Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - [решено] Помогите с вопросом,дорогие программисты!

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Помогите с вопросом,дорогие программисты!

Забанен


Сообщения: 540
Благодарности: 32


Конфигурация

Профиль | Цитировать


Хочу освоить программирование,но не знаю с чего начать!
Подскажите новичку с чего надо начинать?

Отправлено: 16:54, 12-09-2012

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задайте себе другой вопрос — «Для чего мне нужно программирование?». Услышав Ваш ответ на него, можно будет давать какие-то рекомендации.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:16, 12-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 540
Благодарности: 32

Профиль | Цитировать


Тема так называемого "хакерства" мне в принципе не интересна.Цель моя - расширение кругозора,повышение собственной самооценки.возможность самому анализировать и исправлять "косяки" в ОС и стороннем ПО,а главное,возможность серьёзного карьерного роста - предприятие,на котором я тружусь,закупает и будет осваивать современное промышленное оборудование с компьютерным управлением (пром.плазмы,лазеры и другое оборудование по обработке металлов и полимеров).Сразу оговорюсь - никакого спец.образования в области цифровых технологий я не имею,хотя всегда отличался способностью к продуктивному самообразованию.Даи сын подрастает,хотелось бы с ним поделиться знаниями в современных областях,когда придёт время.

Последний раз редактировалось Cooc, 12-09-2012 в 19:25. Причина: добавить


Отправлено: 19:23, 12-09-2012 | #3


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Исправлять косяки в ОС и ПО методом самообразования не получится (ну или по прошествии nnnn-ого количества лет)
Понятие "с компьютерным управлением" размыто весьма и весьма сильно. У нас тоже есть оборудование с компьютерным управлением, но НИЧЕГО поправить в этом управлении невозможно в принципе (такая архитектура).
Если Ваша работа связана с анализом, то можно начать с написания макросов в Экселе. Там будет и некоторое понимание ООП и возможность использовать обычные алгоритмы, применяемые в программировании.
Конечно, нужна будет библиотека по теории. Хотя бы Кнут и Вирт.
Что касается контроллеров, то это весьма специфичная область. Как правило у контроллеров есть свои среды разработки и очень часто никакого отношения к программированию они не имеют. Там просто набор стандартных блоков, связи между ними, связи с источниками сигналов, выходные линии и т.п.
Для самообразования - почитать по стандарту OPC. По этому стандарту происходит построение систем обмена данными в подавляющем большинстве контроллеров.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:03, 13-09-2012 | #4


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexVol:
Хотя бы Кнут и Вирт. »
Ну это далеко не "хотя бы". И уж точно не то, с чего следует начинать. Начинать надо с азов понимания принципов ООП. Макросы в Excel, конечно, вещь хорошая, но очень неудобная для новичка.
Мой совет - купите(скачайте) книгу по той же Visual Studio, попробуйте по ней создать простенький пример приложения с кнопками и т.д. Потом придумайте себе задачу, например, по подсчету средних оценок какой либо операции и действий над ними. В процессе написания будет куча вопросов, ответы надо будет искать в том же google. Практически на все есть ответы, надо будет только разобраться в них. Постепенно усложняя задачу, будет приходить понимание принципов ООП.

И не надо забивать себе голову изначально красивостью кода, вынесения всего чего можно в классы и структуры, не надо использовать паттерны и прочее. Главное вначале - понять, ЧТО необходимо и ГДЕ искать решения.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:06, 13-09-2012 | #5


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cooc:
предприятие,на котором я тружусь,закупает и будет осваивать современное промышленное оборудование с компьютерным управлением (пром.плазмы,лазеры и другое оборудование по обработке металлов и полимеров) »
Насколько мне известно, существуют станки, у которых есть урезанный язык программирования. Т.е. в станок нужно загружать алгоритм обработки детали. Может стоит узнать какое оборудование будет закупать предприятие и начать изучать литературу по этой теме?

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:25, 14-09-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
Начинать надо с азов понимания принципов ООП »
Ну это уж совсем не то, с чего надо начинать.
Все-таки надо начинать с азов программирования, с алгоритмов, структур, типов данных и т.п.
Конечно это ИМХО, но гораздо проще все-таки начать с азов, чем потом переучиваться с неправильных позиций на правильные.

Чем хорош Эксель - так это тем, что как правило большинство в нем работают и начинать с автоматизации своих рутинных задач - гораздо лучший стимул для обучения, чем придумывание каких-то абстракций.

Если же начинать с универсального языка, то да, VS на сегодняшний день пожалуй действительно лучший выбор.

ЗЫ: Хотя я - убежденный паскалист и для новичков Паскаль с его строгой типизацией и более жесткой структурой считаю все-таки оптимальным выбором
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:52, 14-09-2012 | #7


Забанен


Сообщения: 540
Благодарности: 32

Профиль | Цитировать


Хорошо,тогда такой вопрос,можно ли получить реальные знания в области программирования и вообще компьютерных технологий,при заочной форме обучения.К сожалению ни возраст ни семейное положение ни финансовое не позволяет мне учиться очно.

Последний раз редактировалось Cooc, 01-11-2012 в 19:27.


Отправлено: 19:45, 30-10-2012 | #8


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Cooc, установите себе нормальный(из top10 сайта distrowatch.com) Linux или FreeBSD(для новичка GhostBSD) систему.
Для программирования и расширения собственного кругозора -- самое то.
По началу будет не привычно, потому что это не Windows. Потом станет легче.
Я за идейное понимание языка программирования, его целей, предпосылок создания и т.д.
Т.е. что есть ООП, с чем его едят. Понять раз, на уровне абстракции, циклы, процедуры, объекты, дальше будет легче, т.к. основной остов просто будет дополняться новыми знаниями.
Ради интереса можно попробовать понять мат.логику Prologa ("Братко И. Программирование на языке Пролог для искусственного интеллекта" в html формате по диагонали, должно хватить) для того, чтобы знать, что есть и другие подходы к решению задач.
Многие хвалят LISP, за еще более гибкий подход к программированию. Я его только начал читать.
Что еще... Думать в понятийно простых формах. Не в терминах языка программирования, а в терминах обычной речи.
(говорят ООП ломает естественное мышление и не всегда удобно для размышлений)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:23, 30-10-2012 | #9


Забанен


Сообщения: 540
Благодарности: 32

Профиль | Цитировать


Я немного не точно выразился,я имел ввиду заочную форму обучения в ВУЗе.

Отправлено: 19:27, 01-11-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - [решено] Помогите с вопросом,дорогие программисты!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Помогите с простым вопросом.... Respekt Общий по FreeBSD 8 31-03-2010 16:14
Помогите с вопросом по информатике пожалуйста :) Megacucumber Флейм 5 04-11-2009 16:44
Разное - Дорогие мужчины помогите блондинке! Маруся2210 Другие серверные продукты 2 22-04-2009 11:53
ISA Server 2004, помогите разобраться с вопросом протоколирования Sterran Сетевые технологии 1 30-10-2005 12:35
ISA Server 2004, помогите разобраться с вопросом протоколирования Sterran Сетевые технологии 2 28-10-2005 18:38




 
Переход