - [решено] Фрагментация при записи на пустой том. littlefunnyevil Microsoft Windows 8 и 8.1 44 05-03-2014 13:37
Загрузка - [решено] Будет ли сохранен том, созданный Acronis после восстановления с диска Recovery nikomed Microsoft Windows 7 2 22-06-2012 16:27
HDD - после востановления win7 х64 пропала большая часть HDD hitachi на ноуте toshiba. 1kw Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 03-01-2012 13:59




 
Переход