Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » WSUS на Linux

Ответить
Настройки темы
WSUS на Linux

Аватара для Sft.nik

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хочу поднять WSUS на Linux. Т.е. чтоб Вынь-клиенты забирали апдейты с Линь сервера. Кто-нибудь знает решение?
SUSfL работать не захотел

Отправлено: 15:21, 01-06-2009

 

Аватара для Sft.nik

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Итак. На виртуальную машину был установлен W2003 + WSUS 3 SP1. Качались обновления только на ХР. Заняли 450+ Мб. Но. Все оно сохранило в 1 MDF файл. (MSSQL ? ) Теперь думаю что с ним дальше делать. Идеи есть? Щас попробую с другой виртуалки-ХР обновиться, но еще хочу проследить за тем что и как оно будет забираь.

ЗЫ: Народ, подключайтесь! Неужели больше никому не нужно?

Отправлено: 14:16, 15-06-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ИМХО идея обречена на провал. Для MS ничего не стоит поменять пути доступа и маркировку пакетов обновления.
Тот же WSUS разрабатывает отдел программистов. А вы хотите чтобы один человек "на коленке" решил всю задачу. Не спорю, может им и платят за то, чтобы оно полуработало, но ...
Если учесть что распространение WSUS бесплатно, то единственной проблемой остается лицензирование серверной платформы. Вот тут уже надо подумать. А переписывать WSUS на SUSfl мне кажется не стоит.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 17:21, 15-06-2009 | #12


Аватара для Sft.nik

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Для MS ничего не стоит поменять пути доступа и маркировку пакетов обновления.
И откуда уже установленные ВСУСы узнают об этом? Наверняка им эту инфу передадут. А значит нужно просто внимательнее писать.
Хотя может я и не прав...

Цитата:
Тот же WSUS разрабатывает отдел программистов. А вы хотите чтобы один человек "на коленке" решил всю задачу.
Если б 1 человек то я не просил бы помощи на форумах. Например подобная тема открыта на сисадминз.ру. Только там ее приняли более в штыки, поэтому скорее всего продолжать я буду здесь.
Да и сделать хочу не на коленке, а "понормальней".
И к этому ищу желающих помогать

Цитата:
Если учесть что распространение WSUS бесплатно, то единственной проблемой остается лицензирование серверной платформы. Вот тут уже надо подумать. А переписывать WSUS на SUSfl мне кажется не стоит.
А что, стоит выделять отдельный вин-сервак для одного сервиса? Переписывать на SUSfL никто не будет, слишком разные они. Я хочу написать с начала.

А теперь ближе к делу
Подскажите, плиз, гляделку для MDF. Желательно под Линь, но Вин тоже прокатит....

ЗЫ: Еще сделаю проксю и обновлюсь по новой. Так я хочу отследить что он запрашивает от МС и с каких адресов. И как я сразу не сообразил такое сделать?

Отправлено: 19:48, 15-06-2009 | #13


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мдя... Вы бы хоть справку к WSUS прочли чтоли? Или на течнете покапались.

Цитата:
Еще сделаю проксю и обновлюсь по новой. Так я хочу отследить что он запрашивает от МС и с каких адресов. И как я сразу не сообразил такое сделать?
это все есть в открытом доступе

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru


Отправлено: 21:59, 15-06-2009 | #14


Аватара для Sft.nik

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я конечно извиняюсь за незнание, но можно поподробней?

Отправлено: 22:06, 15-06-2009 | #15


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sft.nik:
На виртуальную машину был установлен W2003 + WSUS 3 SP1. Качались обновления только на ХР. Заняли 450+ Мб. Но. Все оно сохранило в 1 MDF файл. (MSSQL ? ) »
А это как уж было настроено при установке. WSUS может хранить метабазу в своей собственной базе (насколько мне не изменяет память - Red Jet, aka MS Access) либо в MSSQL, причем полновесный сиквел - только для огромных промышленных сетей, а так достаточно SQL Express. Вам верно советуют, хотя бы вкратце с документацией ознакомиться. Причем начать с TechNet, а продолжить MSDN, ибо все API там сто лет как описаны.
Цитата Sft.nik:
Теперь думаю что с ним дальше делать. Идеи есть? »
Читать доки. И потом еще раз перечитывать. В WSUS главная фишка не в том где лежат обновления, а в том, как они проиндексированы.
Цитата Sft.nik:
ЗЫ: Народ, подключайтесь! Неужели больше никому не нужно? »
Пардон, а нахрен? WSUS продукт бесплатный. Зачем изобретать стопицотпервый велосипед? Денег на Windows Server нет? Кешируйте траффик с дикой силой и обновляйтесь из интернета.
Цитата Sft.nik:
Да и сделать хочу не на коленке, а "понормальней". »
Удачи Но чтобы сделать не на коленке, надо хотя бы в общих чертах представлять, как это работает. А "гляделка для MDF" - банальный SQL. Запросы к таблицам осилите?
Цитата Sft.nik:
Так я хочу отследить что он запрашивает от МС и с каких адресов. И как я сразу не сообразил такое сделать? »
Характерное замечание.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 23:09, 15-06-2009 | #16


Аватара для Sft.nik

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Пардон, а нахрен? WSUS продукт бесплатный. Зачем изобретать стопицотпервый велосипед?
Велосипед? Покажите мне РАБОТАЮЩИЙ вариант WSUS для платформ *NIX.

Цитата:
Запросы к таблицам осилите?
Да.

Может я совсем слепой... Ткните носом в течнет де расписан ВСУС. Я нашел только установку и использование....

Последний раз редактировалось Sft.nik, 16-06-2009 в 03:24.


Отправлено: 00:12, 16-06-2009 | #17


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sft.nik:
Велосипед? Покажите мне РАБОТАЮЩИЙ вариант WSUS для платформ *NIX »
А зачем он нужен? Просто чтобы был WSUS под *NIX? Можно и на Apple iPhone попробовать.
Цитата Sft.nik:
Может я совсем слепой... Ткните носом в течнет де расписан ВСУС. Я нашел только установку и использование.... »
А что Вы там еще расчитывали найти? Вам же русским языком было сказано: "TechNet - начало". Это раздел Microsoft.com для IT-профессионалов (читай АДМИНИСТРАТОРОВ). А все что нужно для разработки - MSDN http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb905331.aspx

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:37, 16-06-2009 | #18


Аватара для Sft.nik

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А зачем он нужен? Просто чтобы был WSUS под *NIX? Можно и на Apple iPhone попробовать.
Просто для того чтобы использовать. Зачем нужен серв на Вин? Тем более для всего 1 сервиса.

ЗЫ: Спасибо за пояснения по поводу течнета

Отправлено: 11:31, 16-06-2009 | #19

mnk mnk вне форума

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Этот скрипт работал у меня некоторое время, а потом MS что то поменяла и он загнулся. Вообще, если бы кто сделал такой скриптик под Linux, да + подцепил бы все это к mysql, то было бы очень здорово. А то тормознутось MSSQL с их тормозно консолью уже достала.

Отправлено: 13:52, 26-06-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » WSUS на Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Vista+XP+Linux(Centos) - удаление Linux iwasyk Microsoft Windows Vista 32 01-11-2009 22:49
Апгрейд WSUS 2 на WSUS 3 SP1. minion WSUS 0 14-03-2009 12:38
переход с WSUS 2.0 на Wsus 3.0 off_Sa WSUS 3 07-09-2007 16:45
Возможно ли связать WSUS 2.0 и WSUS 3.0 "паровозиком"? madmax24 WSUS 5 19-07-2007 12:12
WSUS Andry75 WSUS 3 15-02-2007 15:10




 
Переход