Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как правильно удалить драйвер и не только..

Ответить
Настройки темы
[решено] Как правильно удалить драйвер и не только..

Старожил


Сообщения: 244
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос возник из-за неправильно-функционируещего принтера ! Ну и надо поставить точку с неясностями!


1. Как определить версию драйвера того или иного устройства системы?
2. Как правильно и на чисто удалить драйвер устройства?
3. Как правильно обновить драйвер устройства?
4. Что даёт обновление драйверов?

Тут не мало опытных и часто сталкивающихся с такими делами..Хотел спросить именно их, а именно важно мне знать средства, последовательность и тонкости...

Теперь непосредственно проблему с принтером! Вроде нормально работал, но после переустановки ОС как, то глючно работает.. Печатает половину страниц от всех заданных, то вообще простой (задание в трее есть, а сам, ни ни) ...Походу драйвера..(пару раз переустанавливал дрова ..вот не знаю правильно ли..)
HPLaserJet 1020 | FinePrint 6.08 | WindowsXP with SP3

Отправлено: 21:35, 26-05-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36493
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ILLeGaLL:
Странно то, что принтера нет в диспечере устройств..не пойму. »
См. Панель управления - Принтеры. В свойствах принтера на вкладке Дополнительно можно сменить драйвер.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:18, 29-05-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 244
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
См. Панель управления - Принтеры. В свойствах принтера на вкладке Дополнительно можно сменить драйвер. »
А разве принтер не должен быть указан в ДУ? Вот Everest показывает в "Устройствах Windows" раздел "принтеры"!
Т.е. я так понял так можно обновить драйвер? ОК


Возник другой вопрос: Что происходит со старой версией драйвера того или иного устройства при обнавлении драйвера?
Не лучше ли удалить старый драйвер перед обновлением?

Отправлено: 08:16, 29-05-2009 | #12


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Панель управления - Принтеры »
кстати, здесь же его можно удалить, причем просто: правой кнопкой - удалить.

Цитата ILLeGaLL:
А разве принтер не должен быть указан в ДУ »
должен - смотрите по портам. У вас, возможно, еще будет (или должен быть) порт DOT

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:26, 29-05-2009 | #13


Старожил


Сообщения: 244
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
должен - смотрите по портам. У вас, возможно, еще будет (или должен быть) порт DOT »
Всё там прорыл нету..!
что значит DOT порт?

Отправлено: 19:15, 29-05-2009 | #14


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ILLeGaLL:
что значит DOT порт? »
При установке принтеров HP образуется виртуальный порт DOT, с помощью которого и осуществляется подключение. Проблемы, особенно с печатью, могут возникнуть, когда принтер настроен на другой (LP1, например). Нужно смотреть в настройках принтера - порты. Ну и в диспетчере устройств тоже.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:16, 30-05-2009 | #15


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ILLeGaLL:
что значит DOT порт? »
К вышесказанному могу добавить, что этот порт может образовываться как при USB, так и при LPT подключении. Чаще всего он создаётся при подключении МФУ, при принудительном переключении на другие порты перестают работать некоторые функции (например сканирование, факс...).

Цитата ILLeGaLL:
1. Как определить версию драйвера того или иного устройства системы?
2. Как правильно и на чисто удалить драйвер устройства?
3. Как правильно обновить драйвер устройства? »
К ответу Vadikan'а хочу добавить пару моментов. Для принтеров вышеописанные методы не подойдут. В диспетчере устройств выключенные принтеры не отображаются, даже при включении не всегда можно найти там принтер. Правильнее это делать при помощи апплета панели управления "Принтеры и факсы".
1. Для определения версии драйвера принтера необходимо зайти в вышеуказанный апплет, в меню "Файл" выбрать "Свойства сервера", выбрать вкладку "Драйверы", найти нужный драйвер по имени принтера, выделить его, и нажать кнопку "Свойства". В появившемся окне "Свойства драйвера" в списке файлов найти и выделить "Файл драйвера", нажать кнопку "Свойства", перейти на вкладку "Версия". И вот там в разделе "Дополнительные сведения" в строке "Версия продукта" и находится искомая версия драйвера принтера! Сложно? Но других способов точно узнать версию драйвера принтера, увы, нет.
2. Как удалять драйверы принтера, смотри здесь.
3. Обновление драйвера принтера следует начинать с процедуры удаления старого драйвера (или нескольких драйверов, бывает и такое).

Цитата ILLeGaLL:
HPLaserJet 1020 | FinePrint 6.08 | WindowsXP with SP3 »
Вообще-то FinePrint подменяет драйвер принтера своим. Механизм его работы мне лично неизвестен. В случае проблем попробуйте в первую очередь удалить эту программу, затем переустановить драйвер принтера, предварительно удалив имеющийся.

Последний раз редактировалось DmB89, 10-06-2009 в 17:55.


Отправлено: 18:55, 07-06-2009 | #16


Аватара для mozgabyte

GEEK


Автор проектов


Сообщения: 729
Благодарности: 165

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


кто нибудь пользовался программой Driver Cleaner? Как она?

-------
(с) mozgabyte


Отправлено: 19:03, 07-06-2009 | #17


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mozgabyte, не знаю, насколько данный вопрос по теме... Название темы достаточно общее, но автор в первом посте спрашивал про принтер, а к принтерам Driver Cleaner никакого отношения не имеет.
Я пользовался (и пользуюсь) старой бесплатной версией. Если в интернете поискать по имени файла DCProSetup_15.zip, её ещё можно найти. Она достаточно эффективно удаляет оставшиеся по каким-либо причинам файлы драйверов видеокарт ATI, NVIDIA, звуковых кодеков Realtek, и чистит реестр от соответствующих записей. Достаточно полезная утилита, хотя нужна, прямо скажем, нечасто.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:29, 07-06-2009 | #18


Старожил


Сообщения: 244
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2DmB89, Огромное спасибо за подробный ответ!!!

Теперь возник такой вопрос: Вот узнал я версию драйвера по вышеуказанному пути - версия 6, 0, 3508, 0, что можно тут понять?
Зашёл на оф сайт http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/s...439320&lang=ru

Во первых: Очень прошу растолкуйте чем там отличаются 1-й от 2-го предлагаемого драйвера? 3-й как я понял, вмещает ещё и какое то программное обеспечение для удобной и функциональной работы?
Во вторых как сопоставить мою версию драйвера с имеющимися на сайте.?

Извините если что то глупое спрашиваю...


2mozgabyte, Посоветовали использовать www.ccleaner.com вместо всяких специфических утилит для удаление возможных остатков драйверов!

Отправлено: 22:14, 07-06-2009 | #19


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ILLeGaLL, небольшое уточнение. То, что я писал выше, относится не к версии драйвера, а к версии файла драйвера. Извиняюсь, что был не совсем точен в определениях. Это не совсем одно и то же, хотя по цифрам не очень большое различие. Настоящая версия драйвера (любого устройства, не только принтера) всегда прописана в INF-файле. Проблема только выяснить, какой INF-файл относится к принтеру... Дело в том, что во время установки драйвера имена INF-файлов меняются, и становятся вида OEMxx.inf, где xx - однозначное или двузначное число. Файлы эти находятся в папке %WINDIR%/INF (скрытая папка), то есть в большинстве случаев это C:\WINDOWS\inf.
Практически для всех устройств версию драйвера можно узнать в "Диспетчере устройств", но как я уже говорил, принтеры отображаются в диспетчере только при подключении, да и то не всегда.

Цитата ILLeGaLL:
Очень прошу растолкуйте чем там отличаются 1-й от 2-го предлагаемого драйвера? »
Скачал. Распаковал. Маразм конечно, но отличаются они только именем, и описанием! Смотрим INF-файл - нужная строчка:
Код: Выделить весь код
DriverVer=12/10/2007, 6.2.1
Как видно, драйверы не 2009, и даже не 2008 года. Версия драйвера - 6.2.1. Смотрим файл драйвера SDhp1020.DLL - версия файла 6.1.1530.0, и в обоих пакетах разумеется одно и то же.
Третья версия - это так называемый бандл (bundle) - набор программного обеспечения, тот же, что и на компакт-диске, который прилагается к принтеру при покупке.

Последний раз редактировалось DmB89, 10-06-2009 в 12:30.


Отправлено: 19:38, 08-06-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как правильно удалить драйвер и не только..

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - Как правильно удалить Антивирус(Ы) из системы Baw17 Защита компьютерных систем 17 02-08-2012 06:10
[решено] Как правильно удалить интегрированный в дистрибутив KB925877. Не ставится SP 3!!! PIL123 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 02-07-2012 17:46
Установка - [решено] Как удалить только ОС? alexataa Microsoft Windows 2000/XP 5 21-10-2009 13:33
[решено] Как удалить драйвер из системы? Danilik Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 05-08-2008 10:22
[решено] Как правильно удалить Линукс?! Drongo Хочу все знать 10 11-02-2008 14:16




 
Переход